Бонистика > Тематическая бонистика

Оптика и оптико-механические приборы.

(1/19) > >>

Avionik:

     Просматривая Каталог, нашёл не очень много бон связанных с оптикой, но всё же   решил открыть новую тему, т.к. в своей практической деятельности в сфере коллекционирования, мы все связаны с оптикой просматривая боны при помощи очков, лупы и микроскопов.
"Очкариков" на банкнотах предостаточно, но для них можно открыть новую тему, чтобы не произошло "мешанины" и среди них не затерялись приборы, ради которых и открывается тема.
     Также эта тема близка мне, т.к. в своей трудовой деятельности, был связан более 5-ти лет с микроскопами и другими оптико-механическими приборами, работая на заводе авиационного приборостроения.
     Начну с того, что нашёл в Каталоге, а что пропустил или в Каталоге нет, думаю коллеги добавят. Присоединяйтесь!
     
    Тему открою с  частников. Хотя здесь и нет изображения приборов, но шильдики с аббревиатурой "ЛОМО" (Ленинградское оптико-механическое объединение) прикреплены к большинству приборов советского производства.

    http://www.fox-notes.ru/z_rus_chastnik/spb_6941.htm

    7353р   50 рублей   1931
   

    7354р   100 рублей   1931
   

    Справка из Википедии:
    Предприятие ведёт свою историю от начавшего свою деятельность 14 (27) февраля 1914 года первого оптического завода России. Этот завод был построен на Чугунной улице в Санкт-Петербурге "Российским акционерным обществом оптических и механических производств", учрежденным 23 августа (5 сентября) 1913 года. Первым директором завода был А. Л. Гершун. На первом этапе своей деятельности завод выпускал приборы для проверки прицельных линий пушек, прицелы, стереотрубы, перископы для артиллерии.
   
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%9E%D0%9C%D0%9E

Avionik:

      Продолжение темы - очки.  Предполагаемый год изобретения - 1284, а первые документальные свидетельства существования очков относят к 1289 году.
      Самый распространённый из оптических приборов, предназначенный для коррекции человеческого зрения при оптических несовершенствах глаза, либо для защиты глаз от различных вредных воздействий.

      Республика Босния и Герцеговина
       http://www.fox-notes.ru/img/bosna.htm

      P:68   50 конв. марок   ND(1998)    (Ducic)
     

      P:70s   100 конв. марок   ND(1998)    SPECIMEN  (Kocic)
     

Avionik:

     Лупа - оптическая система, состоящая из линзы или нескольких линз, предназначенная для увеличения и наблюдения мелких предметов, расположенных на конечном расстоянии. Используется во многих областях человеческой деятельности, в том числе в биологии, медицине, археологии, банковском и ювелирном деле, криминалистике, при ремонте часов и радиоэлектронной техники, а также в филателии, нумизматике и бонистике.

       Королевство Испания
       http://www.fox-notes.ru/img/espana_005.htm

       P:162   2.000 песет   1992

       

Avionik:

    Rathenow        Ратенов
    http://www.fox-notes.ru/notgeld/NOT_DE_Rathenow_Z031013_f.htm

    В2   50 пфеннигов   ND

   

Avionik:

     Соединенные Штаты Америки
     http://www.fox-notes.ru/img/usa_a2_1880.htm

     Fr187k   P:184   1.000 долларов   1880

     Слева, поверх карты лежит лупа.

     

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии