Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 23-ю годовщину туркменского маната отметили научной конференцией  (Прочитано 1187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

23-ю годовщину туркменского маната отметили научной конференцией

1 ноября 2016 года в Центральном банке Туркменистана состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к 23-й годовщине введения в обращение национальной денежной единицы – маната. В форуме приняли участие руководители и специалисты государственных и акционерно-коммерческих банков, организаций финансово-экономический системы, Академии наук, Академии госслужащих при Президенте Туркменистана, преподаватели и студенты вузов и специализированной банковской школы.

В ходе конференции прозвучали доклады об истории денежного обращения страны, о развитии банковской системы за годы независимости, значимости кардинальных преобразований, осуществляемых в Туркменистане по совершенствованию данной сферы, продуктивном сотрудничестве с региональными и авторитетными международными финансовыми структурами.

 Как отмечалось в выступлениях, важным шагом на пути становления независимости Туркменистана, одним из ключевых факторов утверждения его суверенным и полноправным членом международного сообщества стало введение 1 ноября 1993 года государственной валюты. С этого дня в истории денежного обращения нашей страны началась новая эпоха. За 23 года манат стал не только предметом национальной гордости, но и сыграл огромную роль в успешном достижении намеченных рубежей социально-экономического развития, укреплении фундаментальных основ независимой нейтральной Отчизны.

 В последние годы по инициативе лидера нации в стране предпринимаются действенные меры по созданию наиболее эффективной национальной модели рыночной экономики, и вместе с тем призванные повысить уровень жизни населения. Стабильное функционирование банковской сферы, являющейся важнейшим сегментом народнохозяйственного комплекса, имеет определяющее значение для обеспечения конкурентоспособности и динамичного роста туркменской экономики, ее успешной интеграции в глобальные мирохозяйственные связи.

 В соответствии с задачами, определёнными в «Государственной программе развития банковской системы на 2011-2030 годы», проводится комплексная работа по совершенствованию деятельности банков, увеличению объемов кредитования и вкладов населения, внедрению системы проведения безналичных расчетов с использованием передовых методов и современных технологий, повышению уровня квалификации работников. За четверть века независимости предприняты практические шаги по поддержанию частного сектора экономики, которые финансируются банковскими учреждениями, что позволило значительно расширить сеть индивидуальных предприятий, создать новые рабочие места.

 В целом, как отмечали докладчики, осуществляемые прогрессивные преобразования придают не только мощный импульс развитию национальной экономики и укреплению международного сотрудничества, но и способствуют повышению рейтинга Туркменистана на мировом рынке.

Государственное информационное агентство Туркменистана
Записан