Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дензнаки китайских торг.и обществ. заведений на Дальнем Востоке.  (Прочитано 38809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Большое Спасибо за сканы кое что у меня есть кое что вижу впервые, есть мнение затеять небольшой проект по русской Японии в параллель бонам русского Китая. Тема очень интересная и практически не изученная, если не считать Симаду и других крупных частников в Харбине. Технически проблем нет хоть отдельный сервер под это дело выделить.

Еще я живу в Японии и у меня нет возможности приобрести журнал Антиквариат в котором статья про боны Сибирской экспедиции, очень хочется прочесть если кто сможет отсканировать и мне отослать или где выложит буду безмерно благодарен.
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

Большое Спасибо за сканы кое что у меня есть кое что вижу впервые, есть мнение затеять небольшой проект по русской Японии в параллель бонам русского Китая. Тема очень интересная и практически не изученная, если не считать Симаду и других крупных частников в Харбине. Технически проблем нет хоть отдельный сервер под это дело выделить.


Идея хорошая,  смущает малочисленность нашего контингента в этой теме.
Хотя и по другим темам на всех сайтах тоже в основном пять-шесть активистов (если не считать  современную тематику).А сколько интересного и неизведанного по всем разделам периода войн и революций, времен смуты!
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Да думаю будет 3-5 человек которые будут продвигать тему ну а просто интересующихся будет гораздо больше можно в общем то и Русский Китай добавить для поднятия рейтинга так сказать. У меня есть доступ к информации которая НИКОГДА не публиковалась не только на русском но и на других европейских языках, здесь в Японии военные боны (включая японцев во время нашей Гражданской войны) это целое направление в бонистики.
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

Это будет интересно, наверно многим
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Для начала закончу мебель в новой квартире двигать  ;) а то жена постоянно отвлекает :(
И на неделе начну что нибудь по не многу воять, пока думаю разместить на сайте компании
если проект будет иметь успех куплю домен.
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

Бог в помощь! и удачи Вам!
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля


Идея хорошая,  смущает малочисленность нашего контингента в этой теме.
Хотя и по другим темам на всех сайтах тоже в основном пять-шесть активистов (если не считать  современную тематику).А сколько интересного и неизведанного по всем разделам периода войн и революций, времен смуты!

Александр, это по всем темам и на любом форуме должен быть "паровоз" по теме - иначе она быстро глохнет.
Я уже лет 7-8 на форумах и давно убедился в этом:
 - одни в "теме"  и активно участвуют, тема "живёт" если таких хотя бы  3-5 человек
 - другие в "теме",  читают, но не хотят делиться своей информацией по разным причинам
 - кому-то очень интересно, но не могут добавить ничего по теме
 - просто случайные читатели

Даже по сравнительно недавним периодам тяжело вести темы без единомышленников, а там тоже ещё много невыясненных вопросов

Так что, если тема интересна, то иногда приходится долго заниматься "графоманством",  пока она пойдёт
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

В этом то всё идело у меня есть информация но постоянно всплывают факты которые нельзя игнорировать но в тоже время они иногда ставят в тупик. Хотя бы пример с Чосен банком с русским текстом там 2 типа 10 сен в первом типе есть разновидность по цвету краски у меня осталась одна серия чтобы найти переход спрашивал на форумах такой впечатление что всем наплевать информацию схавали а своей поделиться жалко, хотя мало кто знает что второй тип Чосен банка (Токийский выпуск) был не в 1919 а в 1933/4 годах. Сотрудничать надо а не жаться по углам!
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

Александр, это по всем темам и на любом форуме должен быть "паровоз" по теме - иначе она быстро глохнет.
Я уже лет 7-8 на форумах и давно убедился в этом:
 - одни в "теме"  и активно участвуют, тема "живёт" если таких хотя бы  3-5 человек
 - другие в "теме",  читают, но не хотят делиться своей информацией по разным причинам
 - кому-то очень интересно, но не могут добавить ничего по теме
 - просто случайные читатели
Даже по сравнительно недавним периодам тяжело вести темы без единомышленников, а там тоже ещё много невыясненных вопросов
Так что, если тема интересна, то иногда приходится долго заниматься "графоманством",  пока она пойдёт

Это я уже начинаю понимать.Будем надеяться, что активистов форума  станет больше



В этом то всё идело у меня есть информация но постоянно всплывают факты которые нельзя игнорировать но в тоже время они иногда ставят в тупик. Хотя бы пример с Чосен банком с русским текстом там 2 типа 10 сен в первом типе есть разновидность по цвету краски у меня осталась одна серия чтобы найти переход спрашивал на форумах такой впечатление что всем наплевать информацию схавали а своей поделиться жалко, хотя мало кто знает что второй тип Чосен банка (Токийский выпуск) был не в 1919 а в 1933/4 годах. Сотрудничать надо а не жаться по углам!

По Чосен банку не в курсе вопроса, но на всякий случай даю скан своей боны.
А по поводу сотрудничества, поддерживаю
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

нужна 10 серия, На сайте выложу свои наработки по этому вопросу
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Александр58, Такахаси очень хорош!
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Прочел статью О. Парамонова (большое спасибо Al-r), мне не понравилось, автор пишет о бонах или о Поливановской транскрипции(в этом совершенно не согласен так как она неверно передает звуки)?  :'( Конечно нужно давать информацию что же там такое изображено но на мой взгляд это должны быть сноски, а не возможность увеличить объем материала. Кроме таблиц на последней страницы практически отсудствует информация именно по бонам Сибирской экспедиции, а абзац про начало интервенции я гдето в инете года полтора назад видел, если не ошибаюсь слово в слово(хотя может автор тотже) Не буду говорить по каким вопросам еще не согласен с автором но вывод сделал следующий  - Сайт делать начинаю сегодня вечером!
Записан

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

tetsubuзатеять небольшой проект по русской Японии Русский Китай добавить

Полностью поддерживаю предложение. Было бы интересно узнать что-то новое, т. к. темы эти малоизучены, а материалов, к сожалению даже в архивах малое количество.
Записан