Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Деньги гражданской войны: игра престолов.  (Прочитано 1850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Spec

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +57/-0
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля

Выставочный проект "Деньги гражданской войны: игра престолов" в Хабаровске

Выставочный проект "Деньги гражданской войны: игра престолов".

В 2016 году выставочный проект Гродековского музея "Деньги Гражданской войны: игра престолов" стал победителем XIII грантового конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина "Меняющийся музей в меняющемся мире" в номинации "Открытая коллекция".
Проект включает в себя несколько составляющих:
— уникальную коллекцию денежных знаков как основу выставки;
— ролевую игру "Узнай себе цену", участие в которой даст посетителям возможность подробно ознакомиться с событиями Гражданской войны в России;
— интерактивную культурно-образовательную программу.

Деньги – один из главных символов государственной власти, признак суверенитета. В то же время в конкретных исторических условиях они могут символизировать анархию, борьбу за власть.
После распада Российской империи в 1917 г. её огромная территория превратилась в "лоскутное одеяло", на котором появлялись и исчезали государственные образования – "царства" во главе с военными лидерами ("Колчакия", "Хорватия", "Деникия"). Все они, так или иначе, боролись за российский престол. Проект предполагает создание выставки денежных знаков как путешествие по "царствам". Каждому из них посвящен блок, отражающий государственную символику, "главных персонажей", статистику военных и финансовых ресурсов, территорию влияния. Важнейшим инструментом в борьбе были деньги, выпускавшиеся каждым правительством. "Колчаковки", "сибирки", "моржовки" расскажут об истории "царств", чье мимолетное существование не оставило глубокого следа в исторической памяти, о которых современному человеку почти ничего не известно. 

Коллекция бон является не только источником информации о системе денежного обращения в годы Гражданской войны в России, но и отражают культурные, идеологические, политические, религиозные взгляды противоборствующих сторон.
Коллекция денежных знаков Гродековского музея.
Коллекция денежных знаков периода 1917-1922 гг. насчитывает 1039 единиц хранения. Для выставки было отобрано 200 ед. Все боны разделены на группы по политическому и географическому принципам:
— бумажные денежные знаки Российской империи 1917 г.;
— бумажные денежные знаки РСФСР 1918-1922 гг.;
— бумажные денежные знаки Всероссийского Временного правительства 1917 г.
— бумажные денежные знаки правительств Северной и Северо-Западной России 1917-1919 гг.;
— бумажные денежные знаки Юга России и Центральной России 1918-1922 гг.;
— бумажные денежные знаки Урала 1918-1919 гг.;
— бумажные денежные знаки Сибири и Дальнего Востока 1918-1922 гг.

Для посетителей коллекция в полном объеме выставляется впервые.

Ролевая игра.
Раскрыть тему выставки поможет познавательная ролевая игра "Узнай себе цену!": специалисты музея разработали её специально для проекта. Участники игрового процесса примерят на себя роли персонажей — подданных России, оказавшихся в круговороте событий Гражданской войны. Это офицер; купец 1-й гильдии; казак Уссурийского казачьего войска; врач частной практики; дама из высшего общества; эсерка-максималистка. 
Стать "красным" офицером, потом перебежать к "белым", а следом вновь переметнуться. Сделать блестящую карьеру военного или уехать за границу и погибнуть в нищете. Быть расстрелянным или, наоборот, остаться в живых. Для участников выставки-игры возможен любой финал! – рассказывает Денис Ляхов, ученый секретарь музея, один из разработчиков игры. Для отправной точки мы выбрали образ русской рулетки. Ведь, как и в те годы, судьбу человека подчас определяют не здравый смысл и ход истории, а удача и счастливый случай.
Большинство заданий, так или иначе, будет связано с историей бумажных денежных знаков и их обращением в период Гражданской войны. Посетители смогут играть как индивидуально, так и группами (например, школьный класс).

Выставка-игра будет работать до октября 2017 г. и на её базе будет реализована обширная культурно-образовательная программа с лекциями, мастер-классами и интересными встречами.

Открытие выставки состоится 28 апреля в 16:00.
Время проведения: апрель – сентябрь 2017 г.
Стоимость: 250 руб.
Телефон для справок: +7 (4212) 31-20-54.
Адрес: Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, II корпус, выставочный зал № 6.

https://www.dvhab.ru/afisha/khabarovsk/event/71037
Записан

Spec

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +57/-0
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля

 Афиша
Записан