Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "талоны на питание как суррогаты денег"  (Прочитано 33196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #30 : Декабрь 03, 2017, 16:25:37 »

"Искож" - обыкновенно. Приходишь в столовую, отдаёшь талон, получаешь бесплатный стакан молока или кефира.
Записан

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #31 : Декабрь 03, 2017, 16:27:12 »

Талон до этого в начале месяца выдал тебе мастер или начальник цеха под роспись в ведомости.
Записан

fedot67

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +139/-0
  • Сообщений: 989
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #32 : Декабрь 03, 2017, 17:48:13 »

А талонами кировского завода "Лесмаш" часть зарплаты выдавали и принимали в заводском магазине, столовой по фиксированной цене. Сумму выданную талонами вычитали из зарплаты. И вроде бы эти талоны ходили как многоразовые. Так ли Игорь?
Записан
Jedem das seine!

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #33 : Декабрь 03, 2017, 17:58:19 »

Извиняюсь, пришлось уйти!
А вот по "Лесмашу" гораздо "веселее". Да, они использовались точно также, но до определённого времени. Когда в 90-х у предприятия начались проблемы с деньгами и, соответственно, с выдачей зарплаты (как и у всей страны, впрочем) эти талоны стало можно брать в бухгалтерии по желанию работника (!) на любую сумму в пределах начисленной зарплаты (!) для оплаты обедов и покупки продуктов питания в столовой (!) предприятия, но в заводском магазине товары продавали по спискам. Талоны были многоразовые, они не гасились при оплате (обычно накалывались на иглу или надрывались), собирались и выдавались вновь в следующем месяце. При этом "номинал" (нигде не на самих талонах не обозначенный) периодически повышался.  Введены ориентировочно в 1994 г. и первоначально были красноватого цвета (таких я не застал) "стоимостью" последовательно 700, 800 и 900 рублей. С 1996 года стали "стоить" 1000 руб., а в 1998 г. – 1 рубль. Народное наименование – «катаржинки» от фамилии директора Леонида Ивановича Катаргина.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #34 : Декабрь 03, 2017, 17:59:13 »

большое спасибо за разделение.

Первый вопрос у меня возник по разделению талонов на группы.
....
3. Талоны на питание, выраженные в деньгах;
....
Есть еще какие-то варианты?

В 1988-99 работал на ЖБК, там за вредные условия производства давали в обед молоко бесплатно без всяких талонов,
выдавали "тетрапаки" 0.5л. всем кто был в смене, за  сам обед каждый рассчитывался наличкой.

А вот талон на питание(1994г) принадлежащий к 3-й группе по приведённой классификации, вот моя тема ещё 2014г.  -  АО «Томскнефть»
Считаю его полноценным денежным суррогатом, так как из этой темы - "... для оплаты за еду, в столовых АО Томскнефть
в Стрежевом и на промыслах стали в счёт части невыданной зарплаты  выдавать такие талоны ..."
"... Сдача с талона крупного номинала давалась талонами мелкого или деньгами при их наличии ..."

Талоны на выданную сумму уменьшали на эту же сумму причитающуюся зарплату и была их многоразовость.

Кстати, непосредственно к теме бонистики,  старые банковские кассиры рассказывали, что в СССР(по крайней мере в конце 80-х),
работа в кассе пересчёта считалась вредной и там работавшим было положено бесплатное молоко и нитяные перчатки.
А вот по талонам или без талонов, тогда у них не поинтересовался :(
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2017, 18:01:34 от Люк »
Записан

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #35 : Декабрь 03, 2017, 18:20:36 »

Здесь есть ещё такой момент. Я не смог достать никаких документов о введении такой практики применения талонов. Да их просто могло и не быть. Все бухгалтера боялись даже упоминания слов "а нет ли у вас своих денег" :-) Всегда был ответ, что ничего у нас нет! Закон-то никто не отменял. Достаёшь из папки, спрашиваешь: "А вот такие?" Ответ: "Так это ж талоны, мы их рабочим выдаём для поддержки".
Даже бы и не узнал о них если бы не встретил своих бывших рабочих. Это было году в 1997. Зашёл разговор "за жизнь". Вот тогда и узнал, что покупают в заводском магазине по талонам. Им обманывать меня не было никакого смысла.  
Записан

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #36 : Декабрь 03, 2017, 18:27:39 »

К чему я это вёл. Если идти от классиков (Маркс), то, конечно функции "накопления сокровищ", как деньги такие талоны не могут иметь :-)) А вот во всём остальном вроде как деньги! Но не настоящие, поэтому и называются "денежные суррогаты"!!!
Записан

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #37 : Декабрь 03, 2017, 18:36:49 »

Где-то, да, талоны применяли как положенное по закону средство для спецпитания. А где-то зашли гораздо дальше, практически до денег! Давным-давно я разговаривал на эту тему с Петром Фёдоровичем, тогда и пришли к мнению, что если есть элемент выдачи талонов в счёт зарплаты с последующим вычетом -  это деньги. Если же выдаются дополнительно - талоны.
Записан

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #38 : Декабрь 03, 2017, 19:01:43 »

То, что у него в каталоге много "левых" знаков. Так вспомните, что в конце 90-х с оргтехникой, да и вообще с компами была большая проблема. Про интернет уж и говорить нечего, только зарождался! Вот в таких условиях и приходилось верстать книгу. Ладно я купил за рубль (серьёзно) пишущую машинку на разваливающемся предприятии. Так и то пришлось посылать лист переделок. А другие корреспонденты писали просто от руки. А почерк? Вот и ошибки. К тому же не обошлось и без желающих поживиться.
Сегодня только разговаривал с коллегой по похожему поводу. "Всё, что исходит из Омска крайне сомнительно" - общий вердикт.
Записан

fedot67

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +139/-0
  • Сообщений: 989
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #39 : Декабрь 03, 2017, 19:03:02 »

Где-то, да, талоны применяли как положенное по закону средство для спецпитания. А где-то зашли гораздо дальше, практически до денег! Давным-давно я разговаривал на эту тему с Петром Фёдоровичем, тогда и пришли к мнению, что если есть элемент выдачи талонов в счёт зарплаты с последующим вычетом -  это деньги. Если же выдаются дополнительно - талоны.
Вот и я того же мнения! Поддерживаю Игоря на 101%!!!
Записан
Jedem das seine!

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #40 : Декабрь 03, 2017, 19:24:43 »

Где-то, да, талоны применяли как положенное по закону средство для спецпитания. А где-то зашли гораздо дальше, практически до денег! Давным-давно я разговаривал на эту тему с Петром Фёдоровичем, тогда и пришли к мнению, что если есть элемент выдачи талонов в счёт зарплаты с последующим вычетом -  это деньги. Если же выдаются дополнительно - талоны.
Вот и я того же мнения! Поддерживаю Игоря на 101%!!!

есть много примеров, когда предприятие выдавало талоны на еду (не путать с ЛПП) как с денежным выражением стоимости потребляемого объема так и с натуральным - и в счет ЗП. Но где тут функции денег? Функция контрольно-учетная. Я это к тому, что критерий "в счет ЗП" не может выступать единственным критерием отнесения/не отнесения к суррогату.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #41 : Декабрь 03, 2017, 19:25:15 »

Большая просьба к очевидцам и каталогизаторам:
 - Если какие-то талоны для питания ходили как деньги и тому вы были очевидцем (даже если нет документов), не стесняйтесь указывать на эти обстоятельства в каталогах и на сайте вместе с ссылкой на себя. Сегодня у нас нет оснований не доверять вам.
Тогда лет через 20-30 коллекционеры не будут голову ломать, что есть что и как каком основании то включено, а это нет.
Этот метод неплохо зарекомендовал себя в 20-х годах при Соколове и Иванове, которые иногда при каталогизации ссылались на коллекционеров тех лет.
Записан

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #42 : Декабрь 03, 2017, 19:33:40 »

Так вот тут и "функция". Вместо честно заработанных бумаг с надписью "Банк..." ты получаешь бумаги с надписью "талон" или вообще без, но в результате имеешь продукты питания или промтовары!
Записан

fedot67

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +139/-0
  • Сообщений: 989
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #43 : Декабрь 03, 2017, 19:37:47 »

Где-то, да, талоны применяли как положенное по закону средство для спецпитания. А где-то зашли гораздо дальше, практически до денег! Давным-давно я разговаривал на эту тему с Петром Фёдоровичем, тогда и пришли к мнению, что если есть элемент выдачи талонов в счёт зарплаты с последующим вычетом -  это деньги. Если же выдаются дополнительно - талоны.
Вот и я того же мнения! Поддерживаю Игоря на 101%!!!

есть много примеров, когда предприятие выдавало талоны на еду (не путать с ЛПП) как с денежным выражением стоимости потребляемого объема так и с натуральным - и в счет ЗП. Но где тут функции денег? Функция контрольно-учетная. Я это к тому, что критерий "в счет ЗП" не может выступать единственным критерием отнесения/не отнесения к суррогату.

Ну хотя бы функция платежа! ))
Записан
Jedem das seine!

bn

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +51/-0
  • Сообщений: 442
  • Не воруй, государство не любит конкурентов!
    • Просмотр профиля
    • WBA Banknoter
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #44 : Декабрь 03, 2017, 19:39:39 »

Так вот тут и "функция". Вместо честно заработанных бумаг с надписью "Банк..." ты получаешь бумаги с надписью "талон" или вообще без, но в результате имеешь продукты питания или промтовары!

а как эта схема работала на практике? как многообразие товаров укладывали в один номинал?
Записан