Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "талоны на питание как суррогаты денег"  (Прочитано 33187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fedot67

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +139/-0
  • Сообщений: 989
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #75 : Декабрь 05, 2017, 18:40:28 »

В 90х году работал в ВНИИ Телевидения. В столовых предприятия (их три было + кафешка) в 1992 году были проблемы со сдачей, если рубли еще как то находили, то с копейками ни как.
Вначале проблему решили, узаконив использование жетонов метрополитена, они тогда по 50 копеек были.

Потом жетон подорожал до 1 рубля, и проблему со сдачей стали решать расписками столовой.

Для расписок брали лету от кассовых чеков, на такой серой бумаге, ставили печать, подпись и от руки номинал. Вначале номинал сдачи (только в копейках!) писал кассир, когда эту сдачу давал. Потом у кассира уже были заготовленные расписки с проставленными номиналами.  Расписками в столовых можно было расплачивается, а если в кассе была мелочь, то и получит  за ни деньги.

Расписки были в ходу недолго месяц, может быть два.

Очень жаль!!! Вот так история и гибнет!!! Не в укор Павел, Вам, конечно!!!

Я тогда набрал этих расписок с десяток штук. Они у меня долго лежали на работе, а когда принес их домой то кто то из домочадцев их выкинул, посчитав обычными чеками из магазина. Так что ни одной расписки не сохранилось.

Записан
Jedem das seine!

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #76 : Декабрь 05, 2017, 20:16:53 »

Насчёт талончиков на проезд - вполне реально. у нас их не только сдавали, но и свободно принимали в кассах продовольственных магазинов летом 1992 г. в период разменного кризиса. Я оставил себе :-)
Записан

Стаканов

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +52/-0
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: "талоны на питание как суррогаты денег"
« Ответ #77 : Декабрь 05, 2017, 21:10:28 »

В 90х году работал в ВНИИ Телевидения. В столовых предприятия (их три было + кафешка) в 1992 году были проблемы со сдачей, если рубли еще как то находили, то с копейками ни как.
Вначале проблему решили, узаконив использование жетонов метрополитена, они тогда по 50 копеек были.

Потом жетон подорожал до 1 рубля, и проблему со сдачей стали решать расписками столовой.

Для расписок брали лету от кассовых чеков, на такой серой бумаге, ставили печать, подпись и от руки номинал. Вначале номинал сдачи (только в копейках!) писал кассир, когда эту сдачу давал. Потом у кассира уже были заготовленные расписки с проставленными номиналами.  Расписками в столовых можно было расплачивается, а если в кассе была мелочь, то и получит  за ни деньги.

Расписки были в ходу недолго месяц, может быть два.

Я тогда набрал этих расписок с десяток штук. Они у меня долго лежали на работе, а когда принес их домой то кто то из домочадцев их выкинул, посчитав обычными чеками из магазина. Так что ни одной расписки не сохранилось.


Для примера привожу экземпляр из коллекции. Жаль что расписки ВНИИ Телевидения не сохранились.



Записан
Куплю хозрасчетные чеки колхозов, совхозов, заводские выпуски суррогатов, заменители денег и талоны на питание предприятий, желательно с номиналами в рублях, период с 1987 года по настоящее время, СССР и Современная Россия