Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Музеи и боны  (Прочитано 20387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +117/-0
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #30 : Октябрь 25, 2017, 20:54:10 »

  Я думаю что уже давно ( в 90-е ) затерялись. Нам в магазин приносили Почетные грамоты , Указы, Наградные документы от Петра 1 до Николая !! С подписями императоров . И с Эрмитажными штампами и №№№.Естественно были посланы далеко и ещё дальше.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #31 : Октябрь 26, 2017, 05:42:11 »

скорее всего да, гранты. Либо второй вариант личная заинтересованность.
В свое время Сорос дал бабки и архивы переписали свои фонды. Однако особенности делопроизводства никто не учел. Есть дело называется ка-то нейтрально. Но листая дело можно найти про контору, которой нет в описи. То есть по описям этой конторы вообще не значится. А найти информацию можно только случайно или плотной вспашке.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #32 : Октябрь 26, 2017, 18:36:02 »

Выскажусь в защиту нотгельдов ;)
Скорее соотношение денег к фантикам будет наоборот - 90% деньги, при этом эти 90% куда менее известны чем 10% фантиков.
Не буду спорить, Павел.
Моё утверждение основано на сторонних словах немецких дилеров (в чьей квалификации я не уверен).
А самое главное -  личным субъективным ощущением на слётах, когда этого материала в продаже не просто тысячи разных, а десятки тысяч. В глазах просто рябит от такой красоты (без шуток, они действительно очень забавные). И это совершенное точно всё сувениры (часто продаются  набором в фирменных пакетиках). На каждом слете, кроме профессиональных дилеров, торгующих нотгельдами, всегда будет 1-2 человека, которые продают альбом нотгельдов в количестве 2-3 тысяч по цене 0,2-1 евро на круг.
Теже нотгельды, которые были деньгами, они и выглядят как деньги (а не "весёлые картинки"), и стоят подороже, и не в таком изобилии предлагаются.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #33 : Январь 21, 2019, 20:50:16 »

Про коллекцию шелковок Антипина я читал у Р.Николаева, который пересказал публикацию газеты Известия от 7 января 1970. Там было сказано что у Антипина было около 200 разновидностей шелковок.
Именно по таким многочисленным свидетельствам у меня и сложилось мнение, что коллекция шелковок
Антипина считалась в СССР самой полной. Поступила ли она в Эрмитаж? Будем надеяться, что  со временем выяснится.     

Выяснилось.
Посчитал я, что без изучения коллекции Антипина мой каталог по Русской Средней Азии будет неполным и посетил запасники нашего самого известного музея.
Могу сказать, что цифра 200 преувеличина - всё собрание шелковок (включая советский период) со всех поступлений - порядка 100 штук.
Но зато половина из них - ханские теньговые. То есть сегодня в Эрмитаже хранится четверть всех известных знаков. Теперь понятно, почему во времена классиков (Соколова и Кардакова) ханских шелк ими был не очень высоко оценен - тогда его в частных руках было ощутимо больше.

К сожалению, ничего такого, что бы мне было неизвестно, я там не обнаружил (за исключением одной небольшой вариации). Самое главное, так и не найден знак 250 танга/50 рублей, описанный нашими классиками.
Но я не жалею - теперь моя совесть спокойна, я максимально полно выяснил количество существующих знаков и их количественные диапазоны.
Кстати, там полным ходом идёт оцифровка - и коллекции Антипина в том числе.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #34 : Январь 22, 2019, 09:29:25 »

...То есть сегодня в Эрмитаже хранится четверть всех известных знаков...
Каталог видимо скоро выйдет, но любопытство разбирает.
Четверть - это ханских шелковок или всех вообще шелковок?
 
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #35 : Январь 22, 2019, 10:41:40 »

Ханских, Александр.
Более того, если считать только редкие  теньговые (не учитывать относительно простой знак 250 рублей, которого одного около 50 штук), то ханских шелковок всех номиналов сегодня мне известно около 150 штук. Из них в Эрмитаже 50 штук. То есть получается не четверть, а даже  треть находится вне рынка.
А советские на их фоне относительно простые - всех номиналов известно порядка 500 штук, из них музейных - около 50. То есть 10%.
Внизу пример рукописи реестра (пока с не внесёнными музейными данными).
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Любопытный брак
« Ответ #36 : Апрель 01, 2021, 07:22:23 »

Обратил внимание на описание экспоната (боны) в одном из музеев:
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20391112
В описании сказано: "Оборотная сторона: отсутствует". :o
Я конечно не поверил, тем более на скане этого не видно. Однако недавно в интернете
обнаружил экземпляр, действительно односторонний, видимо результат брака при печати.
Может у кого-то в коллекции такой есть? 
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #37 : Апрель 01, 2021, 07:35:30 »

Распространенная вещь, просто не все понимают ценность такого брака и для удобства хранения разрезают его.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #38 : Апрель 01, 2021, 07:40:29 »

... для удобства хранения разрезают его.
Хранить можно, например, в банке.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #39 : Апрель 01, 2021, 08:09:34 »

Возможно, для 5000 наверное 3х литровая подойдет.
Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 672
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #40 : Апрель 01, 2021, 19:00:36 »

Распространенная вещь, просто не все понимают ценность такого брака и для удобства хранения разрезают его.

Резать брак Мебиуса.... ВАРВАРЫ!
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #41 : Апрель 01, 2021, 19:53:35 »

клеить, только клеить. рэзать никак не можно.
Записан