Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 200 и 2000 рублей вводятся в Башкирии.  (Прочитано 1623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 454
    • Просмотр профиля
200 и 2000 рублей вводятся в Башкирии.
« : Декабрь 22, 2017, 11:47:10 »



   15 минут назад, источник: ИА Башинформ

В Башкирии вводятся в массовое обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

УФА, 22 дек 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Башкирии вводятся в массовое обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, сообщает Нацбанк республики.
   Новые банкноты будут появляться постепенно с конца текущего года — начала следующего. Новые банкноты в оборот вводятся поэтапно: банкноты номиналом 2000 рублей поступают первыми, следующими будут номиналом 200 рублей.
  «Введение в обращение любой новой купюры, особенно нового номинала, требует от участников рынка настройки и адаптации банкоматов и кассового оборудования. Это мировая практика. Конечно, процесс подготовки занимает некоторое время. По имеющейся у нас информации, банки, магазины и предприятия уже проводят мероприятия по настройке своей инфраструктуры. Такая ситуация соответствует международной практике и позволяет эффективно противодействовать фальшивомонетничеству, — пояснила сотрудник пресс-службы Нацбанка по РБ Гульназ Абузарова. — Важно понимать, что новые банкноты — это законное средство платежа, которое обязаны принимать в банках, магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда. В случае если новые банкноты отказываются принимать к оплате, граждане могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России».

Ознакомиться с внешним видом и признаками подлинности новых банкнот на официальном сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты» и на сайте FINCULT.INFO.
Записан