Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Немного про прием фальшивых денег в 1919 году  (Прочитано 1997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

краевед73

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +70/-0
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля

Попалась пара документов в тему  ;)

Заведующий финансовым отделом при Курмышском исполнительном комитете Совета Крестьянских и Рабочих Депутатов Симбирской губернии пишет 17 июня 1919 года в Симбирский Губернский отдел финансов:
"От некоторых Волостных Исполкомов поступают донесения, что при взносе в Казначейство денег в Чрезвычайный революционных налог оказывались  фальшивые денежные знаки, которые Казначейством разрезывались пополам, при чем одна половина оставалась в Казначействе, а другая выдавалась на руки. Из представленных Волостными Исполкомами половинок денежных знаков усматривается, что эти половинки составляют, то левую, то правую часть денежных знаков, поэтому Уездный Финансовый Отдел просит таковой же Губернский предложить Казначейству установить единообразный порядок уничтожения фальшивых знаков, при чем со своей стороны Уездный Финансовый Отдел полагал бы установить такой порядок: а) В Казначействе должны оставаться одинаковые половины денежных знаков т.е. одни правые или левые; б) на половинках выдаваемых на руки должны накладываться штемпели или пробойные знаки; в) о лицах и учреждениях представляющих в Казначейство фальшивые знаки составлять акты с указанием суммы, на которую предоставлены и уничтожены фальшивые знаки. Такой порядок предупредит злоупотребления с обрезками фальшивых денежных знаков. О последующем распоряжении Уфинотдел ожидает извещения".

26 июня 1919 года приходит ответ:
"Сметно-Кассовый подотдел сообщает, что им, вместе с сим, сделано распоряжение по Курмышскому Казначейству, что бы оно, при предъявлении сомнительных и фальшивых денежных знаков руководствовалось ст. 240, 241 и 257 Правил по банковым операциям, т.е. при поступлении таких знаков Казначейство обязано отобрать от приносителя показания о звании, имени, отчестве, фамилии и месте жительства с указанием откуда и когда получен предъявителем знак и отсылать эти знаки в Народный Банк, а в случае, если есть основания подозревать приносителя в умышленном сбыте знаков – к надлежащей судебной власти. В приеме знаков Казначейство обязано выдавать квитанции. Разрезывание фальшивых знаков пополам, с выдачей одной половины приносителям – недопустимо.".




Записан