Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Азербайджан  (Прочитано 9546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Азербайджан
« : Февраль 16, 2010, 12:29:13 »

Азербайджанская Республика (азерб. Azerbaycan Respublikasi) — государство в восточной части Закавказья на юго-западном побережье Каспийского моря.

Граничит с Россией (Дагестан) и Грузией (Квемо-Картли и Кахети) на севере, Арменией на западе и Ираном на юге. Нахичеванская Автономная Республика — эксклав Азербайджана — граничит с Арменией на северо-востоке, Ираном на юге, Турцией на западе.

Часть территории Азербайджана контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой, часть — Арменией (эксклавы Кярки, Бархударлы, Верхняя Аскипара). Азербайджан, в свою очередь, контролирует часть территории Армении (эксклав Арцвашен).

Столица страны — город Баку. В 1918 году в течение нескольких месяцев столицей являлась Гянджа. Также на территории Азербайджанской Республики располагаются столицы исторических государственных образований: города Габала, Барда, Шемаха и Нахичевань.




Азербайджанская Демократическая Республика

28 мая 1918 года на территории восточной части Южного Кавказа была провозглашена первая на мусульманском Востоке парламентская демократическая республика — Азербайджанская Демократическая Республика со столицей в городе Гянджа. Главой парламента АДР был избран Алимардан Топчибашев. Премьер-министром был назначен Фаталихан Хойский. В середине апреля 1920 года части XI Красной Армии, разбив остатки войск Деникина, подошли к северным границам Азербайджана. Ещё до этого турки, а за ними и англичане, бежали из Азербайджана. 27 апреля части XI Красной Армии перешли азербайджанскую границу и 28 апреля вошли в Баку.



Советский Азербайджан
 
28 апреля 1920 года было объявлено о создании на территории АДР Азербайджанской Советской Социалистической Республики (Азербайджанской ССР). В декабре 1922 года Азербайджан, Грузия и Армения образовали Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику (ЗСФСР). В 1922 году она вошла в состав СССР, а в 1936 году ЗСФСР была распущена, а Азербайджанская ССР была включена в состав СССР как самостоятельная республика, просуществовавшая до 1991 года.

Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в Азербайджане производилось до 80 % советского топлива.

В 1988 году на волне демократических преобразований в СССР, сопровождавшихся ослаблением государственной власти и партийного руководства, в Нагорном Карабахе среди армянского большинства усилилась поддержка идеи по переподчинению Нагорно-Карабахской автономной области Армянской ССР (см. миацум), что привело к острому межэтническому конфликту.

18 мая 1990 года парламент Азербайджана избрал первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана Аяза Муталибова президентом Азербайджана.

30 августа 1991 года Верховный Совет Азербайджана принял декларацию «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики», 2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов на территории Нагорно-Карабахской автономной области и сопредельного Шаумяновского района Азербайджанской ССР была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика, 18 октября 1991 года Верховным Советом Азербайджана был принят Конституционный акт «О государственной независимости Азербайджанской Республики». В конце декабря 1991 года формально завершился распад СССР.



Современный Азербайджан
 

В конце 1991 — начале 1992 годов между Азербайджанской Республикой и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой начался вооружённый конфликт за контроль над Нагорным Карабахом и некоторыми прилегающими районами. В то же время часть территории Армении (эксклав Арцвашен) перешла под контроль Азербайджана, часть территории Азербайджана (эксклавы Кярки, Бархударлы, Верхняя Аскипара) — под контроль Армении.

В июне 1992 года Аяза Муталибова сменил руководитель националистического Народного фронта Азербайджана Абульфаз Эльчибей. Временно исполняющими обязанности Президента Азербайджана были также председатели Парламента Азербайджана, Ягуб Мамедов (1992) и Иса Гамбар (1993). Неудачи в ходе военного противостояния и некомпетентность правительства, сформированного НФА, вызвали кризис власти, в результате которого 4 июня 1993 года в Гяндже вспыхнул мятеж полковника Сурета Гусейнова.

Чтобы избежать гражданской войны, Эльчибей пригласил в Баку Гейдара Алиева, который в то время жил в Нахичевани. Таким образом, к власти пришёл Гейдар Алиев.

В мае 1994 года при посредничестве группы государств СНГ Азербайджан, Армения и Нагорно-Карабахская Республика подписали соглашение о прекращении огня. В ходе Карабахской войны азербайджанцы вытеснили армян с ряда территорий бывшей Азербайджанской ССР, где ранее те составляли большинство. Преимущественно армянские вооружённые силы Нагорно-Карабахской Республики, а также поддержавшие их вооружённые силы Армении, в свою очередь, установили контроль над рядом районов, расположенных за пределами задекларированной в 1991 году территории Нагорно-Карабахской Республики и ранее имевших преимущественно азербайджанское население, что было квалифицировано в 1993 году Советом безопасности ООН как оккупация территории Азербайджана армянскими силами. Впоследствии продолжающие сохранять контроль над этими территориями до настоящего момента власти Нагорно-Карабахской Республики включили их в административно-территориальную структуру НКР.


Манат (азерб. Manat) — официальная денежная единица Азербайджанской Республики, равный 100 гяпикам (азерб. q?pik). Код валюты по ISO 4217 AZN.

Азербайджанский манат дважды подвергался деноминации — в 1992-м и 2006-м годах.

Современный манат состоит из 6 видов монет и 6 видов банкнот.
Монеты: 1, 3, 5, 10, 20, 50 гяпиков (не имеют даты)
Банкноты: 1, 5, 10, 20, 50, 100 манат

Дизайн банкнот был разработан австрийским дизайнером валют Робертом Калиной, который также разработал современный дизайн банкнот евро.

Часть банкнот по заказу Национального банка Азербайджана печатает компания De La Rue.


ССЫЛКА НА КАТАЛОГ

« Последнее редактирование: Февраль 16, 2010, 12:33:22 от Landser »
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Азербайджан
« Ответ #1 : Февраль 16, 2010, 13:19:49 »

Новости по теме

Центробанк Азербайджана завершает процесс ликвидации дензнаков старого образца

http://forum.fox-notes.ru/index.php/topic,348.0.html


Центробанк Азербайджана пока не планирует менять денежные банкноты

http://forum.fox-notes.ru/index.php/topic,191.0.html

Ссылки по теме:

Серии номера бон Азербайджана 1919-1920г.

Фальшивый Бакинский полтиник.

Серии и номерах бон Баку

Фальшивые 25 руб.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2010, 18:03:57 от Fox Notes »
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Азербайджан
« Ответ #2 : Октябрь 11, 2018, 08:16:40 »

Подскажите пожалуйста откуда идет информация об использовании облигаций 1993 как денег.








Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Азербайджан
« Ответ #3 : Октябрь 11, 2018, 12:29:57 »

очень сильно сомневаюсь, что облигации ходили как деньги, по крайней мере в 1997 проблем с наличностью небыло вообще. Скорей всего ошибка возникла на основании кооперативных чеков.

Товарные чеки и акции Азербайджанских коммерческих структур периода 1993-1995г.г.

После развала СССР в России и в странах СНГ стали возникать различные коммерческие банки. В России это было всемирно известное общество «МММ».
Азербайджан тоже не избежал этой участи. Начиная с 1993 года, здесь тоже стали открываться такие же «пирамидальные» структуры. Назывались они по-разному, и благотворительное общество, и коммерческий банк, и акционерное общество и др. Но сущность их всех была одна - пирамида.
Одним из самых первых и крупных было – благотворительное общество «ВАХИД».
Минимальная сумма вклада составляла 10000 манат , максимальная -по возможностям вкладчика. Общество заключало договор с вкладчиком, где гарантировало 30% ежемесячных дивидендов. Какое-то время вкладчики так и получали.
Но когда количество вкладов стало уменьшаться и денег на выплату дивидендов стало не хватать, общество открыло большую сеть собственных продуктовых магазинов.
Хотя цены на продукты там были немного выше, чем в общегородских, все вкладчики общества ринулись туда. Весь секрет заключался в том, что ровно через месяц, день в день, общество гарантировало возврат 80% от затраченной суммы.
Происходило это так. Сумма для покупки продуктов определялась тут же в магазине и зависела от величины вклада. Купив продукты, вкладчик расплачивался государственными денежными знаками. Взамен он получал на ту же сумму товарные чеки общества «ВАХИД». На чеках был указан их номинал. Ровно через месяц эти товарные чеки в центральном офисе общества опять обменивались на государственные деньги – 80% от затраченной суммы. И так продолжалось пока все не лопнуло.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Азербайджан
« Ответ #4 : Октябрь 13, 2018, 08:14:11 »

Эти облигации есть в некоторых каталогах, в Пике например

AZERBAYCAN REPUBLIC STATE LOAN BONDS
1993 ISSUE
AZERBAYCAN MILLI BANKI
1993 ND; 1994-95 ISSUE
13A 250 Manat VF UNC
1993. Olive-green on multicolor underprint. Printer: Goznak. — —
13B 500 Manat
1993. Pinkish-red on multicolor underprint. Printer: Goznak. — —
13C 1000 Manat
1993. Steel-blue on multicolor underprint. Printer: Goznak. — —

и вроде была статья на эту тему в ПК?
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Азербайджан
« Ответ #5 : Октябрь 13, 2018, 16:08:30 »

У меня нет никаких сведений об использовании их в качестве денежных знаков.
Информация же пошла от каталога Рябченко 1995. с пометкой "по отдельным сведениям были в обращении"
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Азербайджан
« Ответ #6 : Октябрь 15, 2018, 07:53:36 »

Спасибо за ответы.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: Азербайджан
« Ответ #7 : Декабрь 01, 2018, 21:25:00 »



   "Известия"  от 23 ноября 1993 года.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: Азербайджан
« Ответ #8 : Декабрь 15, 2018, 01:34:47 »

Подскажите пожалуйста откуда идет информация об использовании облигаций 1993 как денег.






   
     Вот попалась такая заметка.  Получается, что всё же были в обращении в качестве денег.

     "Известия"  от 15 декабря 1993 года.
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Азербайджан
« Ответ #9 : Декабрь 15, 2018, 16:13:47 »

Предположу, что в качестве денег они все таки не ходили. Скорей всего их выдавали на гос.предприятиях в качестве зарплаты, как у нас на заводах "платили" акциями, вместо денег. Выдавать их может и выдавали, а вот все ли учреждения и магазины принимали их в качестве оплаты ? Или может быть был "черный рынок", где их обменивали на деньги ?
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: Азербайджан
« Ответ #10 : Декабрь 24, 2018, 11:25:44 »



   "Известия"  от 24 декабря 1993 года.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Азербайджан
« Ответ #11 : Ноябрь 25, 2021, 07:45:51 »






Денежный знак Азербайджана удостоен международной награды
23 НОЯБРЬ 2021, 19:25

Денежный знак Азербайджана удостоен международной награды
Обновленный денежный знак Азербайджанской Республики номиналом 50 манатов удостоен международной награды как самая безопасная банкнота с прогрессивным дизайном в мире.

Как сообщили в Центральном банке Азербайджана, 17-18 ноября текущего года на международной конференции, организованной Международной ассоциацией производителей голограмм (IHMA) в Великобритании, 50-манатная купюра была удостоена особой награды (Excellence Award 2021).

Голограмма Rolling Star Lead, нанесенная на ассигнацию, и эксклюзивные элементы с 3D-эффектом, созданные в соответствии с темой дизайна банкноты («образование и будущее»), были выбраны в качестве наиболее безопасной защиты от риска подделки.

В то же время, особо отмечена актуальность для общества темы данной купюры - «Образование и будущее», подчеркнуто синхронное сочетание отраженных на ней изображений (символизирующих видение будущего - «Солнце», развитие - «ступени», важные категории образования - «учебное заведение», «учащийся», «студент») с самыми передовыми элементами защиты, а также радующая глаз динамика цветов.

В данный момент обновленные банкноты находятся в обращении параллельно с имеющимися бумажными денежными знаками того же номинала.


//media.az/read/1067838162/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Записан