Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В 99-летнем возрасте умер словацкий фальшивомонетчик Адольф Бургер  (Прочитано 3352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gf_ruslan

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +52/-0
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля

В 99-летнем возрасте умер словацкий фальшивомонетчик Адольф Бургер, которого во время Второй мировой войны нацисты заставили подделывать иностранную валюту. Об этом пишет чешское издание Zpravy.

http://www.rozhlas.cz/zpravy/literatura/_zprava/v-99-letech-zemrel-adolf-burger-autor-knihy-dablova-dilna--1677122

„И когда я пошел через ворота концентрационного лагеря Заксенхаузен, сделали из меня нарушителя! Я ведь обычный knihtiska?, который должен был подделать 132 миллионов английских фунтов, югославской деньги против Тита я pad?lal. Мы должны были делать паспорта, сочинения, все для шпионажа. 142 typograf? со всего мира – Holan?ani, Belgi?ani, Французы, Чехи, Венгры... Но все имели право быть только Евреи или polo?idi. ?rijec внутрь в дальнейшем... Это логично! Кто знает такие секреты, тот не может жить,“ вспоминая Бургер.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2016, 23:35:25 от gf_ruslan »
Записан

gf_ruslan

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +52/-0
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА
8 июля 2008

Фальшивомонетчик Адольф БУРГЕР: «Я подделал 133 миллиона английских фунтов»

Бывший узник концлагеря Заксенхаузен рассказал «КП», как он работал на фашистской фабрике по производству фальшивых денег

Адольфу Бургеру - 92 года. Более полувека назад через его руки прошли кипы поддельных долларов, фунтов, советских рублей. По приказу нацистов их изготавливали заключенные, свезенные в лагерь со всей оккупированной Европы. Адольф - единственный ныне живущий из работников той «мастерской дьявола». Об этом он написал книгу, по которой в прошлом году была снята кинокартина «Фальшивомонетчики», получившая «Оскара» за лучший иностранный фильм.

В лапах доктора Менгеле

- Меня арестовали в 1942 году на родине, в Словакии. По образованию я типографист, вот и помогал подделывать документы евреям, чтобы они не попали в концлагеря. А в итоге сам угодил в лагерь. Вместе с женой.

- Это был Освенцим...

- Там, на вокзале, нас разделили. Женщин в одну сторону, мужчин - в другую. О том, что жену отправили в крематорий в первый же день, я узнал только через год...

Освенцим был настоящим адом. Я этого не забуду никогда. Доктор Менгеле делал опыты на людях, и я попал в их список. Мне ввели вакцину тифа. 40 дней я лежал при смерти, меня прятали друзья в соломе, в бараке. Еще пятерых, которым ввели такую же вакцину, отправили в печь...

- Как вы попали в компанию фальшивомонетчиков?

    - В 1944 году в Освенциме начали искать всех, кто так или иначе был связан с типографским делом. В канцелярии большая фашистская шишка, который раньше обращался ко мне только «заключенный номер 6440», вдруг говорит: «Господин Бургер, рейх доверяет вам ответственное задание...»

«О нас знали только избранные»

- Меня и еще троих переправили в лагерь Заксенхаузен. Там были два барака - за двумя слоями колючей проволоки, со своей внутренней охраной. Когда нас водили в душ, то всех остальных запирали в бараках. Никто не должен был нас видеть и знать, чем мы занимаемся.

- Кто вами руководил?

- В первый же день пришел Бернард Крюгер, важный чин в СС, он руководил операцией по подделке денег и подчинялся лично Гиммлеру. Объяснил, что и как мы должны делать, пригрозил, что за саботаж всех ждет смерть. Очень жестокий человек, виновный в смерти многих.

- Как складывались ваши отношения с фашистами?

- А какие могут быть отношения у жертвы и палача? Хотя нам полагались определенные льготы. Нас лучше кормили, разрешали отращивать волосы, давали иногда сигареты. Но многие эсэсовцы хотели нас быстрее прикончить. Некоторых выводили во двор и расстреливали. Просто от остервенения, что проигрывают войну. А в один весенний день 1945 года они все удрали.

Ксивы ГБ из скамеек

- Ваша мастерская подделывала только английские фунты?

- Мы делали практически все. Советские рубли, но в меньшем количестве. Советские документы. Я помню случай, когда нам надо было сделать 200 удостоверений работников Наркомата государственной безопасности СССР. Но оказалось, что красная кожа, которую нам привезли, - не того цвета, слишком яркая. Ничего не получалось. Пришел Крюгер и увел десять человек из нашего барака. Он сказал: «Если удостоверения не будут готовы послезавтра, мы этих десятерых расстреляем». Конечно, нам надо было спасти друзей. Знаете, что мы придумали? У нас в бараке стояли скамьи, обитые красным дерматином, - как раз того цвета, что нужно. Мы на нем выбивали буквы НКГБ СССР, а потом из него делали обложки удостоверений.

- А английские фунты трудно было подделать?

- Сложно было сделать бумагу для денег. Она делалась из ткани, но у нас не получалось ничего похожего на оригинал. И случайно один мой друг взял обычную грязную тряпку... Оказалось, англичане делали бумагу из грязной ткани, а нам фашисты везли чистую из Турции. Но когда мы сделали бумагу, то все пошло просто. Я с товарищами в общей сложности подделал купюры на 133 миллиона фунтов стерлингов - это составляло 40 процентов от всей денежной массы в Британии!

- Зачем нацистам было нужно столько фальшивых денег?

- Наши фунты немцы делили на три категории. Первая - безукоризненные подделки. Ими Германия расплачивалась в банках Швейцарии, Скандинавии, проводила валютные операции... Вторая - купюры, в которых были погрешности, заметные только специалистам. Они шли на оплату немецких агентов в Европе. Те даже не догадывались, что получают поддельные деньги. Ну а третья часть фальшивок - с явным браком - просто сбрасывалась с самолетов над английскими городами. Чтобы люди подбирали, расплачивались ими и... подрывали британскую экономику.

В короля кололи иголками

- Кроме денег, мы подделывали английские почтовые марки. Вместо портрета короля - портрет Сталина и звезды Давида.

- Но зачем?

- Немецкие агенты в Англии наклеивали их на конверты вместо настоящих марок. А работники почты этого не замечали, ставили штампы и отправляли адресатам. Фашисты думали, что когда люди увидят Сталина и шестиконечную звезду, то станут ненавидеть коммунистов и евреев. Но люди крутили пальцем у виска и все больше ненавидели фашистов.

- Неужели ваши подделки «первой категории» совсем не отличались от настоящих денег?

- Даже банк Англии подтвердил, что они «настоящие». Знаете, в то время английские фунты имели особенность. Они были очень большие по размеру: 13 на 21 сантиметр. И их не носили в бумажниках, а просто в карманах, скрепляя булавками, чтобы не рассыпались. Так вот мы специально прокалывали их на портрете английского монарха. Мы знали, что у англичан так делать не принято, и только благодаря этому после войны часть поддельных денег удалось изъять. Если бы все подделанные нами фунты попали в английский оборот, то экономика Британии рухнула бы.

- Все так серьезно?

- Да. Об этом по просьбе Англии даже не говорили на Нюрнбергском процессе. Потом, в течение двух лет, Британия обменяла все купюры до 5 фунтов (мы подделывали именно эти банкноты) - и опасность обвала экономики исчезла.

Тайна покоится на дне озера

- Что стало с эсэсовцем Крюгером? Куда делись изготовленные вами деньги?

- Бернарда Крюгера, виновного в смерти многих моих товарищей, даже не осудили. Он жил в ФРГ, двадцать лет назад умер. А деньги... Фашисты утопили станки, ящики с деньгами, сейфы с информацией в озере Топлиц в Австрии. Там проводятся экспедиции, пытаются что-то достать со дна. Часто люди в этих экспедициях загадочно гибли. Я в мистику не верю. Но знаю, что с фальшивыми деньгами счастья ни у кого не будет.

Прага.

ШТРИХ

Портрет от одессита

- За то, что по моей книге сняли фильм, я не взял ни одного евро, - говорит Бургер. - Но поставил условие: я должен утвердить сценарий. Его переделывали три раза, с четвертой версией я согласился. Думаю, фильм правдив. Вообще главным героем фильма хотели сделать меня, но это было бы нескромно. Тем более что среди нас был единственный профессиональный фальшивомонетчик - Соломон Смолянов, родом из Одессы. Он был очень талантливый человек. Все время рисовал. Нарисовал и мой портрет. Вообще мы по-настоящему подружились. После окончания войны я его не видел. Он мне дал слово, что больше не будет подделывать деньги. Надеюсь, что это слово он сдержал.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2016, 00:00:37 от gf_ruslan »
Записан

gf_ruslan

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +52/-0
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля

newsru.com
26 февраля 2009

Легендарный фальшивомонетчик Адольф Бургер побывал в Банке Англии и опознал одну из своих купюр

Один из величайших в истории фальшивомонетчиков Адольф Бургер побывал в Банке Англии по специальному приглашению. Там он без труда опознал одно из своих практически безупречных творений. В годы Второй мировой войны нацисты рассчитывали подорвать британскую экономику с помощью таланта Бургера, но непревзойденный фальшивомонетчик перехитрил своих палачей.

Один из участников крупнейшей в современной истории операции по производству фальшивых денег посетил в четверг хранилище Банка Англии, где до сих пор лежат поддельные купюры фунтов стерлингов, пишет газета The Times. Адольф Бургер родился в Словакии, а во время Второй мировой войны он был арестован нацистами вместе с группой евреев и помещен в концентрационный лагерь.

Узнав о его профессии гравера, руководство германской разведки привлекло Бургера к операции по производству фальшивых английских фунтов стерлингов. План состоял в том, чтобы подорвать экономику Великобритании за счет эмиссии гигантского количества фальшивых денег.

Всего в рамках операции особой лабораторией в концентрационном лагере Заксенхаузен было отпечатано огромное количество купюр фунтов стерлингов на общую сумму, соответствующую сегодняшним 3 миллиардам фунтов стерлингов (135 миллионов фунтов стерлингов по номиналу).

Деньги поступали в обращение в странах Европы, находившихся под фашистской оккупацией. Их также предполагалось сбрасывать с самолетов над британской территорией.

К счастью, затея гитлеровцев провалилась. Большинство этих денег так и не попало в Великобританию. Потрепанным войной люфтваффе не хватало самолетов, чтобы сбрасывать деньги над вражеской территорией, писала "Еврейская газета". А нечистые на руку немецкие агенты разворовали миллионы. Когда кончилась война, часть денег даже оказалась в руках еврейского подполья, которое использовало их, чтобы переправлять беженцев в Палестину.

Произведенные Бургером купюры имели высочайшее качество, их практически невозможно было отличить от настоящих фунтов стерлингов.

Операция была столь успешной, что в 1943 году правительство Великобритании было вынуждено временно приостановить хождение всех купюр, за исключением пятифунтовой. А в 1945 году пришлось изменять дизайн и этой купюры, меняя оформление по кромке.

Со своей стороны, гравер Бургер нашел способ, чтобы власти Великобритании смогли легко обнаруживать поддельные деньги - он с группой заключенных прокалывал на фальшивых купюрах иголкой изображение женщины, символизировавшей Британию.

В дальнейшем банкноты складывались в пачку и обнаружить крошечную дырочку становилось практически невозможно.

Впрочем, хитрость Бургера не сработала. Проблема заключалась в том, что надо было как-то отправить из лагеря сообщение для британских властей, в котором указывался бы единственный способ отличить фальшивую банкноту от настоящей. Однако узникам Заксенхаузена так и не удалось это сделать.

В четверг при посещении музея Банка Англии 91-летний Бургер узнал одну из таких купюр. "Это моя работа", - по-деловому заявил он собравшимся журналистам.

Операция "Бернхард"

Карьера Адольфа Бургера как фальшивомонетчика началась с нацистским разделом Чехословакии в начале 1939 года. Тогда типографский рабочий вступил в подпольную коммунистическую ячейку, которая печатала фальшивые документы, чтобы спасти евреев. Самому Бургеру при этом не грозила опасность, поскольку врачей и типографских рабочих нацисты не трогали.

Тем не менее, Бургер стал помогать подпольщикам, печатая фальшивые свидетельства о крещении. По тогдашнему закону все, кто крестился до 1938 года, могли избежать участи остальных евреев.

Однако через три года Бургер был арестован гестапо и вместе с женой Гизелой отправлен в Освенцим. Там его супруга погибла в газовой камере.

Адольфа же отобрали в рабочие отряды, где он едва избежал смерти: из-за голодного пайка Бургер весил меньше 40 кг, в ходе медицинского эксперимента эсэсовцы привили ему тиф, а лагерный охранник выбил зубы прикладом только за то, что он тезка великого фюрера.

После почти двухлетней борьбы Бургера за выживание офицер СС Бернхард Крюгер привлек его к участию в секретной операции "Бернхард", для которой нацисты отобрали 140 заключенных, работавших до войны в сфере изобразительного искусства, а также в типографиях и банках.

"Мертвецы в отпуске"

В лагере Заксенхаузен были оборудованы два длинных деревянных барака, доступ в которые для других заключенных был закрыт. У работавших здесь заключенных были неплохая еда, гражданская одежда, сигареты, книги и настольные игры. Им разрешали отращивать волосы и слушать радио, а работали они по 8 часов в день, имея выходной в воскресенье.

Здесь Бургер встретился и подружился с единственным в группе профессиональным преступником, фальшивомонетчиком из России по имени Соломон Смолянов.

По словам Бургера, Смолянов уехал из России в Германию в 1917 году. Не будучи в состоянии заработать как художник, он начал подделывать деньги. В 1936 году его поймали и приговорили к четырем годам тюрьмы. Но после того, как он их отсидел, его отправили в концлагерь Маутхаузен. Там его и нашел Бернхард Крюгер, бывший шеф отдела по борьбе с фальшивомонетчиками.

Участники небывалого в истории эксперимента не питали иллюзий относительно своего будущего. По окончании проекта заключенным предстояло погибнуть, и они знали об этом. "Мы были мертвецами в отпуске", - говорит Бургер. Он считал, что все они рано или поздно попадут в печь.

Однако Смолянов смотрел в будущее с оптимизмом. "Подожди, еще что-то произойдет", - говорил беглый художник из России.

Тех, кто заболевал, не отправляли к врачу, которому они могли что-нибудь рассказать, а расстреливали. Единственной надеждой узников было успешное изготовление подделок до окончания войны. Между тем, в начале 1945 года руководство СС решило, что у него достаточно фунтов стерлингов, и переключило свое внимание на подделку долларов.

Крюгер дал Смолянову, Бургеру и еще двум заключенным задание наладить изготовление 100-долларовых банкнот, еще более сложных, чем банкноты Банка Англии. Первые результаты были неудачными. Боясь окончания операции, узники старались выиграть время.

В конце концов Смолянову удалось достичь прорыва, и первые фальшивые доллары были отпечатаны. Но продвижение Красной армии вынудило СС вывезти фальшивомонетчиков, их машины и продукцию, что предотвратило массовое производство поддельных долларов.

Впоследствии эсэсовцы утопили деньги в одном из альпийских озер и планировали взорвать фальшивомонетчиков в горном туннеле. Лишь атака американских войск способствовала тому, что охранники бежали раньше, чем смогли казнить заключенных.

Слава пришла к Бургеру поздно

После войны Бургер издал небольшую книгу мемуаров под названием "Мастерская дьявола", а потом много десятилетий автор молчал о войне. В 1970-е годы публикация одного из немецких отрицателей Холокоста так разгневала его, что Бургер раньше времени ушел на пенсию и начал собирать документы, подтверждающие то, что он видел в концлагерях. Опубликовав еще одну книгу мемуаров, Бургер начал личную кампанию, рассказывая молодым немцам в школах, на военных базах и в департаментах полиции о том, что видел собственными глазами. Со времени окончания холодной войны он объездил всю Германию.

Сегодня дом Бургера в предместье Праги представляет собой архив фотографий, документов и воспоминаний о пережитых им событиях. У бывшего узника осталось лишь несколько образцов фальшивых денег, которые он печатал. Но самая дорогая для Бургера реликвия – это его портрет углем, нарисованный Смоляновым в Заксенхаузене и висящий над его кроватью.

Адольф Бургер является членом президиума Интернационального комитета концлагеря Заксенхаузен. За свои книги он был награжден Литературной премией Чешской республики.

В 2007 году по книге Адольфа Бургера австрийский режиссер Штефан Рузовицкий снял фильм "Фальшивомонетчики". Сценарий частично повторяет мемуары типографа, который был консультантом фильма. Центральными персонажами картины являются Адольф Бургер и Соломон Сорович - бонвиван (прожигатель жизни) и профессиональный фальшивомонетчик. В то время как Сорович согласен на всё, чтобы выжить, Бургера и других узников мучают угрызения совести: не сотрудничать с СС – значить погибнуть, подчиниться приказам – значит продлить войну и, тем самым, страдания всех ее участников. Фильм "Фальшивомонетчики" был показан на 57-м фестивале "Берлинале".

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/26feb2009/adburgerbankvisit.html
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2016, 00:04:20 от gf_ruslan »
Записан

Мангол

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +71/-0
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля

В свое время, выпустили книгу деньги "Дядюшки Крюгера", автор глубоко уважаемый мною Литвак Дмитрий Аронович
Кому интересны события тех времен, чярко описываються все события
Цитировать
- Альфред, будьте любезны , напомните мне: от кого мы получили губительные для Франции сведения о её военном потенциале?
Найжокс с готовностью перечислил имена известных ему шпионов.
- Вздор! - пренебрежительно ответил ему Лангер, - В 1937 году французский генерал Шовино опубликовал книгу "Возможности вторжения", сопровождаемую предисловием маршала Петэна. Вот она и стала для нас настольным справочником для подготовки втожения во Францию. А по Англии? Не знаете? Тогда я расскажу вам: В прошлом году знаменитый английский военный историк Лиддел Гарт опубликовал труд "Оборона Британии"- там можно почерпнуть достаточно информации для ведения боевых действий.
Выдержав паузу, Лангер многозначительно добавил: Вы не обременяете себя дополнительными знаниями, Альфред. И напрасно. Ключи от государственных тайн не всегда обязательно воровать, отнимать, похищать всякими коварными способами или добывать с помощью массового производства дрянных отмычек. Люди мыслящие могут получить их намного проще - от учёных, историков, или исследователей, порой заботящихся о своем тщеславии больше, чем об интересах собственного государства.
Найжокс обиделся на Лангера за такие нравоучения, и уже почти вспылил, но остановился, и очень сдержанно ответил:
- В салоне леди Астор, поклонницы нашего Фюрера, любой агент-практикант может узнать, о чём час назад говорил Черчилль, - для этого ему только не следует скрывать, что он наш агент. Во Франции я могу вам назвать имена нескольких министров, которые ежемесячно получали из специальных фондов адмирала Канариса вознаграждение, значительно превосходящее их министерское жалование.
- Ну ладно, ладно, извиняюсь, - пошёл на попятную Лангер, - Я этот разовор начал только с одной целью. Хочу похвастаться одним приобретением. Вернее подарком. Я его получил от автора, с дарственной надписью, около трёх лет назад, когда работал на Автрийскую разведку.
Лангер поднялся, подошёл к столу, и взяв книгу, протянул её Найжоксу.
Найжокс прочитав название книги:

Вильям Алгердон Черчилль.
«Водяные знаки на документах и денежных знаках в Голландии, Франции, Англии, и других стран в 18 и 19 веках, и их взаимосвязь»
Амстердам, M. Херцерберг и Ко, 1935.

Некоторое время Найжокс стоял беззвучно, и смотрел на книгу не отрывая взгляда
- Это же, это же - запинаясь начал он, - это же настольная библия фальшивопечатника!
- В некотором роде вы правы. Это самое обширное исследование содержащее алфавитный список голландских британских и французских производителей бумаги. Но самое главное, - Лангер открыл книгу по вложенной закладке, - Тут помещён обзор 578 видов водяных знаков в натуральную величину, отсортированных по темам и мотивам!
Найжокс продолжал стоять в оценении.
- Это же победа! Альберт - вы гений....

ПыСы: не сочтите за рекламу , а только ради познания!!
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля

справа понятно кто, а слева?
Записан