Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 19 ноября фирма «ЗнакЪ» проведет аукцион № 29 «Vicesima Nona»  (Прочитано 1575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +578/-1
  • Сообщений: 15 200
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

19 ноября фирма «ЗнакЪ» проведет аукцион № 29 «Vicesima Nona»
 

 19 ноября 2016 г. в отеле «Marriott Royal Aurora» пройдет двадцать девятый аукцион фирмы «ЗнакЪ». Вниманию коллекционеров будет представлено более 400 предметов, среди которых - уникальные ордена, монеты, знаки и медали. Самые интересные из них возглавляют список топ-лотов «Vicesima Nona».




  В фалеристическом разделе представлены несколько редчайших наград Российской империи. Самой выдающейся из них является полный комплекта ордена Белого Орла, состоящий из знака, звезды и чресплечной муаровой ленты.  Награда выполнена высококлассной ювелирной фирмой «Кейбель», дошла до наших дней в прекрасной сохранности и является чрезвычайно редкой.

             Интересна история ордена Белого Орла: учрежденный в Польше в 1705 году королем Августом II, он, по прошествии чуть более века, был причислен к российской наградной системе. Это произошло в 1831 году после подавления польского восстания и лишения Польши автономии.

           Среди кавалеров ордена Белого Орла немало знаменитых личностей, в том числе - адмирал Павел Нахимов, возглавивший севастопольский гарнизон после смерти Владимира Корнилова.
 

Еще один шедевр ювелирного искусства - великолепно сохранившийся знак ордена Святого Станислава II степени с Императорской короной. Крест украшен черной эмалью по моде 1860-1870-х гг. и выполнен в частной мастерской Ивана Осипова.

Эксперты фирмы отмечают, что подобные знаки встречаются на антикварном рынке исключительно редко.

     
Уникальный предмет украшает раздел «Наградные медали». Это – золотая медаль «За усердие», изготовленная во время правления Александра II. Она ценна прекрасной сохранностью и редким ранним вариантом портрета императора. Это один из пяти известных экземпляров такого типа, находящихся в частных собраниях.
 
К числу фалеристических раритетов относится и золотая медаль «За прививание оспы». Она вручалась наиболее отличившимся прививальщикам оспы в губерниях, по спискам, утвержденным императором. Наиболее известен серебряный вариант награды – такие полагались для ношения на груди и выдавались лицам любых сословий. Золотые медали встречались крайне редко, вручались только священникам и чиновникам и не предназначались для ношения.

     
В разделе памятных медалей, традиционно пользующихся высоким спросом на торгах Аукционного дома «ЗнакЪ», на этот раз представлено более ста лотов в отличной сохранности. Самым интересным из них является предмет, вынесенный на обложку каталога – золотая медаль «В память открытия Александровской колонны в Санкт-Петербурге».

Царские медали из золота являются крайне редкими, а в данном случае ценность лоту добавляет еще и дата, к которой она приурочена. Открытие Александровской колонны на Дворцовой площади Санкт-Петербурга - самого высокого монумента из цельного гранита в мире - стало настоящим событием. Колонна воздвигнута в 1834 году по указу императора Николая I в память о победе старшего брата Александр I над Наполеоном.

   

Еще один редкий предмет, который, наверняка, заинтересует ценителей медальерного искусства – редкая серебряная медаль «В честь 50-летия московской практической академии коммерческих наук. 1860». Во второй половине XIX века данное учебное заведение считалось одним из лучших, а потому обучаться здесь стремились почетные граждане, дети московских купцов, мещане и иностранцы купеческого сословия. Окончившие Академию с отличием получали звания кандидатов коммерции. Стоит отметить, что попечителями Академии были генерал-губернаторы Москвы: Павел Тучков, Михаил Офросимов, князь Владимир Долгоруков, Великий князь Сергей Александрович.

 Посмотреть лоты можно на предаукционной выставке, которая продлится с 31 октября по 18 ноября. Выставка будет работать по будням с 10:00 до 18:30 в офисе компании по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, 1 подъезд, офис 5000. Требуется предварительная запись по телефону: (495) 744–08–31. Ознакомиться с аукционной коллекцией можно по каталогу, а также в режиме online на сайте  www.znak-auction.ru.

Кроме того, 19 ноября с 10:00 до 11:30 просмотр коллекции будет организован в отеле «Marriott Royal Aurora», где в 12:00 пройдет аукцион.

Адрес проведения торгов: г. Москва, отель «Marriott Royal Aurora», ул. Петровка 11/20.
Записан