Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Армения вводит банкноты третьего поколения  (Прочитано 1488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Армения вводит банкноты третьего поколения

Экономика
21:21 11.07.2017

ЦБ Армении обсуждает вопрос введения пластиковых или гибридных банкнот, имеющих несколько степеней защиты. Их ввод будет осуществляться постепенно, по мере износа старых купюр и их вывода из обращения.

ЕРЕВАН, 11 июл — Sputnik. Совет Центрального банка Армении, заседание которого вел глава ЦБ Артур Джавадян, утвердил темы банкнот третьего поколения, которые придут на смену денежным купюрам, сообщает пресс-служба ЦБ.


Темы обсуждались Художественным советом ЦБ вместе с представителями Армянской Апостольской Церкви и интеллигенции, также были учтены предложения граждан, представленные в центр посетителей.

"Согласно традициям денежного обращения в Армении, а также учитывая международный опыт эмиссии банкнот, при выпуске денежных знаков новых номиналов меняются также их темы и художественные решения", — говорится в сообщении.

27 июня на заседании совета ЦБ было принято решение утвердить технические характеристики и защитные свойства композитных банкнот третьего поколения. Для их печати будет объявлен международный тендер с участием ведущих европейских типографий.

"Композитные (пластиковые) банкноты будут разработаны в соответствии со специальными требованиями ЦБ, новые денежные знаки будут иметь высокие защитные свойства, они будут более прочными, что предусматривает существенное сокращение расходов на денежное обращение", — отмечается в сообщении.

Так, согласно решению Совета ЦБ, на банкноте достоинством 1 тысяча драмов будет изображен армянский поэт Паруйр Севак, 2 тысячи драмов — девятый чемпион мира по шахматам Тигран Петросян, 5 тысяч драмов — американский писатель армянского происхождения Вильям Сароян, 10 тысяч драмов — великий композитор Комитас, 20 тысяч драмов — известный маринист Ованнес (Иван) Айвазовский, 50 тысяч — основатель Армянской Апостольской Церкви святой Григорий Просветитель.

В 2018 году будет отмечаться 25-летие армянского драма. Новые композитные банкноты третьего поколения начнут вводиться в обращение в Армении в 2018 году постепенно, по мере износа старых денежных купюр.



© 2017 Sputnik
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

ЦБ РА: модернизация банкоматов из-за внедрения гибридных банкнот не потребует больших капиталовложений

25.07.2017 13:22

ЕРЕВАН, 25 июля. /АРКА/. Модернизация банкоматов коммерческих банков Армении не потребует больших капиталовложений при внедрении новых банкнот. Об этом сказал в интервью агентству "Новости-Армения" генеральный секретарь Центробанка Армении Давид Нагапетян.

"При внедрении в Армении банкнот нового поколения некоторые изменения банкам и другим компаниями, естественно, придется сделать, в основном в направлении программной модернизации банкоматов, терминалов и других пунктов приема банкнот", - сказал он, уточнив, что для банков это не составит больших капиталовложений. К тому же, по его словам, все необходимые расходы будут осуществляться не за счет средств госбюджета.

В Армении сегодня действует 17 банков с более чем 1419 банкоматами в Ереване и в областях страны.

Нагапетян отметил, что подобные программные изменения, в любом случае, банки так или иначе осуществляли, когда ЦБ выпускал в обращение купюры того же ряда, но, например с новыми защитными знаками или другими новыми элементами.

"Так, 20 000-ые купюры мы перезапускали трижды, а 1000-ые - четырежды. Да, это потребует от банков программного обновления банкоматов, но это не серьезные расходы. При этом такой процесс не повлечет никаких других изменений кроме программных", - добавил Нагапетян.

Он также подчеркнул, что внедрение новых банкнот у населения и у бизнеса никаких проблем не вызовет.

"Данный процесс не предполагает изъятия банкнот и не является заменой старых купюр на новые. Это всего лишь введение в обращение нового ряда банкнот"- сказал он.

Согласно решению ЦБ действующие купюры (второго поколения) будут параллельно находиться в обращении бессрочно, и выйдут из обращения только естественным путем, по причине их изношенности.

Армения введет в 2018 году композитные банкноты третьего поколения. Данное нововведение приурочено к 25-летию национальной валюты - драма. Действующие дензнаки будут постепенно вытеснены банкнотами нового поколения. Для их печати будет объявлен международный тендер с участием ведущих европейских типографий. Кроме того, на купюрах появятся новые изображения, будет внедрена банкнота номинальной стоимостью 2 тыс. драмов, а купюры достоинством в 100 тыс. драмов и вовсе не будут выпускаться по причине низкого спроса.



© Copyright ARKA News Agency 2009-2017
Записан