Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Уральские кредитные билеты выпуска 1918г. с колчаковскими надпечатками  (Прочитано 8438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Ищу "уралки" с колчаковскими регистрационными надпечатками 1919 г.
Записан
Ищите и найдете!!!

Семьянин

  • Участник
  • **
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Что значит "ищу"? Хотите купить или посмотреть, изучить?
Это одна из моих любимых тем :)
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Ищу сканы, особенно интересны рубли с надпечатками Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска. Слышал об "ошибочной" регистрационной надпечатке Читинского ОГБ на рублёвой уралке. ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля

Слышал об "ошибочной" регистрационной надпечатке Читинского ОГБ на рублёвой уралке. ;)
А кто-нибудь этого зверя вживую видел?
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

В каталогах есть упоминания
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля

Если синий Рябченко, то там есть фантазмы.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Фантазмов там много ;D, но вполне допускаю, что ошибочная регистрация могла иметь место. Уралки вообще ходили гораздо восточнее территорий их выпуска благодаря беженцам 1919-1920гг. 
Записан
Ищите и найдете!!!

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля

Фантазмов там много ;D, но вполне допускаю, что ошибочная регистрация могла иметь место. Уралки вообще ходили гораздо восточнее территорий их выпуска благодаря беженцам 1919-1920гг. 

Если такая ошибочная регистрация была и какое-то количество уралок пришло с беженцами - то это суперредкость:
ну ошибочно кто-то проштамповал небольшое количество,  но дальше при обращении эту же бону надо было кому-то "впарить" в оплату за что-то и чтобы её не распознал продавец, дальше продавец должен был пустить её дальше и т.д.
А кстати за что её могли принять в той же Чите?  За "молоток"? ???

Это как сейчас фальшивку в каком-нибудь киоске примут, но дальше её путь довольно быстро оборвётся - или продавец поняв, что это фальшак сам его уничтожит, чтобы не иметь проблем или он попадёт к "компетентным" органам и закончит свой путь в их "колекции". ;D

В каталогах такие вещи надо подтверждать ссылками на источник сведений или ещё каким образом, по нынешним временам  и бонам, как минимум сканом



















Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Согласен, что ошибочная регистрация-случай едва ли не единичный, но Уралки вообще имели достаточно большой ареал хождения. Не знаю насчет того доходили ли они до Забайкалья, но в Томской губернии были точно(находил документы).  ;)К слову сказать о распространении бон беженцами в период Гражданской войны в Сибири: в монографии В.М.Рынкова описано как это было (в частности с "самарскими" деньгами).
Записан
Ищите и найдете!!!

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Недавно в Голландии на аукционе был продан Уральский кредитный билет 5р с надпечаткой.
Скан взят из каталога аукциона. Нетрудно видеть, что на нём регистрация Екатеринбургского
ОГБ. Насколько я смог проверить она совпадает с регистрацией на 1р из каталога сайта:

Таким образом получается, что такая регистрация была, хотя во всех основных каталогах отсутствует.
 
Записан

Kamp

  • Участник
  • **
  • Отзывы +17/-0
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля

Вживую выглядит абсолютно подлинной.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Регистрация на 5р, насколько я могу судить, исключительная редкость.
Причина этого по-моему проста: основное количество проштемпелёванных экземпляров
в обращение так и не попало. Почему - тоже вроде понятно. Крайне сомнительно, что
в Омске могли одобрить хождение купюры с таким "большевистским" оформлением.
Поэтому и население не рисовало на них "свои" штампы (как на рублёвых), в этом не было смысла.
Рисовать стали уже для коллекционеров, на форуме обсуждали эти надпечатки. Аукционная 5р явно
не из их числа, поэтому представляет огромный интерес для коллекционеров данной тематики. 

Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля

Причина вероятно в малом объеме выпуска 5 р - всего 75000 р, т.е. 15 000 шт., отсюда и процент заштемпелеванных мал. (официоз) http://www.bonistikaweb.ru/rodina11-01.htm
Другой официоз такой:
Пермское Отделение государственного банка об'являет, что по закону от 25 февраля 1919 г. уральские рублевые и пятирублевые кредитные боны обращаются наравне с денежными знаками в губерниях: Пермской, Вятской, Уфимской, Оренбургской и Тобольской при условии заштемпелевания их до 1 мая с.г. в Екатеринбургском, Тюменском, Пермском и Челябинском отделениях Госбанка.
В конце 1918 - начале 1919 года 5 р, 1 р хороший размен, а 5000 р огромные деньги. На момент прихода советской власти в 1920 г. из анализа покупюрных данных касс об-в 5000 р встретилась всего 1 раз при обороте в 20-30-50-80 тысяч.
Никогда не встречал, чтобы были официальные ограничения в хождении денег штемпелеванных уралок от финансовой власти, да и от военной тоже. Насколько помнится из оборота на Востоке было выведено не так много красных выпусков. Все Заемы Свободы до 100 р включительно и БГК всех номиналов подлежали хождению с любыми печатями. Исключением был выпуск Мензелинского ОГБ на ЗС, но причины его изъятия и номиналы мне не известны.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +423/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Всё это верно, документы давно опубликованы, цитируются в каталогах,
да и тираж безусловно невелик. Но меня давно смущает один момент:
подлинных экземпляров с памятной надпечаткой (в честь К. Либкнехта)
на тех же 5р мне известно семь штук, а с регистрацией - хватит пальцев
одной руки, причем некоторые не читаются. А ведь по логике сначала все
пятирублёвки владелец старался заштемпелевать, а уж рубли потом.
В общем я "в сумлении".

   
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля

на бумаге всё гладко.  ;D а по факту вполне может быть, что рубли выпустить успели, чуток пятерок, меньше чем заявляли, а остатки забрали с собой в эвакуацию. Потом же 1р и 5р без регистрации ходили, значит откуда-то взялись.
Записан