Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1 рубль 1991г разновидности  (Прочитано 9010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: 1 рубль 1991г разновидности
« Ответ #15 : Июнь 24, 2017, 23:05:09 »

Брак. Смещение литера и нумератора ( в верх-в низ )
ЕЬ- 6111210
ЗА- 7227529

Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: 1 рубль 1991г разновидности
« Ответ #16 : Июнь 24, 2017, 23:30:18 »

Бумага. Большая часть банкнот отпечатана на белой ровной как бы глянцевой бумаге Воз. знак - звезды а волнистые линии тонкие.
  БЗ - 0723034 .

Другой тип бумаги менее распространенной отпечатаны на шершавой бумаге. Более прозрачной. Вод.знак - звезды а волнистые линии жирные. ВЗ - 0283796.
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2017, 23:36:30 от ВОВЧИК-57 »
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: 1 рубль 1991г разновидности
« Ответ #17 : Июнь 24, 2017, 23:32:48 »

Доп.фото.
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: 1 рубль 1991г разновидности
« Ответ #18 : Июль 04, 2017, 23:24:48 »

Не ровная обрезка банкнот.
Максимально в право.
Максимально в лево.
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: 1 рубль 1991г разновидности
« Ответ #19 : Август 04, 2017, 17:34:14 »

Два типа литера хХ зП зС

Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 1 рубль 1991г разновидности
« Ответ #20 : Ноябрь 25, 2017, 15:22:35 »

Уважаемые коллеги ! Хотелось бы поделится с вами инфо и разобрать эту банкноту детально т.к. есть достаточно разновидностей печати.
Мне удалось собрать 8 вариантов.
.....

3. Герб СССР также имеет разные оттенки как полностью так и 50 на 50%
4. Центральная виньетка банкноты имеет 8 разновидностей печати. Как самя яркая так и бледная и переходами ярких и бледных оттенков.
На первом фото показано 2 разновидности общего фона банкноты как самого контрастного так и бледного а так же обрезка.
  

Вот Вам для вашей классификации по оттенкам и яркости.
Номера соседние, обе в UNC, химикалиями не обрабатывались, мойке не подвергались, натур продукт одним словом ;D
Это я к тому что оттенки и яркость на бонах изначально с абсолютно одной и той же окраской зависят от условий их хранения!
  
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2017, 15:33:19 от Люк »
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: 1 рубль 1991г разновидности
« Ответ #21 : Ноябрь 25, 2017, 20:50:47 »

Уважаемые коллеги ! Хотелось бы поделится с вами инфо и разобрать эту банкноту детально т.к. есть достаточно разновидностей печати.
Мне удалось собрать 8 вариантов.
.....

3. Герб СССР также имеет разные оттенки как полностью так и 50 на 50%
4. Центральная виньетка банкноты имеет 8 разновидностей печати. Как самя яркая так и бледная и переходами ярких и бледных оттенков.
На первом фото показано 2 разновидности общего фона банкноты как самого контрастного так и бледного а так же обрезка.
  

Вот Вам для вашей классификации по оттенкам и яркости.
Номера соседние, обе в UNC, химикалиями не обрабатывались, мойке не подвергались, натур продукт одним словом ;D
Это я к тому что оттенки и яркость на бонах изначально с абсолютно одной и той же окраской зависят от условий их хранения!
  

А в данном случае в чем было различие в хранении этих двух "соседей"?
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 1 рубль 1991г разновидности
« Ответ #22 : Ноябрь 26, 2017, 10:45:21 »

.....

А в данном случае в чем было различие в хранении этих двух "соседей"?

Одна лежала в альбоме, а вторую положил на окно - освещалась солнечными лучами через оконное стекло,
которые и "выели" жёлтый цвет на боне ::)   Особенно интересной по изменению цвета, на мой взгляд, стала
розетка в верхнем правом углу :o  То что на оборотной  стороне желтизна практически пропала,  удивило - я бону
всё это время не переворачивал.
Так что из бон-близнецов в зависимости от времени их освещения солнечным светом можно получить огромное
количество разновидностей! По крайней мере для тех бон, где изначально есть жёлтый и его оттенки!
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: 1 рубль 1991г разновидности
« Ответ #23 : Ноябрь 26, 2017, 11:31:04 »

.....

А в данном случае в чем было различие в хранении этих двух "соседей"?

Одна лежала в альбоме, а вторую положил на окно - освещалась солнечными лучами через оконное стекло,
которые и "выели" жёлтый цвет на боне ::)   Особенно интересной по изменению цвета, на мой взгляд, стала
розетка в верхнем правом углу :o  То что на оборотной  стороне желтизна практически пропала,  удивило - я бону
всё это время не переворачивал.
Так что из бон-близнецов в зависимости от времени их освещения солнечным светом можно получить огромное
количество разновидностей! По крайней мере для тех бон, где изначально есть жёлтый и его оттенки!
Спасибо, Сергей! На солнышке она грелась где-нибудь полгода?
А про выцветание на солнце крымской банкноты (видел и сфоткал в ларьке "Роспечати") я уже как то писал.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 1 рубль 1991г разновидности
« Ответ #24 : Ноябрь 26, 2017, 19:02:34 »

На подоконнике лежал около 4-х месяцев в не самом ярком месте, тем более у нас не самые солнечные места, увы! :(
Думаю, что в ярком месте достаточно пары недель для хорошо  различимых с "контрольной" боной различий по оттенкам!

Цитировать
А про выцветание на солнце крымской банкноты (видел и сфоткал в ларьке "Роспечати") я уже как то писал.

Интересно знают ли на Гознаке об этом и как отнесутся в банке при предъявлении такого крымско-сочинского варианта? ::)

Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: 1 рубль 1991г разновидности
« Ответ #25 : Ноябрь 26, 2017, 21:44:30 »

На подоконнике лежал около 4-х месяцев в не самом ярком месте, тем более у нас не самые солнечные места, увы! :(
Думаю, что в ярком месте достаточно пары недель для хорошо  различимых с "контрольной" боной различий по оттенкам!

Цитировать
А про выцветание на солнце крымской банкноты (видел и сфоткал в ларьке "Роспечати") я уже как то писал.

Интересно знают ли на Гознаке об этом и как отнесутся в банке при предъявлении такого крымско-сочинского варианта? ::)



Хороший вопрос!!!
 8)
Записан