Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дензнаки китайских торг.и обществ. заведений на Дальнем Востоке.  (Прочитано 38780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

Кто в теме помогите разобраться плиз. Насколько верно даны определения бонам?
Боны Никольск-Уссурийска:

№1 -китайский базар,
№2 -китайский магазин,
№3 -китайский театр
Записан

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

№1 дословно. верхний иероглиф (почти горизонтальная палка" - числительное "1".
                     второй иероглиф сверху - "золото", "золотой".
                     третий - числительное "2" ? или "10"
                     четвертый - "Деньги".
                     цифра "2"


№2. Левый столбик иероглифов. Сверху- магазин, название магазина СН (СИЧИ), скорее всего китайско - японский. Второй столбик иероглифов на японском языке ( нужна помощь TETSUBU )

12 р. (рублей - 12 (денежная единица) типа ЧЖИО, ЧЖАО = 1,2 юаня

По всей вероятности №2 - это корешок квитанции, счета, оплаты товара с датой продажи.



№3. Верхний иероглиф - "золото", "золотой".
       Второй иероглиф сверху - "Монета", возможно "Монетой".
       Третий - "деньги"
       Четвертый - числительное "1".

Вообщем получается ( №1 и №3) какая -то денежная единица золотой монетой.


Розовые (красные) штампики - не читаются. Могли принадлежать Министерству финансов, Банку, магазину под вопросом.


На всех трех нет ни какой принадлежности к Никольск - Уссурийску.

Может что-то прояснит запись на японском?
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

Александр, Огромное Спасибо!
На обратной стороне каждой, есть надписи карандашом,
о принадлежности к Ник.-Уссур.Они сделаны коллекционером еще
первого поколением бонистов (которые общались еще с Чучиным) -
по словам, тоже старого коллекционера (Штейнбук Э.Л.), у которого
я их приобрел. Мне стало интересно - на сколько верны надписи и вообще
хотелось бы узнать по-больше о этих бонах.
Даю Rv №1 с надписями и еще одну из той же оперы под №4 - 5руб. Кит. театр

 


Записан

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Интересные вещи!
Записан

pav

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +26/-0
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля

№1 дословно. верхний иероглиф (почти горизонтальная палка" - числительное "1".
                     второй иероглиф сверху - "золото", "золотой".
                     третий - числительное "2" ? или "10"
                     четвертый - "Деньги".
                     цифра "2"


№2. Левый столбик иероглифов. Сверху- магазин, название магазина СН (СИЧИ), скорее всего китайско - японский. Второй столбик иероглифов на японском языке ( нужна помощь TETSUBU )

12 р. (рублей - 12 (денежная единица) типа ЧЖИО, ЧЖАО = 1,2 юаня

По всей вероятности №2 - это корешок квитанции, счета, оплаты товара с датой продажи.



№3. Верхний иероглиф - "золото", "золотой".
       Второй иероглиф сверху - "Монета", возможно "Монетой".
       Третий - "деньги"
       Четвертый - числительное "1".

Вообщем получается ( №1 и №3) какая -то денежная единица золотой монетой.


Розовые (красные) штампики - не читаются. Могли принадлежать Министерству финансов, Банку, магазину под вопросом.


На всех трех нет ни какой принадлежности к Никольск - Уссурийску.

Может что-то прояснит запись на японском?
Немного неправильно. Написано скорописью.
1) 1й иероглиф - золото, деньги
2й - 2,
3й - цзянь (или по-японски "сен")
То бишь деньгами 2 цзяня (сена), затем арабская "2" для русских.
2) 1й иероглиф - 10
2й - 2,
3й - цзяо
т.е. деньгами 12 цзяо
3) 1й иероглиф - золото, деньги
2й - 1,
3й - цзянь (или по-японски "сен")
т.е. деньгами 1 цзяо.
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

Благодарю Вас, Pav!
Остается выяснить верно ли их в свое время
отнесли к Никольск-Уссурийску.
Может откликнется кто-то у кого есть подобные боны
Записан

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

pav спасибо, что поправили меня! А то я тоже думал, что за еденица такая :(  цзяо = чжао



Если принять во внимание то, что надпись "Никольск Уссурийский" сделана коллекционером первого поколения, то наверное так оно и есть.
В архиве доводилось встречать документы Комиссий Последгола Забайкальской области, где попадались акты с перечнями собранных денежных знаков, местных и частных бон, подготовленных для отправки в Центральную Комиссию, предназначенные для последующей продажи коллекционерам за границу. Как вариант, можно предположить, что надписи принадлежности к определенной местности на бонах могли делаться в момент поступления их в ЦКомиссию, при разборе.
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

pav спасибо, что поправили меня! А то я тоже думал, что за еденица такая :(  цзяо = чжао



Если принять во внимание то, что надпись "Никольск Уссурийский" сделана коллекционером первого поколения, то наверное так оно и есть.
В архиве доводилось встречать документы Комиссий Последгола Забайкальской области, где попадались акты с перечнями собранных денежных знаков, местных и частных бон, подготовленных для отправки в Центральную Комиссию, предназначенные для последующей продажи коллекционерам за границу. Как вариант, можно предположить, что надписи принадлежности к определенной местности на бонах могли делаться в момент поступления их в ЦКомиссию, при разборе.
Прошу простить что не сразу ответил у меня переезд на новую квартиру так что сами понимаете,
сходу могу сказать следующее - дзяо существует в Китае это 1/10 Юаня, а вот надписи стоит читать примерно так - "1 сена золотом" дело в том что в то время в приморье в обращении были Иены и Сены японского императорского правительства и чосен банка, так вот первые какраз и были обеспечены золотом о чем было написано на русском и японском на самих бонах.
Иероглиф ? - "сэн"?имеет два значения 1 - 1/100 иены и 2 - монета (как правило литая, используется в связке с другими иероглифами характеризующими саму монету), Если брать денежное обращение во Владивостоке того периода то во многих магазинах цены выражались в иенах  и сенах и брали их охотней так как численность японской армии на территории дальнего востока составляла 73 000 человек + еще  коммерсанты и прочии японские подданые (остальные контингенты насчитывали по 6 000 человек).
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Вторая бона  -
Синий штамп - Россия, город Владивосток, ул Светланская №11
Магазин промышленных товаров Nishizaki

Номинал - 12 иен

Светланская это самый центр Владивостока на этой улице располагался торговый дом Кунст и Альберс, а сейчас в их здании  ГУМ ;)
Вот только где точно 11 дом я  не скажу хотя если это критично можно попросить местных жителей.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2010, 11:56:30 от tetsubu »
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

на экземплярах 1,3 и  4 один и тот же имитент - какой то господин Matsuda  это видно из его личной печати (Красная)
Матсуда -довольно распространенная фамилия в Японии и исходя из этого можно предположить что это не китайцы а всё же японцы. Номиналы 2, 1 и 5 сен золотом.

Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

tetsubu, огромное спасибо!!!
Получается №2 - это Владивосток (эта единственная из всех бона
на оборотной стороне, которой не было никаких пометок).
На №1,№3,№4 - карандашные пометки в отношении "китайские"
получаются не верны, а слова "базар", "театр", "Никольск.Уссур" -
какое-то подтверждение имеют?
 
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

По поводу японской принадлежности это моё мнение, так же есть интересное наблюдение - все номиналы это размен самой мелкой купюры официального выпуска - 10 сен. то есть это здача + все три боны одинаково разлинованы такое впечатление что взяли лист бумаги разлиновали и порезали а при необходимости писали нужную сумму и давали на сдачу. Возможны еще номиналы в 1/2 сена и 1 рин, все выше приведенные номиналы имеют аналоги в монетах, так что вполне возможно что существовали и два меньших номинала. По поводу территориальной принадлежности сложно сказать попробую что нибудь найти но маловероятно.
Не думаю что это разные заведения скорее всего какая нибудь лавка но думаю где то не в Центре так как нет никаких опознавательных знаков кроме ханко (красная печать) значит человека знали так сказать в лицо
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

по внешнему виду  они практически одинаковые №1 и  №3(и по размеру почти одинаковые),
  №5( по размеру в 2 раза меньше). Я предполагал, что они должны быть оного и того же заведения, но меня смущали надписи карандашем.Кто-то ж не от "фонаря" их писал?  или имел не совсем верные переводы или рассказы современников 
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Думаю всё же от фонаря насчет разных заведений, как вы себе представляете базар ? думаю за 100 лет ничего не изменилось и вы будете брать какой то клочок бумаги у торговца которого вы возможно никогда не увидите? Это однозначно магазин и  японский так как валюта платежа указана в сенах. Возможно это и Никольск-Уссурийск  но это город и там были типографии а значит можно заказать хоть какие то бланки а не линовать бумагу.
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

ну наверно не каждый предприниматель того времени мог заказать бланки.
Во многих крупных даже центральных городах России изготавливали кустарным
образом рукописные или отпечатанные на машинке боны (например Питер -
кооператив печатников) 
 
Записан