Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Музеи и боны  (Прочитано 20378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Музеи и боны
« : Сентябрь 16, 2017, 11:15:09 »

Сейчас на нашем форуме представлены экспонаты выставки «От керенки до совзнака:
деньги и революция» из фондов АО «Гознак». И вот что меня удивляет. Гознак, это
не музей (хотя музей при нём есть). Тем не менее периодически становятся доступными
"широким массам бонистов" хранящиеся в недрах Гознака раритеты, публикуются книги и
статьи о ранее неизвестных художниках - авторах рисунков на денежных знаках и т.п.
Всё это можно только приветствовать, тем более что у предприятия есть и основные функции,
в силу которых, кстати, доступ к архивам может быть ограничен. Здесь всё ясно.

А теперь перейдём к нашим баранам, сиречь музеям. Когда-то я задавал на одном из форумов вопрос
о судьбе коллекции пробников Колчака (см. статью А.А.Каткова). Ответа конечно не последовало,
да и вопрос был скорее риторический. Дела давно минувших дней, или говоря более приземлённым
языком: концов уже не найти. Коллекции бон, в том числе очень редких, имеются во многих музеях.
В музее города Чайковский находится коллекция известного московского коллекционера В.В.Селивонова.
К сожалению кроме упоминания об этом факте на сайте музея нет ни одной иллюстрации. В музее
Казанского университета хранятся первые русские ассигнации XVIII века, «ханские» шелковки
(см. скан ниже) и др. из коллекций Добросмыслова и В.В.Чумакова. Крупная коллекция бон М.Д.Кишкина
находится в краеведческом музее Златоуста. Перечень можно продолжать. Проблема, однако, заключается
в том, что даже список наиболее важных предметов (если таковой существует) найти в интернете
практически невозможно. Например о том, что в Иркутском областном краеведческом музее хранится
ассигнация 25р 1798 года №1261065 можно узнать не на сайте музея, а лишь благодаря монографии
Л.И.Аскаровой и В.М.Лапенкова о денежных знаках Иркутской области. Ссылки на недостаток
финансирования  вряд ли в данном случае убедительны, почти у всех музеев сайты есть. Интернет
позволяет «извлечь» из запасников ранее малодоступные экспонаты, а для таких плоских предметов,
какими являются боны, даёт уникальную возможность компенсировать недостаток выставочных площадей.
В качестве позитивного примера можно привести небольшую экспозицию бон Сахалинского областного
краеведческого музея, которая полностью представлена сканами в интернете.  

Оставим, однако, в стороне периферийные музеи и "замахнёмся" на самый главный музей, Государственный Эрмитаж.
В "доисторические" времена судьба, аналогичная колчаковкам из иркутского музея Революции, постигла видимо
и коллекцию Л.М.Иольсона, о которой, цитирую П.Ф.Рябченко: «ходят слухи, что в свое время коллекционер
Иольсон завещал свою крупнейшую коллекцию бон Эрмитажу, но через несколько лет после получения этой
коллекции Эрмитаж не смог представить эти боны для изучения ученым
». Как говорится, без комментариев.
Общеизвестным является факт передачи Эрмитажу коллекции К.В.Антипина, включавшей крупнейшее собрание шелковок
Хорезма. Кто-нибудь видел эти боны в музее? Не так давно А.Ю.Кузнецовым опубликован наиболее полный каталог
по бонам Хорезма. При его составлении автор использовал многочисленные источники. Я не заметил в их числе
ни одной ссылки на музейную коллекцию Антипина. Что это означает?
В 1972 году в Эрмитаж поступила большая коллекции Я.Л.Шрайбера. На сайте музея есть упоминание об этом,
но где её описание?
Коллекция бон В.В.Лукьянова поступила в Эрмитаж ещё позже, в конце 80-х. Кто-либо из бонистов знаком
этим музейным собранием?
Имеются в музейной коллекции Эрмитажа и лагерные боны, подлинные экземпляры которых особенно
интересуют бонистов-исследователей. Однако в известной работе В.В.Чагина по этой теме я также
не обнаружил соответствующих ссылок.
Ядром музейной коллекции является "старина" - боны Российской Империи до 1898 года из коллекции
Г.Н.Лихачева. Всё, что мне удалось обнаружить, это ссылка на тезисы (!) доклада: М.Маршак
"Русские ассигнации в собрании Эрмитажа", 1995г. И даже эта ссылка является «уникальной»
- имеется только на сайте bonistikaweb.ru. Смахивает на конспирацию. Иллюстративная часть на
сайте музея ещё более «впечатляет»: при попытке сделать поиск появляется несколько сканов,
причем их количество варьируется (!), то аверс появляется, то реверс. Цирк какой-то.
Мне непонятно, почему до сих пор не опубликован (или я не нашел?) для всеобщего сведения полный
список, пусть без сканов, коллекции "старины" Эрмитажа?

Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #1 : Сентябрь 16, 2017, 11:25:09 »

некоторое время назад эрмитаж сотрясали громкие шумные дела по кражам из запасников. Птиерские могут сказать более подробно.
лучше чем частные коллекции нет ничего. А в музеях все украдено и ничего толкового нет. Охранник -первый вор. Не нами это было сказано.
Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 671
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #2 : Сентябрь 17, 2017, 11:45:18 »

Да заниматься бонами в музеях некому. Лежат они в отделах нумизматики, а  у нумизматов своих дел хватает.
В 90 конечно и потырили не мало.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #3 : Сентябрь 17, 2017, 12:26:41 »

... у нумизматов своих дел хватает.
Да и работа тяжелая, видимо поэтому за 95 лет не успели составить список собрания
Лихачева - там наверное штук 200 бон.
Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 671
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #4 : Сентябрь 17, 2017, 18:52:04 »

Марата Максимовича не хватает. Он бы с удовольствием разобрал бы музейных работник на запчасти. А особенно из Эрмитажа.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #5 : Сентябрь 18, 2017, 05:03:04 »

Лаврентия Павловича на них нет.  ;D
Нафиг это некому не надо. Люди не увлеченные. Защитились, заняли теплые не пыльные местечки и тупо сидят на шее у гос-ва.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #6 : Сентябрь 18, 2017, 08:02:38 »

...Нафиг это некому не надо. Люди не увлеченные...
Это не так, люди разные есть, особенно на периферии.
А бонисты чем увлечены? Трудно поднять ... и дойти до ближайшего
музея, поговорить хотя бы, здесь на форуме поделиться информацией.
Надо использовать возможности, предоставляемые интернетом.
 
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #7 : Сентябрь 18, 2017, 08:36:00 »

С серьёзным подходом краеведческий музей в г.Енисейске. Наслышан был, но не заглянул. Иркутский по бонам книжку издал. 
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #8 : Сентябрь 18, 2017, 12:45:58 »

Попасть в Эрмитаж на предмет просмотренния их запасников труднее, чем на секретный завод.

Антипин передал туда  и свою коллекцию ассигнаций, о чем была статья в трудах Эрмитажа (не знаю только, куда делась его коллекция имперских лотерей, возможно туда же).

Коллекцию ассигнаций Лихачева и прочие из простых смертных видел Абезгауз, который имел личные контакты с Маршак. По его рекомендации туда попал и автор нового каталога по частникам, который просмотрел там какую-то коллекцию, так же переданную в дар музею.
О том, что там есть серьезные коллекции ханского шелка (впервые слышу о серьёзном шелке Антипина) я не знал, хотя конечно задавал такие вопросы и попасть бы туда по его протекции мог.

Как хранители распоряжается своими вещами?
Есть книжка статей Шикановой (ГИМ).
Есть старинная статья Маршак (Эрмитаж) по наполеоновскам (очень хорошая для своего времени), есть её видеовыступление на какой то конференции (Баранов выкладывал).
Желающие могут почитать/послушать и составить своё мнение.

И ещё немаловажное - не знаю, как в Эрмитаже, а в ГИМе стоимость одного снимка их предмета до недавнего времени официально составляла 100$.

И ещё - есть сайт с перечнем краденного из музеев России. Там есть в том числе и боны, в том числе и одна ассигнация первого типа (хорошо что с номером). Остальные  хорошо если с годом, а иногда только номинал.
 Это к вопросу - насколько и как  описаны вещи, хранящиеся в запасниках наших музеев.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #9 : Сентябрь 18, 2017, 13:50:17 »

...О том, что там есть серьезные коллекции ханского шелка (впервые слышу о серьёзном шелке Антипина)
я не знал, хотя конечно задавал такие вопросы...
По поводу шелковок вот цитата с сайта staraya-moneta.ru:
Продолжим , помню как он рассказал мне об известном в свое время Уральском бонисте
Антипине Константине Васильевиче 1899 г. -1976г. В 1920-e гг. он воевал с басмачами
и у него была большая коллекция бон , особенно выделялась крупнейшая кол -я Хивинских,
Хорезмийских шелковок ( боны из шелковой ткани c текстом написанным спец. чернилами... ).
Cвою коллекцию бон Антипин собирал с детства , более 50-ти лет . Рассказал, как Антипин
привез старые, ватные халаты из Туркмении и отпаровал от них заплаты , а заплатами служили
на них те самые "шелковки ", т. к. в то время материал был там в дефиците , а "шелковки"
вышли из денежного оборота и пригодились как подручный материал в качестве заплат.
Эта крупнейшая коллекция " шелковок " была отдана в Эрмитаж . Редкий каталог по бонам,
с которым работал Антипин и с его пометками достался мне . Антипина в свое время знали
многие кол-ры в России...


Разумеется можно не верить такого рода сообщениям (раз труднее попасть,чем на секретный завод),
но неужели в Соликамске (родном городе К.В.Антипина) никто не может подтвердить?

Есть книжка статей Шикановой (ГИМ)...
есть её видеовыступление на какой то конференции...
ГИМ несколько особняком стоит, они довольно много издавали и даже в интернете
кое-что можно найти той же Шикановой, Ивочкиной и др.
Что касается видеовыступления - там даже одна иллюстрация имеется. :)
 
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #10 : Сентябрь 18, 2017, 14:51:04 »


По поводу шелковок вот цитата с сайта staraya-moneta.ru:
Рассказал, как Антипин
привез старые, ватные халаты из Туркмении и отпаровал от них заплаты , а заплатами служили
на них те самые "шелковки ", т. к. в то время материал был там в дефиците , а "шелковки"
вышли из денежного оборота и пригодились как подручный материал в качестве заплат.
...


Антипин очень известная личность - он автор единственного на сегодняшний день каталога имперских лотерей (около 400-500 позиций, так как этот каталог пополнялся последователями). Понятно, что многое там с ошибками, но всё равно собрать такой массив тогда (а совершенно очевидно, что основу каталога составляла его коллекция) - надо очень постараться. Сегодня, в эпоху глобализации и прочих расширившихся возможностей, мне например, удалось собрать только около 350 штук.

Про халаты, одеяла и тюбетейки из шелковок я неоднократно слышал - это любимая байка старых бонистов. Но вот я собрал кадастр  порядка из 400 советских и 150 ханских шелковок и среди них только четыре с очевидными следами швов.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2017, 14:53:16 от Al-r »
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #11 : Сентябрь 18, 2017, 15:38:26 »

Про халаты, одеяла и тюбетейки из шелковок я неоднократно слышал - это любимая байка старых бонистов.
Но вот я собрал кадастр  порядка из 400 советских и 150 ханских шелковок и среди них только
четыре с очевидными следами швов.
Вполне достаточно одной заплаты на халате для возникновения подобных
легенд - таков народный фольклор. А вот когда речь идет о крупнейшей в СССР
по общему мнению коллекции Антипина, которая поступила в Эрмитаж (это факт), то знать
состав этой коллекции имеют право все.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #12 : Сентябрь 18, 2017, 19:46:09 »

Наверное не согласен с общим мнением о "крупнейшей коллекции". Слышал о коллекциях  Савинова, Айвазяна, Локтика, Грибанова, Тункеля, Розенберга, Золотухина. А вот про Антипина - нет.
Имеется только один факт - в Эрмитаж поступили ассигнации из коллекции Антипина, который задокументирован статьёй Спасского.
Всё остальное пересказы со слов "стариков".
 Кстати, как и Москва, Питер город небольшой, полагаю, что 77-летний "коллекционер монет и бон"  (с поста Старой монеты) явно известен нашим коллегам из этого славного солнечного города.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Музеи и боны
« Ответ #13 : Сентябрь 18, 2017, 20:45:46 »

...Имеется только один факт - в Эрмитаж поступили ассигнации из коллекции Антипина,...
Выше упомянутый Вами Грибанов (с Рахилиным) утверждает, что:
"список был составлен еще в 30-40-е годы первым собирателем лотерей в России, жившим в
Сольвычегодске, К.В.Антипиным, передавшим свое собрание и каталог по лотереям Гос. Эрмитажу
"
Возможно это тоже "пересказы стариков".
Но дело не в этом и не только о коллекции Антипина идёт речь, а в том, что наш с Вами диалог как раз
и доказывает настоятельную необходимость в получении информации о бонных собраниях Эрмитажа.







Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 141
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Музеи и боны
« Ответ #14 : Сентябрь 18, 2017, 22:12:39 »


 Кстати, как и Москва, Питер город небольшой, полагаю, что 77-летний "коллекционер монет и бон"  (с поста Старой монеты) явно известен нашим коллегам из этого славного солнечного города.

Не соображу кто это может быть.

Про коллекцию шелковок Антипина я читал у Р.Николаева, который пересказал публикацию газеты Известия от 7 января 1970. Там было сказано что у Антипина было около 200 разновидностей шелковок.
Записан