Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Барбадос  (Прочитано 4954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Барбадос
« : Февраль 27, 2010, 08:08:50 »

Барбадос (англ. Barbados) — государство в Вест-Индии на одноимённом острове в группе Малых Антильских островов, к востоку от Карибского моря. Расположен относительно близко у Южно-Американского континента, в 434,5 км на северо-восток от Венесуэлы.

Ближайшими к Барбадосу островами являются Сент-Люсия и Сент-Винсент и Гренадины, оба на западе от Барбадоса. Площадь острова составляет 430 км?, он в основном плоский, с небольшими холмами в середине. Состав почвы указывает на то, что остров не вулканического происхождения, и состоит преимущественно из коралловых отложений.

Климат острова тропический с постоянными ветрами — пассатами — со стороны Атлантического океана. Некоторые неразработанные участки острова покрыты мангровыми болотами, на других расположены обширные поля сахарного тростника или большие покатые пастбища с красивыми видами на море.
Официальный язык - английский

Столица - Бриджтаун
Территория - 430 кв.км

Население  
 • Оценка (2009)   284,589 чел.
 • Плотность  660 чел./кв.км


История

Первыми поселенцами на Барбадосе были индейские кочевники.
Три волны иммиграции прошло через остров, которые затем направлялись в сторону Северной Америки.

В первую волну вошли представители группы саладоидов — барранкоидов (Saladoid-Barrancoid), коренных жителей Венесуэлы, приплывших на остров на каноэ из долины реки Ориноко примерно в 350 году нашей эры. Они занимались земледелием, рыболовством и изготовлением керамических изделий.

Позднее, примерно в 800 году нашей эры на остров приплыли индейцы из племени Аравак (Arawak) также с территории Южной Америки. Поселения племени Аравак на острове включают в себя Стауд Пойнт (Stroud Point), Чадлер Бэй (Chandler Bay), Сент Люкс Гулли (Saint Luke’s Gully) и Меппс Кейв (Mapp’s Cave). Согласно записям потомков племени с других соседних островов, первоначально остров назывался Ичиригоуганаим (Ichirouganaim).

 В XIII веке остров заселили индейцы племени карибов, вытеснив оттуда оба предшествующих племени. В течение нескольких последующих столетий карибы, как до них племена Араваков и саладоидов-барранкоидов, изолированно жили на острове.

Имя «Барбадос» пришло от португальского исследователя Педро Кампоса (Pedro Campos) в 1536 году, который вначале назвал остров «Os Barbados» (бородатый) из-за обилия произраставших на нём фиговых деревьев, обвитых похожими на бороды эпифитами. Между 1536 и 1550 годами испанские конкистадоры захватили на острове много карибов и использовали их на плантациях в качестве рабов. Некоторые карибы всё же сбежали с острова.
Британские моряки, высадившиеся на острове в 1620-х годах на месте нынешнего города Хоултаун (Holetown), обнаружили остров необитаемым. Со времён первых британских поселенцев в 1627—1628 годах до обретения независимости в 1966 году, Барбадос находился под непрерывным британским контролем. Тем не менее, Барбадос довольствовался предоставленной ему широкой автономией. Его парламент, Палата Законодательного собрания (House of Assembly) была образован в 1639 году. Среди первых важных британских представителей был сэр Уильям Куртен (sir William Courten).

Начиная с 1620-х годов на остров было доставлено большое количество чернокожих рабов. 5000 местных жителей умерло в 1647 году от лихорадки, а десятая часть рабов была убита плантаторами — роялистами во время английской революции в 1640-е годы из-за опасения, что идеи движения Левеллеров (Levellers) могут распространиться среди рабов, если парламент возьмёт власть в свои руки.

В те времена на остров переселилось большое количество служащих по контракту кельтов, большей частью из Ирландии и Шотландии. В течение нескольких последующих столетий кельты служили буфером между англо — саксонскими плантаторами и многочисленным чернокожим населением. Они часто служили в колониальной милиции и играли серьёзную роль союзников чернокожего населения в нескончаемой череде колониальных конфликтов. К тому же, в 1659 году англичане завезли на остров большое количество шотландцев и ирландцев в качестве рабов. Во времена английского короля Якова II и других королей из династии Стюартов на остров также завозились рабы шотландского и английского происхождения, например в 1685 году при подавлении восстания Монмута в Англии. Современные потомки этих рабов иронично называют себя «красноногими»(Red Legs) и являются одними из самых бедных слоёв населения современного Барбадоса. Также часто происходило смешение кровей между чернокожим африканским населением и кельтами. Из-за того, что африканское население было лучше приспособлено к местному климату и слабо восприимчиво к тропическим болезням, а также из-за более частой эмиграции белого населения при первой же возможности, преимущественно кельтское население в XVII веке сменилось в подавляющем большинстве чернокожим к 20 веку.

 Для работы на плантациях в Барбадос и другие карибские острова завозились рабы из Западной Африки. Работорговля была прекращена в 1804 году. Однако ещё продолжающееся угнетение привело в 1816 году к крупнейшему в истории острова восстанию рабов. Около тысячи человек погибло в восстании за свободу, 144 человека были казнены, и ещё 123 депортированы королевской армией. 18 лет спустя, в 1834 году рабство в британских колониях было наконец отменено. В Барбадосе и других британских колониях в Вест-Индии полной эмансипации от рабства предшествовал шестилетний период обучения.

С 1958 по 1962 годы Барбадос был одним из десяти членов Вест-Индской федерации, националистически настроенной организации, выступавшей за независимость британских колоний в регионе.
С роспуском Федерации Барбадос вернулся к своему прежнему статусу самоуправляемой колонии. В июне 1966 года остров вступил в переговоры с Великобританией о своей независимости, и 30 ноября 1966 года независимость острова была официально провозглашена, а Эррол Барроу стал её первым премьер-министром.

Дипломатические отношения с Российской Федерацией установлены с 29.01.1993.

Денежная система

1 Барбадосский доллар = 100 центам
Международное обозначение : BBD, Bd$ или B$
Номинал банкнот в обращении: 50, 100, 200, 500, 1000
Номинал монет в обращении: 50, 25, 10, 5

Оформление валюты достаточно классическое, то есть на лицевой стороне портрет политического деятеля страны, а вот на оборот е можно будет полюбоваться прекрасной работой художников, которые создали некую художественную абстракцию, и прибавили рисунки достопримечательностей и культурных ценностей.
На лицевой стороне валюты есть номинальная стоимость, так же ее можно определить по размеру банкноты, чем больше номинальная стоимость, тем больше размер. Цветовое соотношение не яркое, но тем ни менее, достаточно презентабельное.
Система безопасности очень развита, именно поэтому валюта может считаться безопасной и стойкой.

Ссылка в каталоге - Барбадос


« Последнее редактирование: Февраль 27, 2010, 08:14:23 от Люк »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Барбадос
« Ответ #1 : Февраль 27, 2010, 08:15:03 »

Коллеги, добавляйте, если у Вас есть, сканы бон отсутствующих в каталоге ;) 

Ссылки по теме:

Барбадос 100 долларов
http://forum.fox-notes.ru/index.php/topic,145.0.html
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2010, 08:17:26 от Люк »
Записан