Справочная > Фальшивки в ущерб коллекционерам, фантазмы, копии

50 руб. Асхабадского ОНБ.

<< < (2/3) > >>

Al-r:

--- Цитата: Avionik от Июль 08, 2017, 21:00:31 --- Возможно это только мне такой не попадался, так проясните.

--- Конец цитаты ---
Больше того, что уже написал, лично я прояснить к сожалению не смогу.

Avionik:

--- Цитата: Al-r от Июль 08, 2017, 21:34:16 ---
--- Цитата: Avionik от Июль 08, 2017, 21:00:31 --- Возможно это только мне такой не попадался, так проясните.

--- Конец цитаты ---
Больше того, что уже написал, лично я прояснить к сожалению не смогу.

--- Конец цитаты ---

     Тогда выходит  ...  ещё один вариант штампа?

Al-r:
Может да, но не стоит забывать, что есть и заведомо фальшивые (с моей точки зрения) - это например те, что стоят на купонах.
Это общая проблема для всех знаков с печатями. Печать подделать не трудно. Вон, грамотно сделанный ОСВАГ попробуйте определить.
А уж если эталонной печати нет, а есть много вариантов настоящих, то  фальшивые (особенно сделанные лет 70-90 назад) распознать затруднительно.

Avionik:

--- Цитата: Al-r от Июль 08, 2017, 23:17:52 ---Может да, но не стоит забывать, что есть и заведомо фальшивые (с моей точки зрения) - это например те, что стоят на купонах.
Это общая проблема для всех знаков с печатями. Печать подделать не трудно. Вон, грамотно сделанный ОСВАГ попробуйте определить.
А уж если эталонной печати нет, а есть много вариантов настоящих, то  фальшивые (особенно сделанные лет 70-90 назад) распознать затруднительно.

--- Конец цитаты ---

     Спасибо, Александр! 
   Честно говоря, мне ещё не приходилось видеть купоны с надпечаткой "ТурНарБанк" и по-этому судить о их подлинности или фальшивости не могу. Можно конечно допустить, что ставились для того, чтобы зарегистрировать и мелкие номиналы для оборота (если штамп подлинный), но возникает вопрос: "Почему нет с овальным штампом и другими печатями?"
    Этот полтинник пока буду считать как вариант штампа.
   

Al-r:
Простите за нескромность, но если интересуетесь этой темой, рекомендую прочитать статью - там приведены ранее неопубликованные архивные материалы.
Регистрировали большевики знаки враждебного правительства.
Купоны от ЗС к таковым не относились и соответственно в регистрации не нуждались.
Ну например, это как просечка ГБСО на пятаковках или печать ОСВАГа на ВСЮРе - теоретически не должны  существовать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии