Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ОАО КМК (Керчь)  (Прочитано 9595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
ОАО КМК (Керчь)
« : Май 13, 2016, 17:59:21 »

Приветствую, коллеги.
Прошу более опытных и знающих товарищей поделиться информацией и помочь разобраться в некоторых моментах выпусков хозрасчетов Керченского металлургического комбината.
Поскольку информация в каталоге сайта аналогична информации из каталога Рябченко в дальнейшем буду писать «в каталоге».
Попробуем разложить на выпуски.
Выпуск 1. Знаки на коричневой бумаге, печать большая (44 мм), подписи рукописные. Без следов деноминации. Кто-то может поделиться изображениями таких знаков? Все что я видел, это бланки 100.000 карбованцев и фото подозрительно идеального знака того же номинала, что и известная куча бланков. По ходу дела вопрос. Почему выпуск датирован 1995 годом? На знаках название предприятия – ОАО Керченский металлургический комбинат, а это название комбинат получил 6 февраля 1996 года. Еще в январе в официальных документах комбинат назывался АП «Керченский металлургический комбинат им. Войкова».
Выпуск 2. Знаки на коричневой бумаге, печать большая (44 мм), подписи факсимильные. Без следов деноминации. Кто-то может поделиться изображениями таких знаков? Факсимильная подпись председателя правления (он же и генеральный директор) Ю.Н. Колчанова (в каталоге - Колчановский).
Выпуск 3. Гривны. Номинальный ряд: 1 гривна, 2 гривны, 5 гривен.
Подписи факсимильные, как и на 2 выпуске. Печать средняя (39 мм).
Имеют отличия от «сувенирного» выпуска и напечатаны на немного другой бумаге белого цвета.
Выпуск 4. (вторая жизнь). Использованы знаки первого и второго выпусков. Изменен номинал путем наложения штампа или закрашивания маркером части номинала. (Далее только личные предположения) Поскольку 1, 2 и 5 грн уже были выпущены, этот выпуск был призван дополнить номинальный ряд. Обменное соотношение 100.000 карбованцев = 1 гривна уже не получалось, и рублям приписали лишний ноль. Тут в каталоге также описка (копейки вместо рублей). Чтобы копейки не путали с рублями, на роль 5 копеек был отдан единственный синий карбованцевый знак, а 10 копеек выполнены на бланке 1 выпуска (без факсимильных подписей) и с печатью другого вида, что легко отличало его от рублевого собрата. Возможно для этих же целей предназначались заготовленные бланки 100.000 первого выпуска.
Итак, в результате получили следующий номинальный ряд:
5 копеек – переделан из 50.000 карб, синий
10 копеек – переделан из 10.000 карб, красный (но отличная от других печать)
1 гривна, синий
2 гривны, зеленый
5 гривен, синий
10 карб (гривен) – переделан из 100.000 карб, зеленый
10 карб (гривен) – переделан из 10.000 карб, красный
20 карб (гривен) – переделан из 200.000 карб, фиолетовый
50 карб (гривен) – переделан из 500.000 карб, красный.
Есть неподтвержденная информация о 50 копейках, переделанных из синих 50.000 карб, что в принципе, хорошо укладывается в ряд. Отдельно хочется сказать о 10 гривнах синего и коричневого цвета – глядя на ряд и учитывая, что для 10 карбованцевых номиналов были использованы 2 вида знаков предыдущего выпуска, гривневым десяткам тут просто нет места.
Выпуск 5. Талоны. Для меня загадка. Зачем они были нужны, непонятно. Все опрошенные (а удалось найти аж!! двух человек, помнящих «юрчики» ?) выпуск в талонах не помнят, хотя столь внушительный опрос и прошедшие годы вряд ли делают этот источник данных достоверным. Номинала в 10 талонов нет, что еще раз бросает тень на 10 гривневые знаки.
Выпуск 6. Назовем его сувенирным. Все знаки выпусков 2,3 и 5. Есть несколько вариантов их появления. 1й (из источника «одна бака сказала») – в 2000 году сделали сувенирный выпуск на память не то заводчанам, не то гостям комбината, праздновавшего свое 100-летие. 21 – все это добро  - доп.выпуск, хранившийся в сейфах дирекции, а после списанный по ненадобности. И 3й – фальшь для коллекционеров. Мне как-то больше по логике и душе первый (легальный, сувенирный) вариант, он объясняет и аутентичность печатных форм, и наличие правильной печати, и аккуратность (+позиционность), с которой эти печати проставлялись.

Ну и пару слов об эмиссии: изготавливались в собственном цеху по производству деколей. Выдавались раз в месяц, в счет аванса. Имели хождение в производственных столовых, производственных буфетах, в буфетах общежитий, в магазине комбината, в районном магазине и в собственной пекарне. На них можно было приобрести товары собственного производства, хлеб собственного производства, товары, полученные по бартеру и продукцию собственного сельхозпроизводства
Записан

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Re: ОАО КМК (Керчь)
« Ответ #1 : Май 27, 2016, 19:19:59 »

думал эта тема будет интересна и получит продолжение :(

Пару слов о "третьем выпуске" - гривнах.
Приведу пример того, что я считаю "сувенирным" и "обиходным" выпусками.
Бумага у знаков немного отличается, "сувенирная" пятерка белее. "Обиходные" (все что я видел) имеют следы обращения. Печать фиолетовая, поставлена "как получилось".
Печать на "сувенирных" отличается по цвету чернил (синяя) и всегда точно позиционирована.
Также имеется отличие в текстовом представлении номинала. У "сувенирных" знаков и номинал и название денежной единицы напечатаны одним цветом, у "обиходных" знаков название денежной единицы имеет цвет окаймляющего ее узора, кроме этого надпись находится на одной линии с узором, а не выше/ниже него.
Знак номиналом 10 гривен мне известен в двух вариантах, оба "сувенирные". "Обиходный" вариант ни разу не встречался.
Буду благодарен за уточнения и дополнения.
Записан

АндрейЗапорожье

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: ОАО КМК (Керчь)
« Ответ #2 : Май 27, 2016, 21:32:01 »

Рыбоконсервный завод Пролив - тут обсуждается?
Записан

АндрейЗапорожье

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: ОАО КМК (Керчь)
« Ответ #3 : Май 27, 2016, 21:43:16 »

Из данного эмитента имею в коллекции:

5 к. из 50000 карб., 10 к. из 100000 карб., 50 к. из 500000 карб. Лишние нули и буквы замазаны маркером или фломастером цвета изображений на купюре. только на 500000 почему-то не замазаны в обоих местах буквы "арбованцев". Все ветхенькие.


1, 2, 3, 5 талонов на коричневой бумаге. 2 и 5 талонов темно-синего и светло-синего цвета изображения. Все с более или менее следами обращения.

тоже на белой бумаге, без разновидностей, без следов обращения.

1, 2, 5, 10 гривен на белой бумаге, без следов обращения, 10 грн. двух цветов - синие и коричневые цвета надписей + красный на обеих.

10000, 50000, 100000, 200000, 500000, 1000000 карб. на белой бумаге без следов обращения.

Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: ОАО КМК (Керчь)
« Ответ #4 : Май 28, 2016, 03:36:14 »

Уважаемый АндрейЗапорожье, я бы Вам советовал не лезть с рыбоконсервным заводом в Керченский металлургический завод.
Если Вас что-то интересует по консервам, то Вам нужно открыть новую тему и обязательно дать иллюстрации.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: ОАО КМК (Керчь)
« Ответ #5 : Май 28, 2016, 03:42:14 »

думал эта тема будет интересна и получит продолжение :(

Пару слов о "третьем выпуске" - гривнах.
Приведу пример того, что я считаю "сувенирным" и "обиходным" выпусками.

В каталоге Рябченко, т. 3  в дополнениях на стр 348 сказано: "Если номинал и "гривень" напечатаны одним цветом,
а также печать синяя - дензнаки более позднего изготовления".
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: ОАО КМК (Керчь)
« Ответ #6 : Май 28, 2016, 03:59:56 »

У меня есть следующие:
- первая 10 гривен со следами обращения,
- комплект из 4-х штук без следов обращения.
« Последнее редактирование: Май 28, 2016, 04:01:43 от Заболот44 »
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: ОАО КМК (Керчь)
« Ответ #7 : Май 28, 2016, 04:13:56 »

По талонам:
-Коричневые - две разновидности по цвету рисунка - голубой и синий.
На всех бонах есть следы обращения.
Мое мнение, что это был самостоятельный выпуск, названный талонами вместо гривен.
Другой информации о выпуске у меня нету.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: ОАО КМК (Керчь)
« Ответ #8 : Май 28, 2016, 04:20:43 »

Талоны на белой бумаге. Все без следов обращения.
Я  думаю, что это не фальшивки, а, возможно, более поздний выпуск.
 Другой информации у меня нету.
Записан

АндрейЗапорожье

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: ОАО КМК (Керчь)
« Ответ #9 : Май 28, 2016, 12:30:26 »

Уважаемый АндрейЗапорожье, я бы Вам советовал не лезть с рыбоконсервным заводом в Керченский металлургический завод.
Если Вас что-то интересует по консервам, то Вам нужно открыть новую тему и обязательно дать иллюстрации.

Я ничего не собирался обсуждать. Просто уточнил, т.к. дизайн и место эмиссии обеих выпусков похожи.
Записан

АндрейЗапорожье

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: ОАО КМК (Керчь)
« Ответ #10 : Май 28, 2016, 12:34:19 »

Талоны на белой бумаге. Все без следов обращения.
Я  думаю, что это не фальшивки, а, возможно, более поздний выпуск.
 Другой информации у меня нету.

Я тоже думаю, что не фальшивки. Свой комплект этих бон я в 1990-е годы выменивал у Завалишина, выменивал как оригиналы.
Записан

тото

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: ОАО КМК (Керчь)
« Ответ #11 : Май 28, 2016, 13:17:28 »

думал эта тема будет интересна и получит продолжение :(

Пару слов о "третьем выпуске" - гривнах.
Приведу пример того, что я считаю "сувенирным" и "обиходным" выпусками.
Бумага у знаков немного отличается, "сувенирная" пятерка белее. "Обиходные" (все что я видел) имеют следы обращения. Печать фиолетовая, поставлена "как получилось".
Печать на "сувенирных" отличается по цвету чернил (синяя) и всегда точно позиционирована.
Также имеется отличие в текстовом представлении номинала. У "сувенирных" знаков и номинал и название денежной единицы напечатаны одним цветом, у "обиходных" знаков название денежной единицы имеет цвет окаймляющего ее узора, кроме этого надпись находится на одной линии с узором, а не выше/ниже него.
Знак номиналом 10 гривен мне известен в двух вариантах, оба "сувенирные". "Обиходный" вариант ни разу не встречался.
Буду благодарен за уточнения и дополнения.


Объяснение точному позиционированию печати может быть весьма простым, в начале использовали простую не автоматическую печать, а позднее печать с автоматической оснасткой.
Записан

Santa96

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +30/-0
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: ОАО КМК (Керчь)
« Ответ #12 : Май 28, 2016, 21:33:03 »

Приветствую, коллеги.
Прошу более опытных и знающих товарищей поделиться информацией и помочь разобраться в некоторых моментах выпусков хозрасчетов Керченского металлургического комбината.
Поскольку информация в каталоге сайта аналогична информации из каталога Рябченко в дальнейшем буду писать «в каталоге».
Попробуем разложить на выпуски.
Выпуск 1. Знаки на коричневой бумаге, печать большая (44 мм), подписи рукописные. Без следов деноминации. Кто-то может поделиться изображениями таких знаков? Все что я видел, это бланки 100.000 карбованцев и фото подозрительно идеального знака того же номинала, что и известная куча бланков. По ходу дела вопрос. Почему выпуск датирован 1995 годом? На знаках название предприятия – ОАО Керченский металлургический комбинат, а это название комбинат получил 6 февраля 1996 года. Еще в январе в официальных документах комбинат назывался АП «Керченский металлургический комбинат им. Войкова».
Выпуск 2. Знаки на коричневой бумаге, печать большая (44 мм), подписи факсимильные. Без следов деноминации. Кто-то может поделиться изображениями таких знаков? Факсимильная подпись председателя правления (он же и генеральный директор) Ю.Н. Колчанова (в каталоге - Колчановский).
Выпуск 3. Гривны. Номинальный ряд: 1 гривна, 2 гривны, 5 гривен.
Подписи факсимильные, как и на 2 выпуске. Печать средняя (39 мм).
Имеют отличия от «сувенирного» выпуска и напечатаны на немного другой бумаге белого цвета.
Выпуск 4. (вторая жизнь). Использованы знаки первого и второго выпусков. Изменен номинал путем наложения штампа или закрашивания маркером части номинала. (Далее только личные предположения) Поскольку 1, 2 и 5 грн уже были выпущены, этот выпуск был призван дополнить номинальный ряд. Обменное соотношение 100.000 карбованцев = 1 гривна уже не получалось, и рублям приписали лишний ноль. Тут в каталоге также описка (копейки вместо рублей). Чтобы копейки не путали с рублями, на роль 5 копеек был отдан единственный синий карбованцевый знак, а 10 копеек выполнены на бланке 1 выпуска (без факсимильных подписей) и с печатью другого вида, что легко отличало его от рублевого собрата. Возможно для этих же целей предназначались заготовленные бланки 100.000 первого выпуска.
Итак, в результате получили следующий номинальный ряд:
5 копеек – переделан из 50.000 карб, синий
10 копеек – переделан из 10.000 карб, красный (но отличная от других печать)
1 гривна, синий
2 гривны, зеленый
5 гривен, синий
10 карб (гривен) – переделан из 100.000 карб, зеленый
10 карб (гривен) – переделан из 10.000 карб, красный
20 карб (гривен) – переделан из 200.000 карб, фиолетовый
50 карб (гривен) – переделан из 500.000 карб, красный.
Есть неподтвержденная информация о 50 копейках, переделанных из синих 50.000 карб, что в принципе, хорошо укладывается в ряд. Отдельно хочется сказать о 10 гривнах синего и коричневого цвета – глядя на ряд и учитывая, что для 10 карбованцевых номиналов были использованы 2 вида знаков предыдущего выпуска, гривневым десяткам тут просто нет места.
Выпуск 5. Талоны. Для меня загадка. Зачем они были нужны, непонятно. Все опрошенные (а удалось найти аж!! двух человек, помнящих «юрчики» ?) выпуск в талонах не помнят, хотя столь внушительный опрос и прошедшие годы вряд ли делают этот источник данных достоверным. Номинала в 10 талонов нет, что еще раз бросает тень на 10 гривневые знаки.
Выпуск 6. Назовем его сувенирным. Все знаки выпусков 2,3 и 5. Есть несколько вариантов их появления. 1й (из источника «одна бака сказала») – в 2000 году сделали сувенирный выпуск на память не то заводчанам, не то гостям комбината, праздновавшего свое 100-летие. 21 – все это добро  - доп.выпуск, хранившийся в сейфах дирекции, а после списанный по ненадобности. И 3й – фальшь для коллекционеров. Мне как-то больше по логике и душе первый (легальный, сувенирный) вариант, он объясняет и аутентичность печатных форм, и наличие правильной печати, и аккуратность (+позиционность), с которой эти печати проставлялись.

Ну и пару слов об эмиссии: изготавливались в собственном цеху по производству деколей. Выдавались раз в месяц, в счет аванса. Имели хождение в производственных столовых, производственных буфетах, в буфетах общежитий, в магазине комбината, в районном магазине и в собственной пекарне. На них можно было приобрести товары собственного производства, хлеб собственного производства, товары, полученные по бартеру и продукцию собственного сельхозпроизводства


6-й выпуск действительно сувенирный. В 1998 г по просьбе и за деньги членов Симферопольского общества было заказано на КМК и получено 100 комплектов на белой бумаге, отпечатанных на оригинальном оборудовании. Сколько было отпечатано фактически - загадка. Сразу эти наборы продавались в конвертах (фото, к сожалению, нет) часть продалась по Крыму, часть ушла дальше. Некоторые такие наборы продаются и сейчас.
У меня эта информация непосредственно от организатора данного сувенирного выпуска.
Записан

АндрейЗапорожье

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: ОАО КМК (Керчь)
« Ответ #13 : Май 28, 2016, 21:59:35 »



6-й выпуск действительно сувенирный. В 1998 г по просьбе и за деньги членов Симферопольского общества было заказано на КМК и получено 100 комплектов на белой бумаге, отпечатанных на оригинальном оборудовании. Сколько было отпечатано фактически - загадка. Сразу эти наборы продавались в конвертах (фото, к сожалению, нет) часть продалась по Крыму, часть ушла дальше. Некоторые такие наборы продаются и сейчас.
У меня эта информация непосредственно от организатора данного сувенирного выпуска.

[/quote]

Подскажите пожалуйста если знаете - сколько стоит такой набор? Мне обещали посмотреть в Крыму и переслать что-то вроде есть там в продаже, но вдруг Вы знаете где можно купить и это будет дешевле.
Записан

Santa96

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +30/-0
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: ОАО КМК (Керчь)
« Ответ #14 : Июнь 27, 2016, 21:43:20 »

Приветствую, коллеги.
Прошу более опытных и знающих товарищей поделиться информацией и помочь разобраться в некоторых моментах выпусков хозрасчетов Керченского металлургического комбината.
Поскольку информация в каталоге сайта аналогична информации из каталога Рябченко в дальнейшем буду писать «в каталоге».
Попробуем разложить на выпуски.
Выпуск 1. Знаки на коричневой бумаге, печать большая (44 мм), подписи рукописные. Без следов деноминации. Кто-то может поделиться изображениями таких знаков? Все что я видел, это бланки 100.000 карбованцев и фото подозрительно идеального знака того же номинала, что и известная куча бланков. По ходу дела вопрос. Почему выпуск датирован 1995 годом? На знаках название предприятия – ОАО Керченский металлургический комбинат, а это название комбинат получил 6 февраля 1996 года. Еще в январе в официальных документах комбинат назывался АП «Керченский металлургический комбинат им. Войкова».
Выпуск 2. Знаки на коричневой бумаге, печать большая (44 мм), подписи факсимильные. Без следов деноминации. Кто-то может поделиться изображениями таких знаков? Факсимильная подпись председателя правления (он же и генеральный директор) Ю.Н. Колчанова (в каталоге - Колчановский).
Выпуск 3. Гривны. Номинальный ряд: 1 гривна, 2 гривны, 5 гривен.
Подписи факсимильные, как и на 2 выпуске. Печать средняя (39 мм).
Имеют отличия от «сувенирного» выпуска и напечатаны на немного другой бумаге белого цвета.
Выпуск 4. (вторая жизнь). Использованы знаки первого и второго выпусков. Изменен номинал путем наложения штампа или закрашивания маркером части номинала. (Далее только личные предположения) Поскольку 1, 2 и 5 грн уже были выпущены, этот выпуск был призван дополнить номинальный ряд. Обменное соотношение 100.000 карбованцев = 1 гривна уже не получалось, и рублям приписали лишний ноль. Тут в каталоге также описка (копейки вместо рублей). Чтобы копейки не путали с рублями, на роль 5 копеек был отдан единственный синий карбованцевый знак, а 10 копеек выполнены на бланке 1 выпуска (без факсимильных подписей) и с печатью другого вида, что легко отличало его от рублевого собрата. Возможно для этих же целей предназначались заготовленные бланки 100.000 первого выпуска.
Итак, в результате получили следующий номинальный ряд:
5 копеек – переделан из 50.000 карб, синий
10 копеек – переделан из 10.000 карб, красный (но отличная от других печать)
1 гривна, синий
2 гривны, зеленый
5 гривен, синий
10 карб (гривен) – переделан из 100.000 карб, зеленый
10 карб (гривен) – переделан из 10.000 карб, красный
20 карб (гривен) – переделан из 200.000 карб, фиолетовый
50 карб (гривен) – переделан из 500.000 карб, красный.
Есть неподтвержденная информация о 50 копейках, переделанных из синих 50.000 карб, что в принципе, хорошо укладывается в ряд. Отдельно хочется сказать о 10 гривнах синего и коричневого цвета – глядя на ряд и учитывая, что для 10 карбованцевых номиналов были использованы 2 вида знаков предыдущего выпуска, гривневым десяткам тут просто нет места.
Выпуск 5. Талоны. Для меня загадка. Зачем они были нужны, непонятно. Все опрошенные (а удалось найти аж!! двух человек, помнящих «юрчики» ?) выпуск в талонах не помнят, хотя столь внушительный опрос и прошедшие годы вряд ли делают этот источник данных достоверным. Номинала в 10 талонов нет, что еще раз бросает тень на 10 гривневые знаки.
Выпуск 6. Назовем его сувенирным. Все знаки выпусков 2,3 и 5. Есть несколько вариантов их появления. 1й (из источника «одна бака сказала») – в 2000 году сделали сувенирный выпуск на память не то заводчанам, не то гостям комбината, праздновавшего свое 100-летие. 21 – все это добро  - доп.выпуск, хранившийся в сейфах дирекции, а после списанный по ненадобности. И 3й – фальшь для коллекционеров. Мне как-то больше по логике и душе первый (легальный, сувенирный) вариант, он объясняет и аутентичность печатных форм, и наличие правильной печати, и аккуратность (+позиционность), с которой эти печати проставлялись.

Ну и пару слов об эмиссии: изготавливались в собственном цеху по производству деколей. Выдавались раз в месяц, в счет аванса. Имели хождение в производственных столовых, производственных буфетах, в буфетах общежитий, в магазине комбината, в районном магазине и в собственной пекарне. На них можно было приобрести товары собственного производства, хлеб собственного производства, товары, полученные по бартеру и продукцию собственного сельхозпроизводства

Записан