Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экспериментальные серии 1961 ?????  (Прочитано 28099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #30 : Февраль 11, 2017, 10:17:39 »

Самих документов на руках нет - сами понимаете почему :))) А выкладывать предметы из коллекции на всеобщее обозрение пока нет ну никакого желания - количество торгующих копиями на ебэях-мешках-ньюауках зашкаливает. Кому хотел - показал вживую, кому будет надо - покажу. С Уважением!
Ваша точка зрения мне понятна.
У меня иная - если я на форуме (т.е. в открытой дискуссии) сказал "а", то я готов и сказать "б".
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #31 : Февраль 11, 2017, 10:22:09 »



.. НЕТ ни одного документа, что серии Я использовались в качестве серий замещения брака, т.н. "замещенок"! А вот то, что они были экспериментальной серией и изымались через непродолжительное время из  обращения для изучения поведения красок, бумаги и т.д., легко объясняет их относительную редкость. ...

Точно также как никто не показал ни одного документа про то, что проводился некий эксперимент. И никто не доказал что серии "Я" не являются замещенками.
А кто-нибудь собирал статистику по Яшкам? По номиналам, по литерным сериям, по мах-мин номерам каждой серии. Может есть у кого-нибудь такое?

Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #32 : Февраль 11, 2017, 10:28:27 »



P.S. Хотите - поспорим на штуку баксов, что Я-шки это не замещенка, а экспериментальная серия была? Al-r знает, что у меня есть что показать из коллекции, что б Вас убедить на 100% И Илья Горянов, владелец Знака и "ZG" - тоже знает информацию, и является одним из самых компетентных экспертов в вопросах бонистики - он никогда не опубликует в своих официальных изданиях недостоверной информации. Будем спорить? :)
Я также предлагаю не спорить, а самое простое -  предъявить общественности свои доказательства.
Никто от этого не проиграет, а только все выиграют.
А про спорящих есть много русских пословиц/поговорок.  Сюда просятся пара пословиц, но они обидные, потому и не буду их приводить.  ;) ;) ;)

Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #33 : Февраль 11, 2017, 10:37:17 »

Самих документов на руках нет - сами понимаете почему :))) А выкладывать предметы из коллекции на всеобщее обозрение пока нет ну никакого желания - количество торгующих копиями на ебэях-мешках-ньюауках зашкаливает. Кому хотел - показал вживую, кому будет надо - покажу. С Уважением!
Ваша точка зрения мне понятна.
У меня иная - если я на форуме (т.е. в открытой дискуссии) сказал "а", то я готов и сказать "б".


Согласен с AlterRub, тем более не совсем понятно при чём тут
Цитировать
количество торгующих копиями на ебэях-мешках-ньюауках зашкаливает
:'(
Как-то не видел копий серий Я* 1961 на ауках(да и вообще 1961 :o), а вот сказав, что есть Я* на нескольких типах бумаги без всяких объяснений, это как раз даст торгующим
произвольно добавлять для поднятия цены - Я* тип бумаги №1 и т.д., тем более со ссылкой на
Цитировать
И Илья Горянов, владелец Знака и "ZG" - тоже знает информацию
 
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2017, 14:14:53 от Люк »
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #34 : Февраль 11, 2017, 10:53:13 »

В последнее время среди коллекционеров бытует версия что серия ЯА на 1961 г это НЕ замещенная серия.
На сегодняшний момент мне более понятна такая трактовка. И более того, я готов принять ее без доказательств как рабочую версию.
Все остальное больше напоминает попытку приверженцев целебата, находящихся в браке, предъявить доказательства девственности невесты.
А все разговоры про штатских, текущих классиков и ссылки на современников, барыг только и ждущих публикации по Я.., чтоб наготовить копий, - это все несерьезно.
Записан

charlikk

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +203/-0
  • Сообщений: 1 370
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #35 : Февраль 11, 2017, 23:20:53 »

Мужики,нас и так немного,а таких спецов как Вы уважаемые участники данной дискуссии вообще единицы...Так может не будем цепляться к словам друг друга,а объединив усилия(знания)сообща придём т.е. придёте к какому то консенсусу,да даже если не придёте-читать Ваши прения очень интересно ИМХО. А то чего нельзя показывать фуфломётам,может хотя бы частично чтоб понимание было... С уважением Алексей.
Записан

Мангол

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +71/-0
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #36 : Февраль 14, 2017, 11:16:37 »

что Я-шки это не замещенка, а экспериментальная серия была?
Хотел бы я с Вами поспорить!!!! Но пока попрошу объяснения!!
Какое-то время назад, я своеручно вытащил 50 рублей серию "ЯА" с АНЦевого корешка, была всего 1 штучка!!
теперь хочу спросить у Вас, как можно производить эксперимент по огромной стране, помещая по 1 боне в корешок или как??
и второе, если бы производили эксперимент, то обязательно высылали бы инструкцию по изъятию серий "Я*" из оборота по всем отделениям банков СССР и наверняка такой документ всплыл бы!!!
  
Записан

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #37 : Февраль 14, 2017, 16:51:25 »

было бы очень любопытно изучить документы. Жалко, что нет такой возможности.
Могут ли документы прояснить следующие моменты:
1. Весь ли диапазон Я* был использован в экспериментальных целях? Не многовато ли серий?
2. Второй вопрос переплетается с первым. Почему такая разница между 50/100 и другими номиналами по кол-ву Я*
3. Как эти серии вводились в обращение? Современные экспериментальные идут корешками и пачками. Мне лет 10 назад попался корешок Б*, в котором находились около десятка ЯЗ, все знаки прессовые и попали из сберкассы. Из 4 корешков ЯЗ были обнаружены только в одном.
4. Так же попался знак с совершенно другой по свойствам краской. Вроде как тоже часть эксперимента (подобные находили и в других сериях), но находится в середине серии и в Я* не выделен. Нет ли в документах чего либо по этому поводу?
Записан

Мангол

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +71/-0
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #38 : Февраль 17, 2017, 09:28:21 »

Вопросы заданы!!! а ответов так и нет!!! ::)
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #39 : Февраль 18, 2017, 19:38:33 »

Вопросы заданы!!! а ответов так и нет!!! ::)
Александр , Вы нетерпеливы.

Есть некие документы Гознака о проведении эксперимента по воздействию  на знаки образца 1961 года всех номиналов.
В том числе они включали в себя листы со знаками серии "Я" со всеми нулями в анце, затем такие же знаки с результатом  различных рукотворных воздействий, и наконец эти знаки уже из обращения с ненулевыми номерами.
И так по 4 штуки в каждом номинале. Что там разное в этих четырех знаках -  бумага, краска, лак или ещё что - никто пока не изучал.
То есть точно можно сказать, что эксперимент был, причем он вроде бы проводился до 1964 года. Тиражи неизвестны.

Теперь по замещение - я могу ещё раз повторить - пока нет никаких данных, что на ЭЗГБ или Гознаке когда-нибудь существовали специальные серии замещения.
Про то, откуда в народе пошла  легенда, что в 1961 году они появились, я уже писал, повторяться не буду.
Почему Владимир Засько вслед за дилерами решил, что они были - спросите у него сами, мне он ничего на этот вопрос, кроме общепринятого, не ответил.

Александр, я Вам верю как себе, и никак не могу подвергнуть сомнению Ваше высказывание о том, что в гознаковской упаковке полтинников по номерам, купленной Вами совершенно случайно, вдруг лежала одна "яшка".
Есть шанс, что были  замещения из "я"?
Почему бы и нет - какие-то замещения точно были - ведь чем-то надо заменять брак и конец цифр? То есть, наравне с другими сериями, могли оказаться и "яшки". Чисто по теории вероятности...
Могли после этого эксперимента на Гознаке выпустить распоряжение типа "А вот сейчас мы, вопреки традиции, будем выпускать специальные серии замещения"?
Могли конечно, согласно той же теории вероятности...
 
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2017, 19:47:15 от Al-r »
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #40 : Февраль 18, 2017, 20:34:07 »

Вопросы заданы!!! а ответов так и нет!!! ::)
Александр , Вы нетерпеливы.

Есть некие документы Гознака о проведении эксперимента по воздействию  на знаки образца 1961 года всех номиналов.
В том числе они включали в себя листы со знаками серии "Я" со всеми нулями в анце, затем такие же знаки с результатом  различных рукотворных воздействий, и наконец эти знаки уже из обращения с ненулевыми номерами.
И так по 4 штуки в каждом номинале. Что там разное в этих четырех знаках -  бумага, краска, лак или ещё что - никто пока не изучал.
То есть точно можно сказать, что эксперимент был, причем он вроде бы проводился до 1964 года. Тиражи неизвестны.

Теперь по замещение - я могу ещё раз повторить - пока нет никаких данных, что на ЭЗГБ или Гознаке когда-нибудь существовали специальные серии замещения.
Про то, откуда в народе пошла  легенда, что в 1961 году они появились, я уже писал, повторяться не буду.
Почему Владимир Засько вслед за дилерами решил, что они были - спросите у него сами, мне он ничего на этот вопрос, кроме общепринятого, не ответил.

Александр, я Вам верю как себе, и никак не могу подвергнуть сомнению Ваше высказывание о том, что в гознаковской упаковке полтинников по номерам, купленной Вами совершенно случайно, вдруг лежала одна "яшка".
Есть шанс, что были  замещения из "я"?
Почему бы и нет - какие-то замещения точно были - ведь чем-то надо заменять брак и конец цифр? То есть, наравне с другими сериями, могли оказаться и "яшки". Чисто по теории вероятности...
Могли после этого эксперимента на Гознаке выпустить распоряжение типа "А вот сейчас мы, вопреки традиции, будем выпускать специальные серии замещения"?
Могли конечно, согласно той же теории вероятности...

 
И могли и сделали - по современным банкнотам.
У "сочиноок" - серия Аа, у "крымских" - серия кс. Это серии замещения. Если эти серии не замещенки, то что тогда это такое?
Да к  тому же у "ушек", сотках текущего эксперимента ЦБ, выявлена серия УО, которую многие называют замещенкой, хотя я сам пока не уверен в этом, мало времени прошло, мало ли что еще может "всплыть".  8)
И это как раз и увеличивает вероятность того, что "Яшки" все-таки были замещенкой в то время.
Имхо.

ЗЫ. В любом случае спасибо за Ваш пост!
+1

Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #41 : Февраль 18, 2017, 22:06:42 »

 
Цитировать
у "крымских" - серия кс. Это серии замещения

Это серии, использованные для замещения. Они выпускались вполне самостоятельно отдельными пачками.

Всегда какие-то знаки каких-то серий использовались для замещения. Я лично думаю, что каждый раз - разные.

То, что Гознак в  период 60-80-х для замещения  печатал и использовал исключительно специальную серию "я" (которую точно до этого использовал для эксперимента) - сегодня вопрос веры, но не знаний.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #42 : Февраль 19, 2017, 14:27:25 »

Занимаясь темой 1961 года  целенаправленно с начала 90-х, тогда эти боны стали доcтупны для анализа  в очень больших количествах,
и зная библиографию по этому вопросу  хотелось бы уточнить некоторые моменты прозвучавшие в дискуссии:

1.   Тема , что боны серии  Я*  являются замещёнными впервые прозвучала в каталоге
Денисов А.Е.  Бумажные денежные знаки РСФСР,  СССР и Российской Федерации, 1918-2005,
Ч.2. Государственные бумажные денежные знаки СССР и России 1924-2005 годов, Москва: Дипак, 2005


Стр.114.,.  под таблицей  с описанием разновидностей билетов ГосБанка СССР стоит: 
Примечание Серия “ЯА”  использовалась для замещённых билетов.

2.   Спустя  6 лет,  в книге В. Засько,  Бумажный рубль 1961, Москва-2011,  стр. 112,
 Глава 20, “Спецсерии”  -  начало:  “В каталоге А. Денисова  упоминается, что серия “ЯА”  использовалась для замещённых билетов…

стр.114. “Автор не нашёл в других источниках подтверждения приведённой А. Денисовым информации. 
Поэтому все нижеследующее можно считать гипотезой в развитие идеи А. Денисова

 
Далее автор на основе своих данных приводит свои аргументы и сканы в пользу этой версии. 
Соглашаться или не соглашаться с ними - личное дело каждого прочитавшего!

3.   По поводу бума среди дилеров.  Переворошив в 90-е  и начале 2000-х  огромное
количество бон 1961 года и ведя свою статистику, я находил лишь единичные боны с сериями Я*, 
на Молотке c 2001 года постоянно мониторил  тему 1961 года  и могу утверждать,
то до выхода книги В.Засько  боны 1961 на Я*  практически не встречались.
Может в столичных городах на клубах и был спрос на Я*,  но в “провинции”  и на аукционах точно нет!

И только после выхода книги “дилеры”  смекнули,  что на такой простой казалось бы теме, можно очень неплохо
заработать – на ауках вдруг практически разом  откуда-то появились боны 1961 года всех номиналов серий Я* 
в разных состояниях,  очень сильно в цене подскочили и боны начальных серий.
Записан

Kadima

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +36/-0
  • Сообщений: 564
  • "Сколько? Да я на Русалках больше заработаю!"
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #43 : Февраль 19, 2017, 17:31:01 »

Чукча не писатель, чукча читатель.
Но всё же попробую написать, что мне известно, конечно ни каких документов, только разговоры.
как помнит Люк, в сентябре 2011 годе мне попала часть корешка серия ЯЭ,
продавец был из Москвы, временами приезжавший в Екатеринбург и в Челябинск, не часто,
и я увидел у него рубль серии ЯЭ, причём продавал он их по 15 руб. я спрсил, нет ли ещё таких рублей, он сказал что дома есть много, и он мне привезёт,
и если я его избавлю от этих рублей, которые он продаёт несколько лет, и они с трудом уходят, то отдаст ещё дешевле, лишь бы я забрал их.
Он купил корешок, и продал за несколько лет чуть более 60-ти бон.
Ленты у корешка не было, я бы сохранил.
Потом случайно увидел в Сбербанке одного знакомого по клубу, оказалось он работает в Сбербанке, он старше меня лет на 10,
значит начинал работать в Банке СССР во второй половине 70-ых,
разговорились как то про замещёнки, он сказал, что при СССР привозили с Гознака банкноты,
в областной Госбанк, потом спец. команда, из сотрудников Госбанка занималась пересчётом поступивших денег,
и в процессе изымались бракованные банкноты и заменялись из специального корешка, и фиксировали какую серию и номер изъяли и какой серией и номером заменили.
потом, скорее всего в 1991, или позже, эти корешки с замещёнками просто пустили в оборот, вот и появился на руках корешок в сто листов.
я его спросил, можно было брак забрать? нет говорит, это было не реально, все за всеми следили, всё пересчитывалось, всё по акту, да и небыло интереса к этим бонам.
Видел в клубе в 2000 году, в продаже рубль 1991 или 1961 года, с двойным прогоном рисунка, и не дорого, и не было у коллекционеров к нему интереса,
до сих пор жалею что не купил.
Записан
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #44 : Февраль 19, 2017, 17:42:42 »

Был такой момент, о котором пишет Kadima ;D
Один из этих рублей ЯЭ потом оказался у меня, а второй из этого же корешка(видимо реализованным продавшим Kadima ранее) ::)
 я обменял примерно в то же время у одного из форумчан из СПб на какой-то буклет ЦБ РФ.
Мне здесь 1 рубль Я* просто не попадался за долгие годы в этой теме.

Для меня этот рубль именно в UNC был интересен тем, что его можно было сравнить по бумаге и другим параметрам с
рублями первых серий(гарантированно выпуск не позже 1961) в UNC имевшимися у меня.

И как раз то о чём я писал выше - ажиотажа на серии Я* не было, если продавец из Москвы сбывал их за "копейки" в других регионах.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2017, 18:02:52 от Люк »
Записан