Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В Перми откроется выставка денег с женскими портретами  (Прочитано 1373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

1 Марта 2017 | 10:11
Двойная красота: в Перми откроется выставка денег с изображениями женщин    




 Деньги привлекательны сами по себе, но деньги с изображениями женщин – вдвойне привлекательны. Убедиться в этом пермяки могут на выставке (0+) в «Галерее туфельки» (ул. Ленина 72 Б), которая откроется 3 марта. 

 Решение организовать выставку «Деньги о женщинах, женщины о деньгах» подсказала особенная коллекция банкнот Николая Шафранского из Перми. Собрание из шести сотен денежных знаков со всего мира одновременно является высказыванием «красивые деньги». «Эти женщины оставили яркий след в истории и заняли почётное место на денежных банкнотах», — рассказывает Николай Шафранский о своей коллекции. Деньги (а точнее купюры) не только средство платежа. Это ещё и культурное наследие человечества. Впервые портреты царских особ женского пола появились на денежных купюрах в XIX веке. И особое место в экспозиции занимает знаменитая банкнота «Катенька», которой уже больше 100 лет - самый известный банкнотный портрет Екатерины II, помещённый на государственный кредитный билет достоинства 100 рублей.

 Любопытно, что на банкнотах изображали и реальных женщин без громких титулов. Эффектное изображение такого образа украшает кубинскую купюру 1 песо 1896 года - самой «возрастной» банкноты на нашей выставке.

 Представленные женские портреты с водяными знаками занимают почти целый зал в Галерее туфельки. Увидеть «денежных дам» таких, как Астрид Линдгрен и Мария Монтессори, Сезария Эвора и Леся Украинка, а также автора идеи Международного женского дня - 8 марта Клару Цеткин вы сможете, посетив нашу экспозицию. На выставке узнаете, какие еще поэтессы и писательницы удостаивались чести быть изображенными на купюрах.

 По словам коллекционера, предлагаемые вниманию посетителей деньги с образами королевы и монахини, а также банкноты с изображением известной балерины, оперной певицы и одной из самых красивых женщин в мире Греты Гарбо, это и произведения искусства на купюрах разных стран, с которыми вы сможете познакомиться ближе.

 Выставка продлится до 15 апреля.

Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Записан