Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Японский магазин "Восходящее Солнце" в Чите.  (Прочитано 27197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

После окончания Русско - Японской войны, из империи "Восходящего Солнца" в Забайкалье устремился поток предприимчивых людей. В Чите стали открываться японские магазины, публичные дома, пакикмахерские, пекарни, фотографии, прачечные, красильни, врачебные кабинеты, часовые мастерские. Среди них, в центре Читы, на углу улиц Амурской и Иркутской, внизу Городской Управы гостеприимно распахнул двери магазин "Восходящее Солнце".
Одной из целей этой акции, ставившейся тогда Японской империей, был сбор информации о России, ведение разведки. Как стало позднее известно, магазин "Восходящее Солнце" до 1910 года являлся японской штаб - квартирой, в которую стекалась информация со всего Забайкалья, деятельность которой была присечена в 1910 году, а причастные лица были выдворены в Японию.

Магазин "Восходящее Солнце" в Чите был единственным представительством Японии в России и просуществовал вплоть до ухода японских войск из Читы во второй половине 1920 года.
Подобный магазин был открыт и в Харбине, который в 1918 -20 гг выпускал свои разменные боны (трех выпусков).

Есть предположение (по слухам старожилов), что магазин "Восходящее Солнце" в Чите, также осуществлял выпуски своих разменных бон, которое пока, к сожалению документально ни как не подтверждено (поиски ведутся).

Вопросы ко всем бонистам:
1. Известно ли кому что -то по данной теме?
2. Встречались ли кому боны магазина "ВС" в Чите?


Записан

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

магазин "Восходящее Солнце" в Харбине
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Про Читу сказать не могу но в Харбине по моему был не один магазин, так как адрес на открытке и на боне разные
Записан

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Возможно, что и несколько. А мог находится на углу улиц Мостовая и Китайская.

В Читинских газетах, в объявлениях писали адрес магазина "ВС" то на Амурской, то на Иркутской.
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

А есть имя владельца? только нужно по обязательно полное то есть имя и фамилия, если будет информация о месте откуда приехал в Россию то возможно на японском найти что нибудь, я тут вчера так по Симаде поискал - куча информации. его даже приводят в пример как самого удачливого бизнесмена того времяни и это лекции по экономике!
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Только что нашел книгу на японском о жизне господина Симады! заказал думаю через 2-3 дня получу, больше всего поразило название - Деньги Пиколаевича!
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

По бонам "Восходящего солнца" есть у меня интересный знак - или гашение (что вряд ли) или образец.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

А аверс выглядит как законченный знак
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

Это второй выпуск. Номинал размена не проставлен. Считаю, что гашение. Такой штамп встречается и на походивших бонах.
Третий выпуск был уже на русские деньги. Деньги омского правительства видать уже не канали. ;D
Записан

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

tetsubu А есть имя владельца?
До ликвидации штаб - квартиры владельцами магазина "Восходящее Солнце" в Чите были г-н Сиранси и г-н Амари.

После ликвидации - г-н Чiюза Фузiю. Откуда приехали в Россию информации нет ни о ком. (мутные они были)

Также можно посмотреть причастных к "ВС"в Чите: Тераяма Такеси, Рейтиси Недзу, Теракава Сейтаро и пленительная Окото - сан (по слухам тогдашним, племянница той самой ослепительной гейши, которой государь, будучи в Японии еще цесаревичем, вручил с дарственной надписью свой портрет).

Сергей, по книге о Симаде, если сможете выложите резюзе на сайте.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Это второй выпуск. Номинал размена не проставлен. Считаю, что гашение. Такой штамп встречается и на походивших бонах.
Третий выпуск был уже на русские деньги. Деньги омского правительства видать уже не канали. ;D

А что это значит : "номинал размера не проставлен" ? Вроде считается, что второй выпуск - это где нет даты и обмен на Омские деньги.
 Такой штамп на ходивших бонах я тоже видел - возможно, что было, как и во многих других местах - гасили боны штампом "образец".
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

написал коряво.

на вашей боне 5-я строка "на сумму не менее .... р так и "

обычно бывает "на сумму не менее 25 р так и"
На Вашей боне не прописана сумма бон ВС в рублях, которые можно обменять на деньги омского правительства.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

А кто скажет чего два иероглифа в штампике после "не имеет хождения"  значат?
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

"Не действительный" в принципе тоже самое что и по русски
Записан

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

А в каких случаях мог ставиться такой штампик?
Известно ли, ко какого времени просуществовал в Харбине м-н "ВС"?
Записан