Справочная > Видео

Записка С.И. Мальцова 1 руб. без указания года выпуска

(1/3) > >>

Баранов Александр:
Записка С.И. Мальцова 1 руб. без указания года выпуска. Доклад на 11 Всероссийской конференции бонистов. Москва, ИАИ РГГУ, 25 ноября 2017 г. Хухарев Владимир Владимирович, научный сотрудник Кировского Историко-Краеведческого музея (г.Киров Калужская обл.)
https://youtu.be/QWKdbO8OLc0

Al-r:
Александр, правильно ли я понял основные тезисы доклада:
- Мальцовки печатались металлографией
 - Не написано "рубль серебром", значит этот рубль приравнивался к  золоту, практически к депозиткам
- Мальцовки печататься за границей не могли, потому что у Мальцова было множество бумажных фабрик.

AlterRub:
Да, в конце докладчик ясно высказал своё мнение о том, где печатали. Довод один:
у Мальцова были свои бумажные фабрики. По-моему у Парамонова более
веские аргументы. Во-первых есть указание на архивные источники, из которых
следует, что печатались в Берлине (стр.86). Кроме того имеются
совпадения в дизайне с некоторыми банкнотами выпуска Preussische Haupt-Bank
1874 года (стр. 132). Этой боны в каталоге нашего сайта пока нет, но есть
аналогичные более поздние:

Al-r:
Меня поразила некая безаппеляционность докладчика  в сочетании с небрежностью, напоминающей банальную неосведомлённость по теме.
Поясню:
 - Докладчик ездил по музеям и проч., видел клише и сами знаки. Делает доклад по теме выпуска денег, однако совершенно не удосужился выяснить, что такое металлография.
- Странное трактование отсутствия надписи "серебром" на рубле как возможная попытка подготовки к переходу золотому стандарту и попытка сравнения этих рублей с депозитками
 - Цитирую по памяти
 Совершенно не выдерживает никакой критики версия о том, что мальцовки печатали заграницей, так как у Мальцова были бумажные фабрики.
Я не знаю, были ли у Мальцова бумагоделательные фабрики, могли ли на них выливать бумагу с водяным знаком, но я твердо знаю , что деньги там печатать не могли, так как их печатают в типографии, а это уже совсем другое производство.
Поэтому мне кажется, что как раз не выдерживает никакой критики заявление, что деньги печатали не в типографии а на "бумажной фабрике".

Это всё конечно мелочи, однако вроде бы это не пост в интернете или трёп в клубе, а всё-таки доклад, претендующий на серьёзность.

Баранов Александр:

--- Цитата: Al-r от Ноябрь 27, 2017, 21:37:52 ---Александр, правильно ли я понял основные тезисы доклада:
- Мальцовки печатались металлографией
 - Не написано "рубль серебром", значит этот рубль приравнивался к  золоту, практически к депозиткам
- Мальцовки печататься за границей не могли, потому что у Мальцова было множество бумажных фабрик.

--- Конец цитаты ---
Докладчика в ходе обсуждения поправили, что никакой металлографии не было. Если при печати мальцовок использовались металлические клише, то это не значит, что применялась металлография.  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии