Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Найденную мойщиком окон монету оценили в три тысячи фунтов стерлингов  (Прочитано 1101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля

Британский мойщик окон нашел редкую монету, стоимость которой оценивается в три тысячи фунтов стерлингов
(около 230 тысяч рублей). Об этом сообщает Daily Mail.

29-летнему Ричарду Берду (Richard Bird) из города Кингстон-апон-Халл, графство Ист-Райдинг-оф-Йоркшир,
попалась бракованная монета номиналом один фунт стерлингов. Он обратил внимание, что на ее лицевой стороне
указана одна дата, а на обратной — другая.

Берд показал находку специалистам из Королевского монетного двора. Они подтвердили ее подлинность.
По мнению нумизматов, коллекционеры могут заплатить за такую вещь три тысячи фунтов стерлингов.
Берд планирует выждать и выставить ее на аукцион.

Мужчина заинтересовался нумизматикой всего восемь месяцев назад. «Знакомый рассказал мне, сколько
некоторые люди платят за редкие монеты. Цифры взорвали мне мозг. Я немедленно взялся за дело»,
— пояснил он. Берд ежедневно разменивал в банке 500 фунтов стерлингов и изучал полученную мелочь.

Ему потребовалось шесть недель, чтобы накопить монеты, представляющие интерес для коллекционеров,
и начать обмен. Он продолжает копаться в мелочи, но переключился с банков на галереи игровых
автоматов и забегаловки, торгующие едой на вынос. Берд полагает, что перебрал монеты на сумму 80
тысяч фунтов стерлингов. Стоимость его коллекции оценивается в 15 тысяч фунтов стерлингов
(около 1,2 миллиона рублей).

В 2014 году сообщалось, что на аукционе в Нью-Йорке российская золотая монета номиналом 10 рублей,
выпущенная в 1897 году, была приобретена за 300 тысяч долларов.

https://lenta.ru/news/2017/07/07/coin/
Записан