Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу знаки для каталога!  (Прочитано 28489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знаки для каталога!
« Ответ #60 : Ноябрь 30, 2017, 23:48:06 »

Вот таким сегодня порадовал себя..
Необычайно хорошая сохранность для данного типа.
Записан

Чук и Гек

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +89/-0
  • Сообщений: 508
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знаки для каталога!
« Ответ #61 : Декабрь 01, 2017, 00:23:38 »

А откуда на перфорации знак английского фунта?
И в Чарджуе английская свинья порылась?
Записан

Мангол

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +71/-0
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знаки для каталога!
« Ответ #62 : Декабрь 01, 2017, 07:56:40 »

По префорации интересный вопрос, ответа нет!  ??? по фактуре и другим признакам знак соответсвует другим номиналам! ???
@ Александр если вам надо могу дать вам в большом разрешении!
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знаки для каталога!
« Ответ #63 : Декабрь 01, 2017, 20:27:09 »

@ Александр если вам надо могу дать вам в большом разрешении!
Спасибо большое, такие знаки есть, а вот от Кизил-Арвата не отказался бы...
Записан

Чук и Гек

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +89/-0
  • Сообщений: 508
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знаки для каталога!
« Ответ #64 : Декабрь 03, 2017, 00:16:36 »

У меня есть такие знаки

Коммуна Кизил-Кия
.....                                          
b. Бумага с зубцами, печать «мотыга и два молота»                                                    
.....

"Мотыга", конечно, бумага редкая и изучали мы ее только по своему экземпляру из коллекции. Но сразу появились вопросы:
   1. На поздних (зубцованных) выпусках применялись факсимильные подписи. Почему вернулись к ранней подписи "Мимина", ведь факсимиле проставить быстрее и для этого не нужен носитель подписи?
   2. На ранних (беззубцовых) выпусках подпись "Мимина" стабильна. Почему на поздних выпусках так изменился почерк? А увидев знак уважаемого Заболот44, практически соседнего номера, -- у нас вообще обе челюсти отвалились.
   3. По нашему опыту после номера больше 30 000 знаки встречаются только в бланках. Откуда взялись "мотыги" с неприлично большими номерами?

Поддержим уважаемого Al-r: хвалитесь, коллеги, хвалитесь...

П.С.  ;) Мы проконсультировались со знающими людьми: они говорят, что на руднике работать мотыгами хреновато, гораздо сподручнее рубать уголек кайлом. Выработка гораздо больше  ;) ;)
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2017, 00:18:55 от Чук и Гек »
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знаки для каталога!
« Ответ #65 : Декабрь 03, 2017, 18:56:53 »

Первично, как я считаю, наличие/отсутствие печати (зубцы не всегда видно).

Пока (руки не дошли ) навскидку (есть пересечения и исключения) очень грубо, приблизительно и округлённо:
1. Без зубцов с печатью "два молота" до 7000-10 000 (в зависимости от номинала). Простые.
2. С зубцами без печати -  7000 - 30 000 (известны 1 и 3 рубля с номерами больше 70 000). Самые простые.
3. С печатью "два молота и мотыга" (известны только 1,3,5 рублей) - 30 000 - 40 000. Редкие.
4. С печатью "Два молота в круге" - 50 000 - 70 000. Очень редкие

Видимо выпуск осуществлялся именно в таком порядке.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2017, 19:06:56 от Al-r »
Записан

Чук и Гек

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +89/-0
  • Сообщений: 508
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знаки для каталога!
« Ответ #66 : Декабрь 04, 2017, 23:46:47 »

Первично, как я считаю, наличие/отсутствие печати (зубцы не всегда видно).
....
1. Без зубцов с печатью "два молота" до 7000-10 000 (в зависимости от номинала). Простые.
....
4. С печатью "Два молота в круге" - 50 000 - 70 000. Очень редкие
....


Есть-таки над чем подумать и развести руками:
без зубцов 10 000-7 000=три тысячи -- ПРОСТЫЕ;
"в круге" 80 000-50 000=тридцать тысяч -- ОЧЕНЬ РЕДКИЕ.
(Это тоже грубо навскидку)
Таки-да, если прикинуть, шо эти "мотыги" кто-то мастырил, не отрываясь от кирки или кайла, то всё становится на свои места.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знаки для каталога!
« Ответ #67 : Декабрь 06, 2017, 11:16:22 »

Это достаточно обычная ситуация, когда количество сохранившихся знаков не коррелирует с тиражами.
Связано это с тем, что они приходили не с рук (из семей), а централизованно кучками с каких-нибудь архивов и проч.
Наполеоновки, погашенные 25/1887 и практически весь прейскурант СФА - это не остатки ходячки у населения, а результат целенаправленного поиска и изъятия дензнаков.
Записан

Чук и Гек

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +89/-0
  • Сообщений: 508
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знаки для каталога!
« Ответ #68 : Декабрь 07, 2017, 00:09:14 »




1. Без зубцов с печатью "два молота" до 7000-10 000 (в зависимости от номинала). Простые.
2. С зубцами без печати -  7000 - 30 000 (известны 1 и 3 рубля с номерами больше 70 000). Самые простые.
3. С печатью "два молота и мотыга" (известны только 1,3,5 рублей) - 30 000 - 40 000. Редкие.
4. С печатью "Два молота в круге" - 50 000 - 70 000. Очень редкие.
5. С зубцами без печати -  39 012. Уникальные.
Видимо выпуск осуществлялся именно в таком порядке.
Уважаемый Al-r, вы все-таки не допускаете, что пункты 3;4;5 -- это просто ФАЛЬШЬ. Конечно, авторитет Кардакова давит, но в его время не было интернета и он не мог переработать тот массив информации, который доступен нам
Записан

Чук и Гек

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +89/-0
  • Сообщений: 508
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знаки для каталога!
« Ответ #69 : Декабрь 07, 2017, 13:03:40 »

Уважаемый Al-r, а вы не подскажете молодым начинающим бонистам, насколько часто встречаются знаки с опечаткой? Может быть, у вас есть статистика? Извините, что встреваем с наивными вопросами в вашу тему  :-\
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знаки для каталога!
« Ответ #70 : Декабрь 07, 2017, 18:09:58 »


Уважаемый Al-r, вы все-таки не допускаете, что пункты 3;4;5 -- это просто ФАЛЬШЬ. Конечно, авторитет Кардакова давит, но в его время не было интернета и он не мог переработать тот массив информации, который доступен нам
Как раз в этом случае на меня Кардаков не давит. Я убедился в том, что ряд знаков он каталогизировал или не видя, или по ошибке/опечатке.
Вот Соколов - у того да, всё чётче.
Все упомянутые знаки, которые я определил как редкие (да и вообще все) я держал в руках или имею в коллекции. Я не увидел ни одного признака, который навёл бы меня на мысль о фальшивости - ни сами знаки, ни печати, ни подписи.
Нумерация где-то не совсем логичная? Так вон, на фабриках Гознака вообще в тот период такое творилось, а что взять с выпуска практически частника на задворках бывшей Империи?
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2017, 18:21:23 от Al-r »
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знаки для каталога!
« Ответ #71 : Декабрь 07, 2017, 18:18:58 »

Уважаемый Al-r, а вы не подскажете молодым начинающим бонистам, насколько часто встречаются знаки с опечаткой? Может быть, у вас есть статистика? Извините, что встреваем с наивными вопросами в вашу тему  :-\
Имеете ввиду "бихгалтера" и "iорзавкома"?
Я уже писал, что пока руки не дошли раскидать весь имеющийся собранный массив (наверное 100-200 знаков) по номерам и вообще структурировать, но могу сообщить, что не особо редкие.
Ещё попадается пересечение серий на разных номиналах.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2017, 18:28:07 от Al-r »
Записан

Чук и Гек

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +89/-0
  • Сообщений: 508
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знаки для каталога!
« Ответ #72 : Декабрь 07, 2017, 23:11:30 »

.... Я не увидел ни одного признака, который навёл бы меня на мысль о фальшивости - ни сами знаки, ни печати, ни подписи.
...

1.Все бланки с нумерацией вопросов не вызывают, но
   вы действительно считаете, что подписи на соседних "пятерках" №39 990 и №39 995 (про другие сказать не можем-не с
   чем сравнить) принадлежат тому "Мимину", который подписывал беззубцовые??
2.Спасибо за ответ по поводу "бихгалтера" и "iорзавкома".
3. ??? Подлинные печати? Почему-то на других типах знаков Кизил-Кии применялись только "молоты". А не могли ли "кирка" и
   "круг" служить для других (неденежных) документов и криминальным путем попасть на поздние зубцованные?
 
И еще один вопрос: существуют ли в природе
беззубцовые с надписью СЕРIЯ и
зубцованные с надписью СЕРИЯ?
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знаки для каталога!
« Ответ #73 : Декабрь 09, 2017, 11:43:03 »

1.Все бланки с нумерацией вопросов не вызывают, но
   вы действительно считаете, что подписи на соседних "пятерках" №39 990 и №39 995 (про другие сказать не можем-не с
   чем сравнить) принадлежат тому "Мимину", который подписывал беззубцовые??
Подписи визуально разные, но это не указывает на поддельность знаков. Скорее всего дело вот в чём:
В основном все известные знаки с "мотыгой" вообще без подписей. Кто поставил подписи на этих пятёрках -  поздние коллекционеры, что бы сделать знак "позаконченее" или ещё кто - не известно.

Цитировать
Подлинные печати? Почему-то на других типах знаков Кизил-Кии применялись только "молоты". А не могли ли "кирка" и
   "круг" служить для других (неденежных) документов и криминальным путем попасть на поздние зубцованные?
А зачем вообще "криминально" ставить печати? Ведь ходили знаки и без печати, и их большинство.
Все известные знаки Коммуны очень логично и последовательно укладываются в номерные ёмкости, черновик которых я привёл. И есть знак с "кругом" с беспроблемной подписью условного "Мимина". Те 2-3 знака, которые выбиваются из статистики вполне объяснимы.

Цитировать
И еще один вопрос: существуют ли в природе
беззубцовые с надписью СЕРIЯ и
зубцованные с надписью СЕРИЯ?
Зубцовые и беззубцовые знаки отпечатаны разными клише и отличаются не только "серией", но как уже замечено Вами, и литерами на пятёрке.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знаки для каталога!
« Ответ #74 : Декабрь 12, 2017, 12:37:00 »

К вопросу о редкости опечаток.
Видимо на печатном листе было какое-то количество знаков с опечаткой и без.
Внизу пример практически соседних знаков редкого выпуска (пока известно 4 штуки этого номинала с этой печатью). На одном "бухгалтер", на другом - "бихгалтер".
По расположениям печатей на знаках видно, что штамповали печатью не разделённый лист.
Записан