Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Банк России уверовал в блокчейн  (Прочитано 1325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 932
    • Просмотр профиля
Банк России уверовал в блокчейн
« : Октябрь 04, 2017, 19:36:04 »

Банк России убедился в пользе технологии блокчейн. Об этом в среду, 4 октября, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, РИА Новости.

«После глубокого анализа мы поняли, что эта технология может принести дополнительную выгоду и обществу, и финансовой системе, и компаниям. Поэтому сейчас совместно с банками мы ее тестируем», — сказала она.

По словам Скоробогатовой, Банк России в своей миссии определил, что намерен стать высокотехнологичным регулятором для развития бизнеса в стране.

Сейчас ЦБ совместно с банками в рамках ассоциации «Финтех» развивает четыре проекта с использованием блокчейна: Know Your Customer («Знай своего клиента»), проекты с закладными, с цифровыми аккредитивами и с банковскими гарантиями, напонила она. «Большой проект, который мы сейчас открываем с ассоциацией, это управление большими данными (big data — прим. «Ленты.ру»)», — добавила Скоробогатова.

26 сентября замминистра финансов России Алексей Моисеев сообщил, что российские власти пока не будут вводить регулирование криптовалют и сконцентрируются на легализации технологии блокчейн.

В августе было объявлено о создании Российской ассоциации блокчейна и криптовалют (РАБИК), которая займется продвижением и внедрением технологий ее участников в федеральных госструктурах и субъектах России.

Блокчейн (от английского blockchain — «блочная цепь») — технология распределенных баз данных, основанная на постоянно продлеваемой цепочке записей. Она устойчива к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации.

https://lenta.ru/news/2017/10/04/cbblockchain/
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Банк России уверовал в блокчейн
« Ответ #1 : Ноябрь 14, 2017, 08:06:18 »

В Зимбабве биткоины стали популярнее обычных денег из-за тяжёлого кризиса и новых законов

 
Многие инвесторы не доверяют биткоину, указывая не его высокую волатильность и частые спекуляции. Для жителей Зимбабве, где который год продолжается тяжелый экономический кризис, криптовалюта, несмотря на все ее минусы, стала важнее обычных денег. О том, почему это произошло, пишет Reuters.

С начала года курс биткоина вырос в семь раз, превысив в ноябре $7800. Однако на Golix, единственной в Зимбабве криптовалютной бирже, цена биткоина приблизилась к $14000, показав рост в 40 раз. Несмотря на предупреждения о том, что криптовалюта может оказаться пузырем, местные жители готовы рисковать: состояние финансовой системы страны не оставляет им другого выбора. «Я перевёл все свои сбережения в биткоины, потому что это единственный способ сохранить их», — говорит Арнольд Манизва, который работает в IT-компании в столице республики Хараре.

В 2009 году, когда местная валюта окончательно обесценилась, правительство Зимбабве перешло на доллары США. К тому времени товары в стране стоили миллиарды зимбабвийских долларов. После нескольких лет относительной стабильности власти столкнулись с дефицитом банкнот: в 2013 году министр финансов объявил, что в государственной казне осталось 217 долларов. Жители могли пользоваться квазивалютой, которую также называли долларами, но и она начала обесцениваться.


В январе за купюру в 100 долларов США нужно было отдать 110 зимбабвийский долларов (их стали называть «золларами»). В ноябре цена выросла до 180 «золларов». Власти начали запрещать платежу по кредитным картам и ограничивать международные переводы средств.

Тогда жители Зимбабве начали вкладывать средства во все, что может иметь ценность: например, в автомобили, недвижимость и ценные бумаги. Некоторые из них выбрали биткоин. По словам Минизвы, он несколько месяцев назад он перевел в биткоины $20 для своей новорожденной дочери. Теперь, объясняет он, они превратились в $200.

АРНОЛЬД МАНИЗВА
житель Зимбабве
«Если я положу $500 на счет в банке, я никогда не верну их. Но когда у меня есть биткоин, я каждый день наблюдаю за его ростом».
Как отмечает Reuters, инвестиции в биткоины до сих пор связаны с высокими рисками. В ноябре криптовалюта подешевела на 30%. На бирже в Зимбабве ее курс упал до $11000. Однако жители страны все равно предпочитают его «золларам». На популярность биткоина влияет и политика президента Зимбабве Роберта Мугабе: недавно он уволил вице-президента Эммерсона Мнангагву, который занимался экономикой и пытался сотрудничать с Международным валютным фондом. По информации местных СМИ, президент освободил этот пост для своей супруги Грейс Мугабе.

Сегодня зимбабвийцы используют биткоины, чтобы совершать покупки в иностранных магазинах и переводить средства за границу. Также на них можно купить обычные товары, такие как одежда и продукты.

ЙУКИ КУСАНГАЙЯ
представитель биржи Golix
«Биткоин активно использую разработчики, которым необходимо делать покупки за границей. Многим семьям криптовалюта помогает поддерживать детей, которые учатся не в Зимбабве».
По словам представителей Golix, в октябре 2017 года сумма транзакций в биткоинах достигла миллиона долларов. Reuters отмечает, что владельцы биткоинов могли бы продавать криптовалюту местным жителям по курсу почти вдвое выше обычного. Однако взамен они получат деньги в «золларах», которые для остального мира не имеют никакой ценности.


https://incrussia.ru/news/bitkoiny-v-zimbabve/
Записан