Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Необычная разновидность 25 руб. Колчака  (Прочитано 5685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля

В Нумизматическом Альманахе № 4 за 2000 год опубликована статья В.К. Рахилина "Необычная разновидность".
Даю скан этой статьи и ее отдельных фрагментов.
Что интересно - в тексте статьи приводится описание не той боны, что показана на рисунке.
Меня интересует: попадались ли такие варианты бон кому-то из форумчан?
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля
Re: Необычная разновидность 25 руб. Колчака
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2016, 04:36:15 »

такой именно не помню. Банальный брак  резки. Предположение автора, полагаю, верное.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +400/-0
  • Сообщений: 6 912
    • Просмотр профиля
Re: Необычная разновидность 25 руб. Колчака
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2016, 06:55:36 »

Такой брак не попадался, вполне возможно, что автор прав:
в этом случае при разрезке на оборотной стороне у одной боны линии сетки будут вертикально,
а у другой горизонтально.
Для майских бон типа серии АА расположение линий сетки на оборотке горизонтально/вертикально - обычное явление
и для тех же АА 0151 мне известны оба варианта.
А вот для июньских Однолитерок я такое не встречал - на АА 0184(типа Однолитерных) линии сетки
на оборотке только вертикально, на сериях Б - Ж только горизонтально.
Я уже раньше в другой теме просил привести скан бон для Однолитерок, где на оборотной линии сетки по-другому.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 454
    • Просмотр профиля
Re: Необычная разновидность 25 руб. Колчака
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2016, 08:22:42 »

Такой брак не попадался, вполне возможно, что автор прав:
в этом случае при разрезке на оборотной стороне у одной боны линии сетки будут вертикально,
а у другой горизонтально.
Для майских бон типа серии АА расположение линий сетки на оборотке горизонтально/вертикально - обычное явление
и для тех же АА 0151 мне известны оба варианта.
А вот для июньских Однолитерок я такое не встречал - на АА 0184(типа Однолитерных) линии сетки
на оборотке только вертикально, на сериях Б - Ж только горизонтально.
Я уже раньше в другой теме просил привести скан бон для Однолитерок, где на оборотной линии сетки по-другому.


        А почему приводится пример только по сетке на обратной стороне?

   Если фоновый рисунок лицевой и обратной стороны печатался на весь лист и при резке должно быть расположение горизонтально/вертикально, то мне непонятно затемнение фона вокруг РУБ.25. Получается наложение рисунка фона гориз./верт., но нет продолжения вниз по всей правой стороне.
       Расстояние между 1920 г. и РУБ.25 позволяет допустить, что в нижней правой части  должно быть отпечатано 1920 г. - либо весь год, либо окончание, но этого нет.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +400/-0
  • Сообщений: 6 912
    • Просмотр профиля
Re: Необычная разновидность 25 руб. Колчака
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2016, 09:25:36 »


        А почему приводится пример только по сетке на обратной стороне?

   Если фоновый рисунок лицевой и обратной стороны печатался на весь лист и при резке должно быть расположение горизонтально/вертикально, то мне непонятно затемнение фона вокруг РУБ.25. Получается наложение рисунка фона гориз./верт., но нет продолжения вниз по всей правой стороне.
       Расстояние между 1920 г. и РУБ.25 позволяет допустить, что в нижней правой части  должно быть отпечатано 1920 г. - либо весь год, либо окончание, но этого нет.

Фоновый рисунок на лицевой выглядит одинаково, если бону повернуть на 90 градусов - на приведённом ниже скане это хорошо видно.
А вот то, что внизу должно быть отпечатано 1920 г.  - это Avionik верно подметил 8), так что версия брака резки отпадает ???
Еще и непонятное затемнение фона вокруг РУБ.25
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 454
    • Просмотр профиля
Re: Необычная разновидность 25 руб. Колчака
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2016, 10:24:40 »


        А почему приводится пример только по сетке на обратной стороне?

   Если фоновый рисунок лицевой и обратной стороны печатался на весь лист и при резке должно быть расположение горизонтально/вертикально, то мне непонятно затемнение фона вокруг РУБ.25. Получается наложение рисунка фона гориз./верт., но нет продолжения вниз по всей правой стороне.
       Расстояние между 1920 г. и РУБ.25 позволяет допустить, что в нижней правой части  должно быть отпечатано 1920 г. - либо весь год, либо окончание, но этого нет.

Фоновый рисунок на лицевой выглядит одинаково, если бону повернуть на 90 градусов - на приведённом ниже скане это хорошо видно.
А вот то, что внизу должно быть отпечатано 1920 г.  - это Avionik верно подметил 8), так что версия брака резки отпадает ???
Еще и непонятное затемнение фона вокруг РУБ.25

      То что фоновый рисунок на лицевой одинаков как ни крути это понятно. Я написал про это, т.к. мне показалось (хотя там очень плохо видно), что идёт наложение фона в затемнённом месте. В живую бы поклядеть на такую бону.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля
Re: Необычная разновидность 25 руб. Колчака
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2016, 19:48:20 »

а что мешает быть служебным отметкам и неправильной резке?
цифры 2 и 5 меньше, чем на боне.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +400/-0
  • Сообщений: 6 912
    • Просмотр профиля
Re: Необычная разновидность 25 руб. Колчака
« Ответ #7 : Ноябрь 15, 2016, 14:25:49 »

У автора этой статьи Рахилина В.К. в каталоге нашего сайта есть ещё 2:  http://fox-notes.ru/spravka/avtor_alf_16.htm
Поинтересовался об авторе у Баранова А.Г.,  его ответ:  К сожалению, Рахилина нет с нами больше 10 лет.

А по этой статье ключевое отметил Заболот44 в первом посте:
Цитировать
Что интересно - в тексте статьи приводится описание не той боны, что показана на рисунке.

В статье описывается бона 25 АА 0151 Май - по красному Рябченко 8516,  а приведено фото низкого качества
боны абсолютно другого типа 25 Д 0046 Июнь - по красному Рябченко 8517б.

Почему такое несоответствие между текстом и изображением выяснить уже не у кого.

А всё наше обсуждение свелось именно к этому "мутному" фото.

После публикации статьи в 2000-м году прошло не так много времени, с большей вероятностью описываемая бона
25 АА 0151 Май  хочется верить у кого-то  находится и должна же она где-то ещё "засветиться" ???
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +400/-0
  • Сообщений: 6 912
    • Просмотр профиля
Re: Необычная разновидность 25 руб. Колчака
« Ответ #8 : Сентябрь 19, 2018, 17:09:35 »

У автора этой статьи Рахилина В.К. в каталоге нашего сайта есть ещё 2:  http://fox-notes.ru/spravka/avtor_alf_16.htm
Поинтересовался об авторе у Баранова А.Г.,  его ответ:  К сожалению, Рахилина нет с нами больше 10 лет.

А по этой статье ключевое отметил Заболот44 в первом посте:
Цитировать
Что интересно - в тексте статьи приводится описание не той боны, что показана на рисунке.

В статье описывается бона 25 АА 0151 Май - по красному Рябченко 8516,  а приведено фото низкого качества
боны абсолютно другого типа 25 Д 0046 Июнь - по красному Рябченко 8517б.

Почему такое несоответствие между текстом и изображением выяснить уже не у кого.

А всё наше обсуждение свелось именно к этому "мутному" фото.

После публикации статьи в 2000-м году прошло не так много времени, с большей вероятностью описываемая бона
25 АА 0151 Май  хочется верить у кого-то  находится и должна же она где-то ещё "засветиться" ???


Мечты сбываются! ;D
На одном из интернет-ресурсов промелькнула именно такая бона о которой говорится в статье Рахилина В.К., 25 рублей АА 0151 Май ;)
вполне возможно даже именно та, которую видел автор статьи ;D
Благодаря внимательному коллеге 8) обратившему на эту бону внимание и приславшему её сканы, мы все можем наконец-то увидеть то,
о чём писал Рахилин В.К. ::)
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2018, 17:11:21 от Люк »
Записан