Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 25 рублей 1918 Бакинского Горхозяйства - сомнения в фальши  (Прочитано 1740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля

Доброго времени всем, внимательно разглядывая (в очередной раз) скан из каталога сайта я окончательно прихожу к мнению, что знак оригинальный, а если все таки фальшивый (к сожалению качество скана низкое, есть вопросы по фоновой сетке реверса), то сделан на очень высоком уровне.
Доводы за то, что бона не фальшивая:
- все детали, по крайней мере по такому разрешению, не вызывают отторжения,
- сравнивал цифры нумиратора, детали текста, подписи, рисунок рабочего и крестьянина - никаких различий не вижу,
- несколько раз видел надпечатку "фальшивый" на настоящих знаках с целью выдать за фальш с целью обмана коллекционеров.
Единственный момент, который мог указывать на фальшивость - фоновая сетка реверса в большинстве случаев очень хорошо читается - надпись 25 руб. вертикально и горизонтально по всему фону. На данной боне из-за низкого качества фоновую сетку не видно или она действительно размыта, но это мог быть типографский брак - большой износ у камня или плохо промыли.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 116
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

К сожалению более качественного скана у меня нет.
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля

я так и понял, это видимо из инета фото. У меня пока сомнения о фальшивости, тем более никто пока так и не показал до сих пор фальшивые 25, в отличии от 50, которых хватает.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 116
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Нет, не с Интернета. У меня когда то давно проходила
Записан