Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В Венесуэле заявили, что накопленная инфляция в стране начала года достигла825%  (Прочитано 1585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

В Венесуэле заявили, что накопленная инфляция в стране с начала года достигла 825%

Международная панорама 8 ноября, 2:13 UTC+3


Согласно последним прогнозам Международного валютного фонда, в 2017 году инфляция в Боливарианской Республике ожидается на уровне 652,7%


МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Цены в Венесуэле, переживающей острый социально-экономический кризис, растут в геометрической прогрессии. Об этом сообщил во вторник в своем Twitter депутат Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Анхель Альварадо.
"Накопленная инфляция к октябрю 2017 года достигла 825%, - написал Альварадо. - В октябре инфляция составила 45,5%, это самый высокий уровень в истории нашей страны, он обозначает начало гиперинфляции". Центральный банк Венесуэлы уже более года не публикует сведения о росте потребительских цен и других экономических показателях страны.
Согласно последним прогнозам Международного валютного фонда, в 2017 году инфляция в Боливарианской Республике ожидается на уровне 652,7%, а в 2018 году - уже 2349,3%. В 2016 году она достигла уровня в 254,4%, став едва ли не самой высокой в мире.
Темпы роста цен заставили власти в конце прошлого года начать замену денежных знаков. Если до декабря 2016 года самой крупной купюрой в стране были 100 боливаров, то в текущем году в обращение поступили банкноты номиналом в 500, тысячу, две, три, пять, десять и двадцать тысяч боливаров. В начале ноября текущего года было объявлено о поступлении в обращение купюры номиналом 100 тыс. боливаров.
Реклама 29
По установленному государством курсу 100 боливаров равны примерно $10, однако на черном валютном рынке курс превышает уровень в 40 тыс. боливаров за доллар.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4709504
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Яйца заменяют деньги в Венесуэле
Гиперинфляция может достичь 13 000% и заставляет население переходить на бартер
08 февраля 00:29Кехаль Виас  / The Wall Street Journal

 
 
В охваченной кризисом Венесуэле цены удваиваются каждые несколько недель, а правительство не может напечатать или оплатить доставку достаточного количества банкнот. Оплата пластиковыми картами – не выход, поскольку считывающие устройства работают редко. Это вынуждает людей искать альтернативные способы расчетов.

Стремительный рост цен в Венесуэле стал 57-м зафиксированным случаем гиперинфляции, отмечает Стив Ханке, профессор экономики Университета Джонса Хопкинса. И ожидается, что ситуация ухудшится. По оценкам МВФ, к концу года ВВП страны сократится на 15% и будет вдвое меньше, чем в 2013 г., а инфляция достигнет 13 000%.

Усугубили ситуацию денежные вливания правительства. По данным ЦБ Венесуэлы, предложение боливара выросло в 14 раз за 12 месяцев. Поскольку венесуэльцы спешат быстрее потратить деньги, банкноты приходится менять каждые 7–9 месяцев, тогда как доллары США служат около шести лет, говорят люди, осведомленные о валютных операциях правительства.


Курс доллара на черном рынке теперь равен примерно 236 000 боливаров, что в 80 раз больше, чем в начале прошлого года. В 2013 г. за эти деньги можно было приобрести небольшую квартиру, а сейчас их может не хватить и на закуску к обеду. «Власти утратили контроль. Даже при желании они не смогли бы прекратить выпускать боливары, – говорит Омар Самбрано, бывший экономист Межамериканского банка развития. – Есть два варианта, как это может закончиться: или мы перейдем на доллар, или вернемся к бартеру».

Люди уже стали принимать в качестве оплаты яйца. Когда у профессора архитектуры из Каракаса Марины Фернандес не хватало денег на парковку, она отдала два яйца, а ее университет заплатил упаковкой яиц программисту. Лук или бананы не подходят, отмечает она: «Люди хотят протеин, поэтому яйца – отличный вариант».


Священник Альфредо Инфанте с помощью яиц отслеживает рост цен. По его словам, полгода назад пожертвований, полученных на одной воскресной мессе, хватало для покупки 30 яиц, теперь необходимо более 50 месс. «Разве можно спланировать бюджет в таких условиях?» – говорит Инфанте.



Ключевые отрасли, например общественный транспорт, по-прежнему работают исключительно с наличными. Поэтому дефицит банкнот превращает базовые транзакции в одиссею. Например, Марисоль Родригес, которая три часа добирается на автобусе из своего городка на работу в клинику в Каракас, вынуждена часами стоять в очередях в банках, чтобы снять сумму, эквивалентную 10 центам. Когда в местном банковском отделении заканчиваются банкноты, ей приходится приобретать их с помощью банковской карты у перекупщиков с наценкой в 40–120%. Поэтому Родригес в течение недели спит в своей клинике, чтобы сэкономить на поездках.

Правительство разрабатывает электронные решения. У сторонников президента Николаса Мадуро есть именная карта с QR-кодом, так называемая «карта отечества». Правительство хочет превратить ее в электронный кошелек для покупки субсидируемых продуктов. А 20 февраля оно планирует выпустить первую в мире национальную криптовалюту Petro. Она будет обеспечена 5 млрд баррелями нефти, алмазами и золотом. На первом аукционе оно будет продавать токены Petro за доллары и евро и каждый из токенов будет привязан к ценам на нефть, сказано в правительственных документах. «Мы революционизируем мир», – заявил недавно Мадуро.

Перевел Алексей Невельский




https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/02/08/750278-yaitsa-dengi#galleries%2F140737493749581%2Fnormal%2F1
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля


Инфляция в Венесуэле за 2018 год составила 1700000%
Экономика
Глава парламентского комитета по финансам возложил ответственность за кризис в стране на тех, кто «узурпирует власть»
КАРАКАС, 9 января 2019, 20:59 — REGNUM  Рост цен в Венесуэле по итогам 2018 года составил почти 1?700?000%. Такую оценку привёл глава комитета по финансам Национальной ассамблеи Венесуэлы Рафаэль Гусман в своём микроблоге в Twitter.


«С такой цифрой Венесуэла вошла в тройку стран с самой высокой инфляцией в мировой истории», — написал он.


По мнению политика, данный показатель стал результатом деятельности тех, кто «узурпирует власть» и не предлагает никаких мер для вывода страны из кризиса.


Напомним, в минувшем месяце Рафаэль Гусман сообщал, что в ноябре инфляция в стране составила 144,2%, а в годовом выражении достигла 1?300?000%.


Венесуэла переживает глубочайший политический и экономический кризис. В августе в стране была объявлена деноминация. Новая валюта, суверенный боливар, была привязана к петро — криптовалюте, обеспеченной нефтяными запасами республики.






Подробности: https://regnum.ru/news/2549570.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Записан