Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экспериментальные серии 1961 ?????  (Прочитано 28096 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #45 : Февраль 19, 2017, 20:30:02 »

он сказал, что при СССР привозили с Гознака банкноты,
в областной Госбанк,

Из фабрики Гознака, не проверив там, минуя РКЦ, напрямую "со станка" везли сразу на места?

Удивительная информация. Поясню:
 -  Обычно деньги банки получали из РКЦ.
 -  Замещение не может не  происходить на фабрике - сначала что-то нужно положить в последние пачку за купюрой 9999999. Затем - на Гознаке точно случался какой-то брак и на этапе печати, и на этапе нумерации. Который опять же нужно  замещать. Зачем устраивать двойной контроль ещё и на местах?
 - Вот тут все приводят как доказательство свой личный опыт. Я не считаю это корректным, но уж извините тогда и меня - я успел получать с банка в 1989-90 годах фабричные упаковки денег кирпичами (по номерам с фирменными бандеролями) и опломбированные свинцовыми печатями Гознака. Они не были вскрыты банком и повторно запечатаны тем же способом, как на фабрике. Я это хорошо помню, потому что специально интересовался тогда этим у работников банка.
 
Может товарищ по истечению лет или по какой другой причине напутал что-то?
Так же странно, что он помнит такую несущественную тогда мелочь , как смену брака именно на литеры "я".

Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #46 : Февраль 19, 2017, 20:31:50 »

Ну и в заключение скажу, опять же из личного опыта - пачки по номерам в фабричной упаковке "яшек" действительно встречаются. Что с моей точки зрения лишь подтверждает версию о том, что "яшки" стали со временем обычной серией, которая наравне с другими сериями могла использоваться для чего угодно - и для замещения в том числе. Чистые замещенки, как их  используют на заграницей, обычно пачками в оборот не пускают.
Мне маяться литернёй неохота, но тем, кому это интересно - начните собирать массив яшек, изучайте их на УФ (экспериментальные вроде не светились), пытайтесь проанализировать номера, бумагу и проч.
Может, со временем что и выяснится.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2017, 20:34:49 от Al-r »
Записан

Kadima

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +36/-0
  • Сообщений: 564
  • "Сколько? Да я на Русалках больше заработаю!"
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #47 : Февраль 20, 2017, 05:17:59 »

В общем да, писатель из меня как пуля из навоза.
Знакомый рассказывал, что был пересчёт поступивших денег, что бы всё было точно, и были в наличии купюры для замещения, серии он не помнит и не называл, просто занимался пересчётом, увидев брак, он или кто то другой, менял купюру, и всё вносил в акт.
кстати и понятие "замещение" он не называл, говорил, меняли, убирали, как то так.
Записан
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #48 : Февраль 20, 2017, 10:58:36 »

ркц были созданы в 91-92.  ;D
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #49 : Февраль 20, 2017, 19:02:52 »

Я уже говорил о том, что не вполне корректно приводить как довод личные воспоминания. Подводит иногда память, особенно по прошествию многих лет...
 Поэтому нашел как доказательство своих воспоминаний инструкцию 1987 года, где говорится о том, что в резервных фондах и в оборотных кассах  Госбанка находились нераспечатанные  заводские упаковки денег.

На верхних накладках пачек денежных билетов, поступающих от печатных фабрик Гознака, указываются: достоинство, сумма вложения, номера и серии билетов, дата упаковки. Пачка обвязывается шпагатом на четыре глухих узла с наложением пломбы Гознака. Сумма вложения в пачки удостоверяется подписью и табельным номером контролера Гознака на верхней накладке......
Выдачу денег кассир производит полными пачками и корешками денежных билетов по обозначенным на накладках и бандеролях суммам без полистного пересчета, при условии сохранения неповрежденной упаковки. При этом с пачек в присутствии получателя денег срезаются пломбы (печати, гарантийные швы с личными кодами кассиров). Деньги из неполных корешков, а также из пачек с поврежденной упаковкой выдаются кассиром полистным пересчетом......
Денежные билеты в упаковке предприятий Гознака в случае выдачи их клиентам отдельными корешками или листами подлежат предварительному полистному пересчету.

Исходя из инструкции непонятно, закрученные на Гознаке бечевкой кирпичи должны были кассиры при выдаче разрезать или нет. В любом случае хорошо помню, что делал это уже дома сам...
Записан

Мангол

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +71/-0
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #50 : Август 07, 2018, 10:42:06 »

Цитировать
у "крымских" - серия кс. Это серии замещения

Это серии, использованные для замещения. Они выпускались вполне самостоятельно отдельными пачками.

Всегда какие-то знаки каких-то серий использовались для замещения. Я лично думаю, что каждый раз - разные.

То, что Гознак в  период 60-80-х для замещения  печатал и использовал исключительно специальную серию "я" (которую точно до этого использовал для эксперимента) - сегодня вопрос веры, но не знаний.
Я как понимаю, вот это один из доводов?
Если это то что я вижу, конечно все меняет положение вещей!
было бы интересно взглянуть на документы сопутствующие
И... насколько я вижу, используется 2 тип шрифта? и почему печати на разных сторонах? объяснить как ставилось на аллонже для читаемости печати?
« Последнее редактирование: Август 07, 2018, 10:53:10 от Мангол »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #51 : Август 07, 2018, 15:37:16 »

.....
И... насколько я вижу, используется 2 тип шрифта?
.....

Интересный момент, все известные до этого Я*, я*  1-го типа шрифта, но должны ведь тогда быть из обращения, а не только с номерами 0000000
и  2-го типа шрифта ???
Записан

Мангол

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +71/-0
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #52 : Август 07, 2018, 15:40:54 »

Вы то же видите 2 тип? или все таки 1-ый ! фото не четкое размытое, но судя по верхнему хвостику на Я, наверное не будет сенсации :)
« Последнее редактирование: Август 07, 2018, 15:50:21 от Мангол »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #53 : Август 07, 2018, 16:01:47 »

Вы то же видите 2 тип? или все таки 1-ый ! фото не четкое размытое, но судя по верхнему хвостику на Я, наверное не будет сенсации :)

Сейчас увеличил это фото и сидел сравнивал с бонами, где есть Я/я 1-го и 2-го шрифтов ::)
Может действительно всё дело в нечёткости на фото, шрифт получается по нему нечто среднее между 1-м и 2-м ;D
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #54 : Август 07, 2018, 19:37:48 »

Я как понимаю, вот это один из доводов?

Если это относится ко мне Александр, то не эти давно известные вещи я имел ввиду. Хотя кроме этих знаков появились сеты Я всех номиналов с нулевыми номерами
Я говорю о вещах, которые не оставляют никаких двусмысленностей в отношении того, что такое серия Я.
Это испытание на износ, смятие и проч. знаков  с литерными сериями Я
И ещё - никакого отношения к шрифтам это не имеет - испытывали различную бумагу.

 
Записан

Мангол

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +71/-0
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #55 : Август 07, 2018, 20:01:32 »

Я как понимаю, вот это один из доводов?

, то не эти давно известные вещи я имел ввиду. Хотя кроме этих знаков появились сеты Я всех номиналов с нулевыми номерами
.
Извините, я стесняюсь спросить, а как давно и кем были известны такие серии с нулевой нумерацией? Опять 2-3 коллекционерам? Я допустим впервые это увидел и не встречал ни в какой литературе! Если вам известно больше чем мне, прошу вас просветите меня, а не тыкайте меня как котенка носом! Я думаю тут многим это будет интересно!
Ну а шрифт, напрашивается один вопрос, было очень много экспериментов , где применялись различные метки в том числе и различия в типе шрифта и литер, и очень хочется знать истину, а не только утверждения о известных фактов узкому кругу лиц!
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #56 : Август 07, 2018, 20:48:25 »

Извините великодушно, но не моя вина в том, что есть мир интернета , а есть реальный мир.
И не всегда они совпадают. Есть в нашем увлечении люди (и их большинство), которые весьма активны в реале, но совсем не присутствуют в сети. Соответсвенно,  материал, свежие новости редко становятся достоянием сети. Многим это просто не интересно.

Что же касается шрифтов и серий - не увлекайтесь ими серьёзно, нет там той логики, которую пытаются понять.

Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #57 : Август 07, 2018, 21:05:53 »

Я допустим впервые это увидел и не встречал ни в какой литературе!

Конкретно эти полтинник и сотка (с печатью) показывали на Бонистике ещё лет 5-7 назад.
Ну а литература...
Нет пока ещё хорошей по данной теме, да и не может быть там, где до сих пор куча вещей засекречена.
« Последнее редактирование: Август 07, 2018, 21:07:30 от Al-r »
Записан

Мангол

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +71/-0
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #58 : Август 07, 2018, 21:14:46 »

Александр, спасибо!
Эти 50 и 100 рублей выплали на фиолетовом в форуме!
Еще вопрос, почему печать имено так ставилась? 
На БК не могу найти данную тему! :(
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #59 : Август 07, 2018, 21:20:25 »

Кто такой фиолетовый?
А печать почему так поставили - кто же его знает? Скорее всего вещи сняты с листа, где печать стояла целиком.

Записан