Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экспериментальные серии 1961 ?????  (Прочитано 28089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мангол

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +71/-0
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #60 : Август 07, 2018, 21:22:25 »

Фиолетовый- форум Violity (украинский сайт)
Записан

MichaelTim

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +35/-0
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #61 : Август 08, 2018, 08:45:29 »

Если возможно - размещу ссылку на тему на БК
https://bonistika.net/forum/viewtopic.php?t=4763&postdays=0&postorder=asc&start=0
Теме как никак - 11 лет...

Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #62 : Август 08, 2018, 17:53:47 »

Против ссылок по теме у меня возражений нет.
Записан

Баранов Александр

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +72/-0
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
    • Бонистика
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #63 : Август 10, 2018, 17:15:29 »

Мне кажется, что всевозможные "экспериментальные", "замещенные" и т.д. серии правильнее было бы называть как "специальные". В понятие "специальные", как об этом писал В. Засько в своей книге, отлично ложатся например современные "экспериментальные" серии ЦЦ, ФФ, УУ. Об этих экспериментах подробно было написано в одном из номеров "Водяного знака" несколько лет назад. Проводил ли эксперименты НИИ Гознак в 1960-х гг. и позже? Конечно проводил. Были ли специальные "замещенные" литеры? Да, были.
Даю цитатку из моей будущей статьи по системе контроля качества на Гознаке в 1960-х гг.

Каждый билет контролировался сортировщицей по оборотной, а затем и по лицевой стороне. При обнаружении производственных дефектов сортировщица раскладывала билеты в ячейки на столе по видам брака. Забракованные билеты сортировщица относила на участок замены, где ей вместо них выдавались годные билеты с заменной литерой. Эти билеты она размещала в нижней части пачки, после чего каждые 100 билетов обандероливала (обвязывала крест-накрест широкой (по короткой) и узкой (по длинной) сторонам бумажными ленточками), на одной из них обозначала номинал билетов и указывала свой табельный номер и дату. После этого 10 корешков (по 100 экз.) составлялись в пачку в 1000 экз., обвязывалась шнуром "чемоданчиком" с "мертвым" узлом, который вставлялся внутрь пломбы и так опечатывалась. Обвязка должна была быть жесткой, без шевеления, как "кирпич".
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #64 : Август 10, 2018, 17:53:36 »

заменная литера могла быть как специальной, так и любой другой.
Записан

emercom

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +54/-0
  • Сообщений: 355
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #65 : Август 10, 2018, 20:38:26 »

Как говорил пастор, в кинофильме "Берегись автомобиля", пересчитывая рубли 1961 года серии ЯА - "Одни говорят, что бог есть, другие говорят, что бога нет, но и то и другое не доказуемо!" :) И при всём моем уважении к Al-r и другим коллегам, на сегодняшний день доказательств ни той ни другой версии, никто и никаких, кроме слов не представил, а пока их нет - живут обе версии, кому какая больше нравится. Вот как то так наверное...
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #66 : Август 10, 2018, 21:47:44 »

Как говорил пастор, в кинофильме ...
Отвечу также цитатой:
"Что бы выиграть в лотерею, надо купить лотерейный билет".
Сходите в клуб, пообщайтесь с людьми в теме, может и увидите доказательства. 
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #67 : Август 11, 2018, 05:06:01 »

а что в фильме берегись автомобиля есть протестантский священник?
не играйте с государством в азартные игры.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #68 : Август 11, 2018, 08:08:22 »

а что в фильме берегись автомобиля есть протестантский священник?
не играйте с государством в азартные игры.
Есть. Играет Донатас Банионис. Покупает за кэш (все рублями - тема то, кстати, бонистическая) а/м у Деточкина.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #69 : Август 11, 2018, 08:21:08 »

Как говорил пастор, в кинофильме "Берегись автомобиля", пересчитывая рубли 1961 года серии ЯА - "Одни говорят, что бог есть, другие говорят, что бога нет, но и то и другое не доказуемо!" :) И при всём моем уважении к Al-r и другим коллегам, на сегодняшний день доказательств ни той ни другой версии, никто и никаких, кроме слов не представил, а пока их нет - живут обе версии, кому какая больше нравится. Вот как то так наверное...

Роман, при всем уважении к Вам. Думаю, что и наши внуки-правнуки не дождутся документального доказательства, что литерные серии я/Я (1961) - это замещенка. Причем у противников этой версии имеется, казалось бы, "железобетонный" аргумент: "А покажьте мне докУменты, которые подтверждают вашу версию!!?". Однако, к сожалению, кроме этого вопроса им более нечего сказать. И они не могут  представить  своей версии, хотя бы также  логически обоснованной как у их "противников".
 ;) ;)
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #70 : Август 11, 2018, 09:47:27 »

в данном случае - это деньги и не малые за замещенки в анц. а раз денег хочешь-подтверди бумагой. Не можешь подтвердить- пусть кто хочет принимает на веру.
Кое-кто кое-где выставил 10р обр 1961 ЯХ в слабе как замещенку. Так вот для буржуинского рынкаона как замещенка не пойдет. На слабе нет инфы о замещенке от грейдирующей конторы.
« Последнее редактирование: Август 11, 2018, 09:58:11 от magsib »
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #71 : Август 11, 2018, 10:20:49 »

адепты замещенок пойдут другим путем: будут делать публикации, составлять каталоги и т.п.                         
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #72 : Август 11, 2018, 10:27:20 »

Причем у противников этой версии имеется, казалось бы, "железобетонный" аргумент: "А покажьте мне докУменты, которые подтверждают вашу версию!!? Однако, к сожалению, кроме этого вопроса им более нечего сказать. И они не могут  представить  своей версии, хотя бы также  логически обоснованной как у их "противников".
 ;
Да тут дело не в версии. Все, кто хочет (и имеет возможность территориальную) могли ознакомится с "документами", подтверждающими экспериментальное происхождение Я. Осколки этих "документов" в последний год проходили и в частных продажах и даже на аукционах.
Что касается замещения:
На мой прямой вопрос разным работникам Гознака - что вы кладёте (клали) последней банкнотой после 9999... и в случае брака они отводят глаза и молчат. Полагаю потому, что это некорректный вопрос с моей стороны с точки зрения секретности. Александр Баранов  насколько я знаю, также не узнал из изучаемых им документов , какая литерная серия была хоть на каком-то этапе. Но что-то безусловно было.
Но это может выяснится, как выяснился экспериментальный характер Я. Его тоже никто не предполагал. Хотя и раньше в "замещение" не верил никто из знакомых мне коллег, серьёзно интересующихся темой.
« Последнее редактирование: Август 11, 2018, 10:31:04 от Al-r »
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #73 : Август 11, 2018, 11:06:46 »

Но это может выяснится, как выяснился экспериментальный характер Я. Его тоже никто не предполагал. Хотя и раньше в "замещение" не верил никто из знакомых мне коллег, серьёзно интересующихся темой.
Мне кажется темы экспериментальных банкнот и замещенки взаимосвязаны.
Обратили внимание (в современных банкнотах): когда выпускаются банкноты, связанные с технологическими новинками (сочи - гибридная, футбол - полимерная, крым - про новинки см. в сообщении Гознака), то запускаются и серии замещения (Аа, ск, АВ)?
И не кажется уже странным появление замещенной серии УО в эксперименте со сторублевыми ушками.
И при этом имеем такой факт: ограниченный тираж современных банкнот - появляется замещенка.
А вот в новых 200 и 2000 рублях замещенки (а точнее замещенной серии) нет (по крайней мере пока нет, пока не обнаружено - статистика еще набирается).
Это исключительно мое, личное мнение.  :) :)
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Экспериментальные серии 1961 ?????
« Ответ #74 : Август 11, 2018, 11:48:05 »

Всё-таки надо определится в терминах - за бугром серия замещения - это специальная серия. Из целиком неё не формируют пачек и не пускают их в обращение, как в случаях с сочами-крымом.
И да, действительно - не кажется ли странным, что в огромных массивов пачек "регулярного чекана" не попадается в таком количестве "замещенок" как на памятных, которые по идее должны быть более тщательно подготовлены и меньшего тиража? С чего это там количество брака намного больше?
Так может это не замещение, а что-то другое?
Записан