Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Болгарские дорожные чеки с русским текстом.  (Прочитано 8619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MichaelTim

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +35/-0
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Возможно разместил тему не том разделе, если что - прошу перенести.
Увидел в обновлениях - изменение в интересном мне разделе.
А именно в дорожных чеках Болгарии с русским текстом.

Выскажу свои дополнения ко всему этому.
0) Жаль что разновидности так сказать - не пронумерованы. Хоть както. :)
Ну попробую цитатами оттуда - может быть будет понятно.

1) "1) Литера 3 мм, номер 6 - значный, цифры в номере малые.
     2) Тип подписи 3.
     3) Водяной знак - декоративные уголки. См. РИС.
     4) По 2 литеры в каждом номинале А, Б. "
Что могу сказать по этому выпуску (если идентифицировать его по подписям №3)
Чеки литеры Б как 25 так и 50 левов были  с водяными знаками  - декоративные уголки - как в вертикальным расположением, так и с горизонтальным. Причем по моим наблюдениям и имеющемуся и видимому мною материалу - смена направления вз шла через половину номеров (т.е. до и после 500000)

Литера Н - у меня есть чек 50 левов с вз такие уголки - вертикальные.

Литера Г - есть 25 левов как с вертикальным вз так и с горизонтальным вз. Но в иной - в виде узора из волнистых линий.
Литера Д - чек 50 левов, вз вертикальный узор из волнистых линий.

Все чеки с 6-ти значными номерами.

Гашение у чеков Б и Н - 77го года, Д и Г - 79го. Возможно Д и Г - чеки так сказать второго выпуска с этими подписями и этим объясняется другой тип вз и чуть более позднее гашение.
Записан

MichaelTim

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +35/-0
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

2)
"1) Литера 3 мм, номер 6 - значный, цифры в номере малые.
2) Тип подписи 4.
3) Водяной знак - декоративные уголки. См. РИС.
4) По 2 литеры в каждом номинале А, Б. "

Тут возможно вкралась ошибка. Либо также были разные выпуски.
Так как у меня все чеки с этим сочетанием подписей - с вз из волнистых линий.
Гашение у всех 79го.
Есть 50ки как А так и Б
И в обоих литерах - два варианта направления вз - горизонтальный и вертикальный. И также - смена направления - при переходе через половину номеров.
Записан

MichaelTim

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +35/-0
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

3) подписи 5ый вариант
номер 6ти значный.
указан вз - вертикальные овалы

у меня есть еще 25ка литера Е с 6ти знаком и верикальным вз. Гашение 86го.
Также есть чек 25 левов литера В, 6зн, но с вз из темных и светлых уголков.. Гашение 86го года

номер 7ми значный, горизонтальный вз
25ки есть - А,Б,В
Записан

NORD

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +33/-0
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля

Михаил Здравствуйте.Я делал выборку на основе тех чеков что есть у меня.И сейчас  правили только чеки которые оплачивали только в Болгарии(без черной рамки по центру).Я половину из того что вы написали не понял????,подкрепляйте ваши мысли сканами пожалуйста????.
Записан

MichaelTim

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +35/-0
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Я так и подумал что вы составляли :)
Старался понятно написать, извиняюсь если что не ясно.
Попытался по всем вашим приведенным разновидностям - написать что есть еще у меня, то что не отмечено у вас.
По сканам - хорошо. Постараюсь сделать.

во второй разновидности (та что у вас вторая по счету - тип подписи 4) - у вас точно с вз из уголков? Так как у меня с вз из волнистых линий

Также я указал года имеющихся гашений - думаю это стоит привести.
По ним в принципе можно отследить последовательности выпусков. Она весьма четко прослеживается.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 141
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes


Выскажу свои дополнения ко всему этому.
0) Жаль что разновидности так сказать - не пронумерованы. Хоть както. :)
Ну попробую цитатами оттуда - может быть будет понятно.


Сегодня буду наводить порядок.  ;)
Записан

MichaelTim

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +35/-0
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Спасибо.
Если чтото непонятно было в моих дополнениях - постараюсь приложить сканы.
Записан

MichaelTim

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +35/-0
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

1)
первый имеющийся у меня чек этого выпуска.
Этого типа подписей нет в каталоге.
Гашение 72го года
вз - узор из уголков горизонтального направления.
литера Д
номер 6зн
Записан

EU

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +7/-0
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Болгарские дорожные чеки с русским текстом.
« Ответ #8 : Ноябрь 24, 2016, 12:48:03 »

Добрый,
В принципе, все что ниже – это было в переписке между мной и Михаилом, но он предложил это запостить тут, так как есть увлекающиеся и многое могут подсказать/откорректировать/опровергнуть
Речь пойдет о подписантах БВБ, и о небольшой «каше», которая на данный момент в этом наблюдается. Сколько монголистов не видел, везде данные разные. Поэтому хочу поделиться своими соображениями на данную тему - именно БВБ, а не БНБ, так как как чеки с русским текстом БНБ почти не известны (один скан есть на фоксе, если не ошибаюсь)
Собственно, сразу представлю такую табличку, а дальше пояснения и мысли по ней.





Мне удалось найти только 4 фамилии Председателей БВБ и я склоняюсь ко мнению, что их было всего 4. Известно, что БВБ был основан весной 1964 (в апреле, по-моему) и на должность Председателя был назначен Нешо Царевски. Именно его подписи стоят на первых чеках. Г-н Царевски был председателем правления до 1967 года. Его замом в тоже время (то есть с момента основания БВБ был др. Веселин Тодоров). Мне не удалось найти никаких документов о назначении приемника Царевски, но я склоняюсь к тому, что это был именно Тодоров по ряду причин:
1.   Тодоров был замом Царевкого
2.   Тодоров так же был председателем БВБ, что является установленным фактом
3.   Имеется документ от 1971 года, где Тодоро обозначен Председателем БВБ
4.   Чеков с подписью «5го» председателя пока не найдено
Таким образом, считаю, что вероятность назначения кого-либо председателем в промежуток с 1967 по 1971 «между» правлениями Царевски и Тодоровым – есть, но она крайне мала. Склоняюсь ко мнению, что Тодоров занял пост Председателя сразу в 1967 году. Буду рад, если кто-то опровергнет довод.

Далее. Считаю, что следующим председателем БВБ стал Димитър Калинов. Точная дата его назначения мне не известна, но опять же, есть документ от августа 1977 года, где Калинов значится Председателем БВБ. Таким образом Калинов сменил Тодорова в промежутке между 1971 годом и 1977 годом.

Достоверно удалось установить, что с 1980 года, вплоть до прекращения существования БВБ, председателем правления был Иван Драгневски, будущий председатель БНБ, кстати. С 1980 по 1989 года именно его подписи стоят на чеках.

Теперь по подписях и почему я расположил их таким образом. Подпись Царевского на дорожных чеках БВБ была одна. Тут все очевидно. Вариантов подписи Тодорова уже две. В принципе, по базовой логике мы видим похожую подпись второго подписанта у третьего председателя - Калинова, отчего делаем вывод, что один и тот же «второй подписант» работал как при Тодорове, так и при Калинове. Ставим этого второго подписанта на стык, соответственно второй подписант становится «самым ранним» в правлении Тодорова. Переходим к Калинову, наш «стыковой» подписан меняет немного подпись, это становится вторым вариантом. Третий вариант – он же последний при Калинове – ставим в конец.
Самое интересное, и больше в плане гипотетических предположений, относится к расстановке подписантов Ивана Драгневски. Сложность в том, что эти подписанты были только при нем, и понять, какой был раньше, какой позже, имея только сегодняшние данные – невозможно. Но, в общении с Михаилом, появилась подсказка. Меня заинтересовал водяной знак, названный на фоксе «народный орнамент». По факту, это мега полит корректное название для свастики. На дорожном чеке изображена банальная свастика. Получается у нас есть два подписанта Драгневски, причем на одном подписанте водяной знак если и варьируется, что только «овалы горизонтальные» и «овалы вертикальные», то на другом подписанте известен водяной знак только свастика! Совпадения? Возможно. И известен он на серии В, то есть в конце литерной серии. Делаем вывод, что скорее всего такой подписант с такой "свастикой" мог появиться скорее к концу 80х, нежели к началу...

 Теоретически, водяной знак «овалы» на серии В можно и не найти. Вначале печаталась серия А, 6ти значная и 7ми значная, затем серия Б, 6ти значная, потом 7ми значная… и началась серия В. Первый выпуск 6ти значный был с «овалами», а пот 7ми значный второй выпуск серии В вышл уже со «свастикой». Эта же литера оказалась последней.
Исходя из этого, я склоняюсь ко мнению, что свастика появилась на самых поздних чеках (развал союза близился, националистический настроения были очень сильны…), тем более не только Болгария, но и, к примеру, Латвия, использовала в качестве своих первых водяных знаков именно свастику. Так я объясняю расположение этого подписанта самым последним.

Думаю это поможет систематизировать подписантов

еще есть мысли по дистрибуции ВЗ и по чекам "с надпечатками" и "без надпечаток", потом выложу
Записан

NORD

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +33/-0
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Болгарские дорожные чеки с русским текстом.
« Ответ #9 : Ноябрь 25, 2016, 23:00:26 »

Добрый вечер.Хотел бы спросить писавшего предыдущий пост EU,что за бред вы пишите?

{ Вначале печаталась серия А, 6ти значная и 7ми значная, затем серия Б, 6ти значная, потом 7ми значная… и началась серия В. Первый выпуск 6ти значный был с «овалами», а пот 7ми значный второй выпуск серии В вышл уже со «свастикой». Эта же литера оказалась последней. ]

На сайте всё по полочкам разложено.6 ти значный это один вариант ( литеры  А,Б,В у обоих номиналов(25 и 50 водяной знак - буквы БНБ в овале, вертикальные ) и 25 лева с литерой Е .И буква Е находиться после буквы В(даже в болгарском алфавите). Да там есть 25 лева литера В с другим водяным знаком(он в болгарском каталоге называется народный орнамент).Какая свастика что за бред,НЕ соединяющиеся светлые и тёмные уголки.Во блин ещё и национальную тему приплели ;D ;D ;D.


7 ми значный вариант был совершенно другой ( литеры  А,Б,В,Г у обоих номиналов 25 и 50).Водяной знак - буквы БНБ в овале, горизонтальные.Да подписи на обоих выпусках одинаковые.

А вот последний известный вариант тоже  7 ми значный ( литера Г у известных номиналов 50 и 100 лева с ошибкой в русском тексте).Вот у него вторая подпись отличается.Водяной знак - буквы БНБ в овале, горизонтальные.

Подписи все в кучу свалили  :o :o :o.Не хочу громко и неприлично ругаться. Вроде до нового года ещё далеко.Два разных выпуска:
1)Оплачивался только на территории Болгарии(без рамки по середине).
2)Валютный (с рамкой по середине).
Есть каталог на сайте,там можно всё прочитать и ни чего себе не придумывать.
Записан

EU

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +7/-0
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Болгарские дорожные чеки с русским текстом.
« Ответ #10 : Ноябрь 26, 2016, 10:09:01 »

Интересна тональность вашего ответа. Вас что то обидело в моем сообщении?
Видимо то, что за столько лет собирания чеков кто-то раньше вас описал подписантов или что то другое? Просто ожидал более конструктивного и менее эмоционального ответа. Веть это ваше право дальше называть "подпись вар 1 с гашением 77" или "второй вариант подписи начала 70, встречаю первый раз". Мне проще назвать подписать "подпись Царевского". Каждый останется при своем.
Вы так и не привели доводов, касательно "бреда" по подписантам и "смешения всего в кучу"
Каталог по болгарским чекам на фоксе досконально изучил, и именно потому что там полная каша, я решил написать пост как правильно (на основе сегодняшней информации) расставить подписантов в хронологическом порядке. будет новая информация в будущем - возможно что то придется поменять.

с вашей стороны по подписантам не увидело ни одного довода на опровержение поста.  Только "бред", "куча", "хахаха".
Сейчас, когда ваши эмоции улеглись, может напишите, что не так с подписантами? в чем именно "бред"? Только по делу, если получится...


по поводу литер - тут спорить не буду. так как статистическая база слишком мала, а на всех ресурсах одни и те же литеры в продаже. может вы и правы. может я. время покажет. я сразу начал абзац с "теоретически..."

по поводу ВЗ - ваш "народный орнамент" и есть свастика. никакими уголками этот водяной знак не является. Точно такой же (1 в 1 ) знак использовался на рублях Латвии в 1991 году и в в самой полноценной книге по Латвии в 4 томах, он официально описан как "свастика" (левосторонняя и правосторонняя). К сожалению, книги не под рукой, скан страницы не могу сделать. как доберусь - смогу выложить.
в пайнте выделил фон "уголков не соединяющихся" просто обвел белые линии в чеке черными, что бы видно было:




ваше право считать знак "орнаментом", "не соединенными уголками" или чем то еще


ps
надесь все -таки прочитать ответ, что не так с подписантами и почему за табличку у вас желание "громко и неприлично ругаться"
мне это интересно с исследовательской точки зрения, а не эмоциональной



Записан

EU

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +7/-0
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Болгарские дорожные чеки с русским текстом.
« Ответ #11 : Ноябрь 26, 2016, 10:19:35 »

На сайте всё по полочкам разложено.6 ти значный это один вариант ( литеры  А,Б,В у обоих номиналов(25 и 50 водяной знак - буквы БНБ в овале, вертикальные )

Покажите пожалуйста чек с номиналом 25, литера В, 6 знаков, с водяным знаком "овал"
ооочень хочеться посмотреть. Хоть на вертикальный, хоть на горизонтальный овал.
на любой. просто покажите в подверждение ваших слов

и сразу станет ясно, чей довод по литерам более правильный
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2016, 10:22:47 от EU »
Записан

NORD

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +33/-0
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Болгарские дорожные чеки с русским текстом.
« Ответ #12 : Ноябрь 26, 2016, 20:47:17 »

Добрый вечер  EU,вас родители в детстве не учили, что когда с кем то общаешься нужно здороваться?
Ладно далее по пунктам.Я на вас не обиделся,я вообще не на кого не обижаюсь.И манией величия не страдаю.
Дальше,где вы видели,что писал такое:

{ Веть это ваше право дальше называть "подпись вар 1 с гашением 77" или "второй вариант подписи начала 70}

Да я забыл вы же читать не умеете.По поводу подписей,вы пишите-   Мне проще назвать подписать "подпись Царевского".
Вы покажите пожалуйста сканы документов,где есть подписи с расшифровкой фамилии и тогда пишите - "подпись Царевского".

Вы пишите:{ Каталог по болгарским чекам на фоксе досконально изучил, и именно потому что там полная каша, я решил написать пост как правильно (на основе сегодняшней информации) расставить подписантов в хронологическом порядке.}

Почему вы считаете в каталоге полная каша? и почему вы считаете,то что вы написали правильно?,какой сегодняшней информации?Это всё слова,вы подтвердите ваши выводы хоть чем то(желательно сканами и документами).

По поводу литер не правда,чего чего а болгарских чеков проходит куча.Самое большое количество из всех чеков стран СЭВ с русским текстом.База огромная,так что есть что посмотреть и у нас и за бугром.

Дальше у Латвии выпуска в рублях выпуска 1991 года не было, был 1992 год.По поводу названия водяного знака не знаю как он у латышей назывался(у меня " самой полноценной книге по Латвии в 4 томах" нет).А по поводу ваших зарисовок вообще ни чего говорить не буду ;D ;D ;D.У вас талант просто Пабло Пикассо.

По поводу таблицы не каких эмоций,только голая правда.

Что же вам так покоя не даёт 25 лева литера В ,да нет у меня 25 лева литера В с водяным знаком овал.Может их и не было,а может и было не знаю.У меня вторая половина нумерации В№614550.На сайте описаны эти варианты до №500000 один водяной знак,а после другой или вода развёрнута.А ну да я забыл вы не умеете читать.Почему вас не интересует 50 лева литера В 6- ти значные,у них водяной знак овал.
Я до сих пор не могу понять какая связь между 25 лева литера В и  { чей довод по литерам более правильный}.



Записан

EU

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +7/-0
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Болгарские дорожные чеки с русским текстом.
« Ответ #13 : Ноябрь 26, 2016, 22:16:28 »

Однако, насколько разительные отличия между тем, как вас рекомендовал Михаил и тем, как вы пишите тут. Его предложение мне запостить обсуждение для дискуссии было явно ошибочным. С вами нельзя вести ее, вы все сразу в штыки восприняли. Человек, который в первом же сообщении мне написал про "бред, хочется ругаться, и тд пишет что то про "поздороваться". Читать я не умею..

По пунктам - к буквам я не придираюсь. Вы написали, а я попросил вас подтвердить сканами ваши  слова - ну а вы снова бла бла бла. А сканов то и нет, потому что ерунду написали. И вы сразу это поняли, что пишите сказки, на которых у вас нет сканов.

По подписантам - сканы документов есть и часть из них была показана Михаилу. Ну а раз тут обсужление идет в таком ключе, то сюда я их не вижу смысла выкладывать.

Пусть в той каше  на странице болгарских чеков все остается по прежнему: "по полочкам разложено" (именно что в кавычках)
Думаю будет лучше, если модератор снесет все предыдущие посты.
Даже боюсь представить, если я выложу имена подписантов по кубе, венгрии и Румынии, которые так же имеются с документами и по хронологии. У него, наверно, инфаркт будет. Мда, так бесится из-за того, что кто то знает чуть чуть больше....

Предлагаю каждому остаться при своем и дальше не продалжать этот цирк

Записан

NORD

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +33/-0
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Болгарские дорожные чеки с русским текстом.
« Ответ #14 : Ноябрь 27, 2016, 07:33:23 »

Доброе утро EU.Я совершенно не хочу не к кому придраться .А кому понравиться работу других людей на сайте в том числе и Михаила поставили под сомнение. Мы с Михаилом тоже сначала не понимали друг друга,а потом созванились и выяснили в чем загвоздка.Вы напишите мне на почту свой телефон по телефону все проще обсуждать.Моя почта bam0000@mail.ru
Записан