Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дензнаки китайских торг.и обществ. заведений на Дальнем Востоке.  (Прочитано 38765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Да не за что это только гипотеза. Вот если мы её подтвердим вот это будет уже прорывом. Я вобще собираю любую информацию по ДВ и японцам там я от туда родом а сейчас живу в Японии и мне очень интересен перехлёст культур тем более что дед родился на станции Цицикар на КВЖД так что и Русский китай для меня родной ;)
Записан

Vic70

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +112/-0
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля

Russkij Shanhaj, nichego neizvestno ob etom, k sozhaleniyu
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Очень интересно, спасибо. Скан оборотной стороны есть?
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Vic70 постарайтесь не использовать транслит, для перевода латиницы в кириллицу можно воспользоваться -

http://www.translit.ru 
Записан

Vic70

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +112/-0
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Не так давно я приводил на форуме чек Хабаровского графа Муравьева-Амурского кадетского корпуса.
Поскольку данный билет ОВК напрямую связан с дальнейшей историей корпуса приведу ее вкратце.
После окончания Гражданской войны и многих мытарств работа корпуса была продолжена в 1923 году
в Шанхае. Здесь он оставался до переезда в Югославию в конце 1924 года. Можно отметить два момента,
косвенно свидетельствующих в пользу подлинности выпуска.
1. Ввиду трудного материального положения корпуса  в 1923 году была проведена лотерея, давшая хороший
   результат. Возможно этот удачный опыт впоследствии пригодился при выпуске в 1934 году билетов ОВК.
2. В Югославию переехали только преподаватели и учащиеся, почти все окончившие корпус остались в Шанхае,
   так как имели работу или службу. Следовательно в 1934 году ОВК вполне могло функционировать.   
Вполне очевидно, что билет сделан "по подобию" 200р Колчака американского выпуска. Меня несколько смущает
отсутствие на аверсе названия типографии, которая печатала билеты, но может это и не всегда делали.
В Сан-Франциско есть "Музей русской культуры", где имеется архив кадетских корпусов. Их воспитанники весьма
бережно относились к своей истории, весьма вероятно и наличие следов данного выпуска, что явилось бы
решающим доказательством подлинности.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

Вот и искомый музей и с русским дружат.
http://museumofrussianculturesf.org/indexRus.html
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Vic70 спасибо за сканы
Записан

Vic70

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +112/-0
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля

всегда рад помочь :)
Записан

Sasha

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Лотерейка в тему...все 3  направления.
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 678
    • Просмотр профиля

Sasha, спасибо!
И хоть это не дензнак, все равно вещь очень интересная и для коллекционера дензнаков.
Ну и Вы правы в определенной степени к бонистике отношение имеет.
Записан

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Еще такая недавно проходила на молотке.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Не вспомните, почём ушла?
Записан

November

  • Участник
  • **
  • Отзывы +13/-0
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Есть такая бона. Предположительно, Хайлар. В печати по-русски читается: Юн-Чен-Хоу.
Кто разумеет по китайской мови, может, прочитает и китайские иероглифы в печати?
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Поскольку Vic70 дал хорошие сканы на БК (ниже я их продублировал), мне кажется уместным
продолжить обсуждение в этой теме.
Прежде всего одно замечание общего порядка. Я не считаю, что даже если у продавца бывали в продаже подделки,
то это позволяет чохом валить всё в одну кучу. Я и сам бы с удовольствием разделил всех продавцов на "овец и козлищ"
(надеюсь все знают откуда выражение и не подумают ничего плохого :)), но реалии жизни увы таковы, что даже самые
известные дилеры торгуют "Камурлагами" со спокойной совестью. Чего же требовать от малокомпетентных людей?
Теперь вернёмся к нашему барану - билету.
На аверсе хорошо видно, что текст, относящийся к ОВК, напечатан позднее. Основой является более качественно
сделанный рисунок оранжевого цвета + черным где "Билет...." и вверху эмблема с гербом. Видно также фоновую эмблему
с надписью "Амур-Уссури", дату "1900" "Х.К." и т.д. Почти наверняка это заготовка для билета лотереи 1923 года,
о которой выше упоминалось. Не вижу ничего странного, что в 1934 году ОВК воспользовалось этими заготовками.
Но судя по тексту главной целью была уже не лотерея, а выдача ссуд.
Разумеется всё это не является решающим доводом, но говорит о том, что если это подделка, то она сделана
(от имени ОВК) на подлинном билете 1923 года, причем крайне компетентным и информированным человеком. Никакой
связи с новейшими "белорусскими" частниками я не вижу.
И последнее. Когда Vic70 ссылается на то, что это экземпляр из коллекции такого-то человека, он абсолютно прав.
Провенанс - всегда важный аргумент. Вы можете ему верить или нет, но высмеивать этот аргумент считаю некорректным.
Другое дело, когда пишут "мне один старый коллекционер говорил", "в народе говорят", "ходят слухи" - над такими доводами
я тоже люблю поиздеваться.


Записан