Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В ЦБ рассказали, когда поступят в обращение купюры в 200 и 2000 рублей  (Прочитано 39896 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 141
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes


ЗЫ. Если администрация разрешит - дам ссылку на эту тему с другого форума.

Ссылки по теме не запрещены.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля

Cпасибо, Павел!

Уважаемые коллеги, ссылка:
https://bonistika.net/forum/viewtopic.php?t=37027
Записан

тим

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +10/-0
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
    • Коллекционеры и кладоискатели Севера

А Вы чего ожидали?, что там будет
000000001
000000002
000000003
.....
000143456
ну и так далее
Мы не знаем как у них располагается на листе номер
может быть так
00..01..02..03
00..01..02..03
а может и так
00..00..00..00
00..00..00..00
и когда нули закончатся, то пойдут
01..01..
ну и так далее
ну уж тогда и из той же темы картинка, а там попорядку
Записан

тим

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +10/-0
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
    • Коллекционеры и кладоискатели Севера

Очень даже логичный аргумент приведен. Правда на него есть свой очень простой  контраргумент.
Чтобы не изобретать велосипед процитирую его из темы на параллельном форуме.
"Вы ожидали, что там будет написано буквально следующее - "серийный номер состоит из двухбуквенно-двухциферного обозначения серии и семи цифр номера"? "
В той темке посмотрите внимательно фотографии опубликованные с 14 по 18 октября.
Пару фото здесь размещу. Ответьте, пжлт, как такое могло получиться? Как видно корешки из одной пачки.

ЗЫ. Если администрация разрешит - дам ссылку на эту тему с другого форума.
А Вы вообще по ссылке переходили и читали?
Там ведь четко написано: двухбуквенная серия и ДЕВЯТЬ ЦИФР НОМЕРА
Как хотите, Я не буду Вам доказывать, что черное- это черное
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля

Очень даже логичный аргумент приведен. Правда на него есть свой очень простой  контраргумент.
Чтобы не изобретать велосипед процитирую его из темы на параллельном форуме.
"Вы ожидали, что там будет написано буквально следующее - "серийный номер состоит из двухбуквенно-двухциферного обозначения серии и семи цифр номера"? "
В той темке посмотрите внимательно фотографии опубликованные с 14 по 18 октября.
Пару фото здесь размещу. Ответьте, пжлт, как такое могло получиться? Как видно корешки из одной пачки.

ЗЫ. Если администрация разрешит - дам ссылку на эту тему с другого форума.
А Вы вообще по ссылке переходили и читали?
Там ведь четко написано: двухбуквенная серия и ДЕВЯТЬ ЦИФР НОМЕРА
Как хотите, Я не буду Вам доказывать, что черное- это черное
Аргументов Вы не привели, жаль.. но не  буду ничего другого писать кроме: тем не менее  - спасибо Вам!
 :)
ЗЫ. А тему ту просто прочтите внимательнее.. и внимательно посмотрите фото..
Записан

тим

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +10/-0
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
    • Коллекционеры и кладоискатели Севера

Какие еще могут быть аргументы, когда там всё черным по белому написано?
Ту тему Я читал и неоднократно и там нет ничего, кроме фото. Остальное всё чисто предположения форумчан
А что купюры в пачках и корешках расположены не по номерам, так этому может быть как раз несколько объяснений:
1. первая партия, много брака, вот и положили как попало. Не надо только сразу про серию замещения. Её как раз может и не быть! Ведь это ходячка, а не лимитированный выпуск. Не в этот, так в другой раз пригодится  ;)
2.Мы не знаем расположение нумератора банкнот на листе и как работает счетный механизм при печатании. Можем только предполагать

Ну и еще можно несколько напридумывать
А в той теме, кроме фото раздербаненных пачек и корешков вообще нет никаких аргументов. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ- только предположения!!!
Вот просто возьмите Страховое свидетельство пенсионное. И как мы видим на нем- нет серии, а только номер. А вот попадется человек и будет утверждать. что это не номер, а первые три цифры серия. Какие могут быть аргументы? впереди типа знак номера стоит? Так в том то и дело, что типа. Номер обозначается -№, а не неправильно написанной буквой И и дефисом волнистым ;D
И хоть до посинения спорьте, если упрется человек!
Вы считаете, что тот кто заказал выпуск банкнот с двухбуквенной серией и девятизначным номером получил двухбуквенную и двухциферную серию и номер с семью цифрами? Так сообщите ему, что его жестоко нае.... и пусть он требует возмещение ущерба с фабрики Гознак
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля

...............
Мы не знаем как у них располагается на листе номер
............

Теперь многое знаем, не все - но многое.

Во-первых. Количество банкнот на листах.
Двухсотрублевых 40 штук на листе: 8 (высота) х 5 (длина).
Двухтысячных – 35 штук на листе: 7 (высота) х 5 (длина).

Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля

Во-вторых.
С вероятностью 99,(9) % можно уже говорить о схеме размещения банкнот на листе 2000 рублевого номинала.
Посмотрите на фото репортажа с ППФ. Показаны листы банкнот номинала  2000 рублей.  На вот этом фото можно различить нумерацию 3-х  банкнот  расположенных в левом нижнем углом и вправо и вверх от нее.
Номера следующие:
АА10 1562181 (вверху)
АА12 1562181 (в углу)
АА12 3562181 (справа)
Следовательно, с  вероятностью 99,(9) % можно уже говорить о схеме размещения банкнот на листе 2000 рублевого номинала - см. схему.

ЗЫ. На моей картинке показана схема  банкнот с нечетной первой цифрой номера. Аналогичное же  размещение банкнот и для четных первых цифр номера.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля

Ну а далее последуют мои предположения - предмет для обсуждений, критики, дискуссий и прочих ругательств.  ;) ;)
Вообщем все как положено в связи с отсутствием должной статистики и  информации. 8)
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2018, 20:42:25 от Владимир Р. »
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля

1. Предположу, что 200-рублевые банкноты для литер АА будут ограничены серией АА95, а 2000-рублевые банкноты (для литер АА) будут ограничены серией  АА97. Из чего это следует. К примеру, 2000 печатаются на  одном листе с использованием цифр в серии 00-12, 14-26 …. 84-96. Для нечетных номеров этот ряд будет 01-13, 15-27 ….  85-97.
Будет ли настроен нумератор чтобы на одном листе менялись одновременно 2 знака (литера и цифра)? Не знаю.  Если нет, то максимальная цифра в серии АА будет именно 97. Т.е. последняя банкнот до смены литер будет АА97 9999999.
Далее будет задействована вторая литера, т.е. следующая серия с литерами АБ (или АВ) – в зависимости от того какая выбрана система: латиница или кириллица. Вот здесь уже играет фактор отсутствия наличия инфы. К настоящему моменту мы располагаем единственным изображением банкноты с литерами отличающимися  от АА. И это литеры АВ. Потому и непонятно это АВэ или АБэ ?  ;)
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля

2. Серии замещения как таковой не будет.

Ну пока все. Переиначу коллегу тима - уфффф (вместо упссс).

« Последнее редактирование: Апрель 23, 2018, 21:07:16 от Владимир Р. »
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля

Правда есть еще расчет ожидаемого количества серий выпуска новых 200 и 2000 рублей. Возможно их будет 7 и 3 соответственно. Рассчитывал на основе количества уже выпущенных серий 100 (порядка 1300 серий) и 1000 (порядка 570 серий) рублей выпуска 1997 года. Но здесь уже совсем грубые расчеты, допущения и прочая прочая прочая.
 :)
Записан

тим

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +10/-0
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
    • Коллекционеры и кладоискатели Севера

Ладно давайте начнем с другой стороны и смотрим фото
на листе серия не меняется, а как раз меняется и первая цифра, но это к банкнотам образца 1997 года относится
Почему и тут так не может, а то что чёт на одном листе, так наверное технология такая и первые две цифры нумератора могут вращаться медленнее чем остальные. Ведь шлепали банкноты новые скорее всего на том же самом оборудовании
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2018, 19:41:46 от тим »
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Число купюр в 200 и 2000 руб. в Московском регионе с начала года выросло вдвое

Экономика и бизнес 
7 мая, 12:07
UTC+3
Самым большим спросом в столице и области пользуются купюры номиналом 100 рублей

 
 
 
МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Количество новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей в Москве и Московской области увеличилось с начала 2018 года в 2,1 и 2,2 раза соответственно, сообщает пресс-служба Банка России.

Отмечается, что доля 200-рублевых банкнот в общем объеме выданных из касс подразделений главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу (ЦФО) в марте 2018 года составила 3%, двухтысячных - 3,7%.

По данным ЦБ, традиционно большим спросом в Московском регионе пользуются банкноты номиналом 100 рублей (28,6%), за ними следуют банкноты номиналом 5000 рублей (21,7%) и 1000 рублей (21,3%).

Среди выдаваемых монет наибольшая доля приходится на 10 рублей (43,3%). Далее следует 5 рублей (19,4%), 1 рубль (16,1%) и 2 рубля (18,2%). Удельный вес монеты номиналом 1 и 5 копеек составляет 0,1%.


Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук на пресс-конференции в ТАСС 12 октября 2017 года представили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Для повышения срока службы 200-рублевых банкнот бумажный субстрат обработают специальным полимером.


....


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5180696
Записан

Каспий17

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +95/-0
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля

Коллеги, путешествуя по югу России, в одном из банков разменял тысячку на пять бон по 200 руб. образца 2017г.
Хочу обратить внимание, что кассир при мне (наблюдал в окошко) сняла ленту с корешка двухсоток и отсчитала подряд 5 шт., как мне показалось, корешок не вскрывался до этого.
В итоге, попались три с АА 00..., одна АА 02... и одна АА 06.
Уже дома при детальном просмотре двух бон обратил внимание на практически одинаковые номера, а затем на линии их стыковки заметил защитные волокна совпадающие по расположению на обоих банкнотах и стыкующиеся при совмещении длинных сторон и получается это две соседние боны на листе.
Как попали они в один корешок, это другая тема.
Мне же кажется, это прямое доказательство версии буквенно-цифровой серии у новых номиналов.
Сжимать фото не буду, размещу в несколько приемов.
Записан