Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: книга Аннотированная библиография Советская и российская нумизматика  (Прочитано 2465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

нинский

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Глейзер М.М. Советская и российская нумизматика. Аннотированная библиография. С 114 иллюстрациями в тексте. СПб., ВИС, 2009, 424 с., илл. 150 экз. 138х216 мм.
Книга состоит из трех основных частей: Книги, Нумизматические сборники (в т.ч. и нумизматические журналы), Памятные медали и Приложений, среди которых особо надо отметить переписку заведующей Отделом нумизматики ГИМа доктора исторических наук А.С.Мельниковой с автором. Кроме того, в приложениях приведены перечень авторефератов докторских и кандидатских диссертаций, относящихся к нумизматике и бонистике и список аукционных каталогов различных московских фирм. Всего в библиографии указано свыше 900 названий книг, включая сборники и журналы. Как писал известный белорусский нумизмат И.И.Синчук в своей рецензии на одну из компьютерных распечаток книги: «Особенность работы в ее независимости: в суждениях, критериях отбора материала, финансовой независимости от издательства. В работе, которая охватывает только послереволюционные книжные издания по нумизматике, указатель авторов содержит свыше 300 фамилий (сейчас в указателе более 1100 фамилий). Очевиден конфликт автора, который является нумизматом-любителем, с профессиональными нумизматами. Безусловно, работа М.М.Глейзера полезна, ибо она закрыла в некоторой степени брешь в эрмитажных публикациях нумизматической библиографии».
С. 351-360 - авторефераты докторских и кандидатских диссертаций по бонистике и экономике, с. 392-399, 413-424 - относятся к бонистике.
Цена книги с пересылкой по России - 1300 руб.
Записан