Бонистика > Основной форум

Таджикистан. Корректировка Реестра.

(1/3) > >>

Avionik:

   В Каталоге сайта имеется позиция:
      P:16   10 сомони   1999   (2010) Банкноты серии СК имеют лаковое покрытие
   http://www.fox-notes.ru/img_sng/tadjik_1999_10_Z061213_A_f.jpg

   Эту банкноту добавил в Каталог в соответствии с описанием в Реестре.
   Загоренко Д.Н. Реестр банкнот. Страны СНГ и Балтии.
   http://www.fox-notes.ru/spravka/Biblio_200613_01.htm

   Но на днях, просматривал свои боны и как оказалось, что это не единственная серия с лаковым покрытием, хотя он упоминает именно СК и не касается других серий. Разделение на выпуски в Реестре идёт после серии CD, но если смотреть СЕ - то лакового покрытия нет, а на сериях CG и CH - лаковое покрытие есть. К сожалению нет в наличии серии CF и я не могу точно сказать, где проходит граница без лаковых и с лаком.
Визуально боны практически не отличаются, но я проверял всё через микроскоп и при увеличении разница очень хорошо видна и на самой бумаге и на отпечатанном рисунке.
  Вот для сравнения - серия СЕ и СК.
 
   

Avionik:

   Упомянутые выше серии CG и СН идут естественно после СЕ, но ранее СК. На представленных фото видно лаковое покрытие.

    Серия СG

Avionik:

   Серия СН

   Также фрагменты лицевой и обратной стороны.

Avionik:

  Что касается других номиналов, то 1 сомони у меня имеются из 1-го выпуска АА и АК (земной шар зелёно-желтый). Серия АА - естественно без лакового покрытия, а вот серия АК - с лаковым покрытием. На фото фрагменты - АА металлографская печать матовая, без лака.
  И такие же фрагменты АК - с лаковым покрытием.

Avionik:

   На всех сериях, идущих после АК, изменили цвет земного шара. Он стал полностью зелёным. Все банкноты имеют лаковое покрытие, причём слой лака толще (жирнее), чем на АК.

   5 сомони у меня имеются из 1-го выпуска три серии - ВВ, BG и BH. Серия ВВ - без лакового покрытия, остальные имеют тонкий лаковый слой.

   Фрагмент лицевой стороны серии ВВ и серии ВН (1 выпуск)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии