Новости > Новости

Новые банкноты мира 2018 г.

(1/28) > >>

san4es:
Национальный банк Молдовы (Banca Na?ional? a Moldovei) сообщил о выпуске банкноты номиналом 5 леев 2015 года

Модернизированная банкнота номинальной стоимостью 5 леев образца 2015 года имеет формат и сюжетное оформление, аналогичные банкноте номинальной стоимостью 5 леев образца 2013 года.

Размеры купюры: 58 x 114 мм. Преобладающие цвета банкноты: синий, фиолетовый и зеленый. Она отпечатана на специальной бумаге в структуру которой внедрены водяной знак воспроизводящий портрет Штефана чел Маре, вертикальная металлизированная защитная нить и би-флуоресцентные волокна.

Для защиты модернизированных банкнот использованы новые защитные элементы:

- Защитная нить: Металлизированная защитная нить с текстом „BNM” внедрена в бумагу и расположена на аверсе слева, между портретом Штефана чел Маре и центральным гильошом, в ультрафиолетовом свете люминесцирует голубым цветом;

- Микротекст: В верхней и нижней части зоны, расположенной между двумя вертикальными декоративными элементами, напечатан микротекст „BNM” и „CINCILEI”. По контуру круга, где расположен текст „PE-UN PICIOR DE PLAI, PE-O GUR? DE RAI...“, напечатан микротекст „BNM“.

- Совмещающийся элемент: На купонном поле аверса и реверса напечатаны фрагменты цифры„5“ таким образом, что при рассматривании банкноты на просвет и освещении с противоположной стороны цифра „5“ видна как единое целое;

- Люминесценция в ультрафиолетовом свете: На купонном поле аверса расположен прямоугольник, люминесцирующий в ультрафиолетовом свете зелёным цветом. Внутри прямоугольника напечатаны логотип НБМ и текст „BNM“. Два декоративных вертикальных элемента, многоцветный национальный орнамент и центральный гильош на аверсе банкноты люминесцируют в ультрафиолетовом свете зелёным цветом. Би-флуоресцентные волокна в ультрафиолетовом свете люминесцируют зелёно-голубым и жёлто-красным цветом.

Ранее выпущенные банкноты с соответствующим достоинством будут находится в обращении параллельно с новыми банкнотами и постепенно изыматься вследствие износа и повреждения, не соответствующего обращению.

san4es:
Банк Центральноафриканских Государств (Banque des ?tats de l'Afrique Centrale) выпустил в обращение две банкноты с измененными выходными данными

На купюрах серии 2002 года, эмитируемых для Камеруна (литера U), отпечатаны новые факсимиле подписей руководителя банка и представителя Комитета Цензоров.

На оборотной стороне банкнот номиналом 1 000 и 2 000 франков помещены подписи губернатора Аббаса Махамата Толли (Abbas Mahamat Tolli) цензора С. Меке (S. F. Meke).

Оформление банкнот, их средства защиты от подделывания, материал, из которого изготовлена основа купюр не изменились.

san4es:
Центральный Банк Судана обновил свою банкноту номиналом 10 фунтов

На лицевой стороне купюры отпечатано измененное факсимиле подписи и новая дата (по летосчислению Хиджры).

На оборотной стороне банкноты нанесена дата по христианскому календарю — MARCH 2017( МАРТ 2017).

Банкноты получили серию DF.

В остальном купюра осталась без изменений.

san4es:
Центральным банк Либерии (Central Bank of Liberia) обновил купюры серии 2016 года номиналом 10 и 20 либерийских долларов

На лицевой стороне банкнот появилась новая дата 2017. Банкноты получили серию AB и AC соответственно.

san4es:
Банк Республики Колумбия (Banco de la Rep?blica) обновил одну из находящихся в обращении банкнот

На лицевой стороне купюры номиналом 20 000 песос отпечатана новая дата: 2 августа 2016 года (2 DE AGOSTO DE 2016). Банкноты получили серию AC.

Других изменений в оформлении банкноты нет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии