Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Завод транспортного машиностроения, Омск.  (Прочитано 6957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АндрейЗапорожье

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Прошу проконсультировать знающих.

Имею в коллекции несколько разновидностей по печатям и подписям десяток данного предприятия такого вида.
Записан

АндрейЗапорожье

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Но вот в числе прочих купил купюру, у которой в названии предприятия кавычки стоят перед словом ЗАВОД. Это нормально или все же фальшь? Хотя никаких других отличий купюра не имеет, разве что некоторые цвета более насыщенные.
Записан

АндрейЗапорожье

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

И перевернут фон на обеих сторонах.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +614/-0
  • Сообщений: 3 457
    • Просмотр профиля

... кавычки стоят перед словом ЗАВОД.

   С точки зрения орфографии, думаю второй вариант исправлен, а 1-й - ошибка.
Записан

АндрейЗапорожье

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Да, так более правильно конечно. Но это вероятно можно было исправить после окончания печатания какого-то тиража, выпуская повторный тираж. Вот и хочется разобраться, вдруг у кого-то есть информация.
Записан

fedot67

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +141/-0
  • Сообщений: 993
    • Просмотр профиля

По поводу фона, попадаются и те и те. Скорее всего, в типографии особо не заморачивались по поводу того, какой стороной класть листы на печать.
А вот по поводу кавычек после слова Завод, возможно, это первый вариант набора с ошибкой, который потом всё таки пустили в обиход. Т.к. боны с кавычками перед словом Завод по номерам есть и до и после Вашей.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2016, 09:25:06 от fedot67 »
Записан
Jedem das seine!

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Возможно на печатном листе были оба варианта.
Записан

АндрейЗапорожье

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

да, возможно в листе были и один и другой варианты. а насыщенный более - может как раз добавили краску или прочистили машину.

думаю, тема исчерпана, всем спасибо!
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Неразрезанный лист точно закрыл бы вопрос.
Записан

АндрейЗапорожье

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

но такого может и не быть. разве что у кого-то был доступ в типографию или к образцам при согласовании. думаю, на предприятие они приходили уже разрезанными. да и нумератор я когда-то видел в работе - он нумерует уже поштучно разрезанные (хотя вероятно есть различные возможности в полиграфии). поэтому лист может быть вероятно только у кого-то кто был у истоков выпуска.
Записан

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter

нужно найти штук пять знаков "с ошибкой". Если все номера лежат кучно - скорее всего выпуск или несколько листов, в последствии подправленных. Если с определенным шагом или между ними вклиниваются нормальные - скорее всего на одном листе печатались
Записан

АндрейЗапорожье

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

нашел в интернете  номера с кавычками перед заводом №№ 057423 и 058342. пока системы нет.
Записан

АндрейЗапорожье

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

с кавычками после завода у меня есть №№ 61164, 71641, 71748, 71763.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +614/-0
  • Сообщений: 3 457
    • Просмотр профиля


   Думаю, что никакой системы здесь нет. Была допущена ошибка, потом заметили и исправили, а готовые бланки уничтожать не стали. Нумерация на готовых бланках могла быть проставлена в любом порядке.
   Что касается фона, тоже особо не заморачивались и клали на печатный станок в любом порядке. В Каталоге представлен вариант с горизонтальным расположением "ромбов" фона.
 

   Талоны по всей видимости одноразовые. Не думаю, что они опять возвращались из столовой в цех, где были выданы. А то, что сейчас в коллекциях - просто не были использованы и "ушли" в народ, как и многочисленные талоны на молоко, обед и т.д.
Записан

АндрейЗапорожье

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Но тогда нумерация талонов производилась уже на заводе? Т.е. передали кучу безномерных бланков на завод, а затем на заводе брали что попало под руку и нумеровали? То возьмут из кучи бланков одного вида, то из кучи бланков другого вида и нумеруют? Все же думаю нумеровали в типографии, тогда более вероятна версия, что на одном листе были оба варианта.
Записан