Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сюжетна НТВ об облигациях  (Прочитано 1671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Баранов Александр

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +73/-0
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
    • Бонистика
Сюжетна НТВ об облигациях
« : Декабрь 17, 2015, 10:25:30 »

http://www.ntv.ru/novosti/1583356

В российских банках, по данным ЦБ, на депозитах физических лиц хранится более 20 триллионов рублей. Банки, в свою очередь, используют эти деньги, выдавая кредиты предприятиям, но под слишком большой процент.

Предприятиям это невыгодно, да и вкладчикам тоже. Облигация же позволяет работать без посредников, тем более что российская история имеет богатую историю госзаймов.

Первые облигации в России появились в начале позапрошлого века. На первых порах люди покупали их неохотно, предпочитая серебряные и золотые монеты. Но платили по облигациям честно, проценты капали. Российский фондовый рынок окреп.

На 1920-е и 1930-е пришелся бум уже советских облигаций. Государство занимало у людей не только деньги, но и, к примеру, зерно. Поначалу по облигациям платили исправно, потом начались сбои. Энтузиазм населения падал, народ заманивали разными лотереями по номерам распроданных облигаций.

Впоследствии Страна Советов почти прекратила любые выплаты по облигациям. Окончательно народное доверие добили в 90-е годы финансовые пирамиды наподобие МММ.

Теперь же планируется, что на первом этапе активными эмитентами облигаций будут крупные предприятия, они их уже выпускают, но эти купоны сейчас облагаются налогом и массовому покупателю не столь интересны.

Возможно, процедуру выпуска облигаций упростят и для среднего бизнеса. Сейчас получить разрешение дорого — где-то 15 тысяч долларов плюс 2% от собранной суммы — и долго, хотя проверка надежности предприятия важна. На пути много подводных камней, но аналитики говорят, что сделать этот шаг к оживлению фондового рынка надо было еще вчера.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1583356/?fb#ixzz3uYoWMrcm
Записан