Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бурунди  (Прочитано 4633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Бурунди
« : Март 06, 2010, 14:20:05 »

Бурунди (рунди и фр. Burundi), Республика Бурунди (рунди Republika y'u Burundi, фр. R?publique du Burundi) — небольшое государство в Центральной Африке, одна из беднейших стран мира. Граничит с Руандой на севере, ДР Конго — на западе и Танзанией — на востоке и юго-востоке. Выхода к морю не имеет. На юго-западе граничит с озером Танганьика.


В XVII веке на территории современного Бурунди сложилось независимое феодальное королевство Бурунди. Первый известный мвами (король) Нтаре I объединил существовавшие на этой территории разрозненные государства и создал единое королевство. В годы правления Нтаре II происходит расцвет королевства. В ходе многочисленных войн с соседями Нтаре II расширил территорию своего королевства почти до современных границ. С конца XIX века до начала XX века в государстве идут междоусобные войны.

Колониальный период

Первым европейцем, который посетил территорию современного Бурунди, стал Джон Ханниг Спик, путешествовавший с Ричардом Бёртоном в районе озера Танганьика в 1858 году. Они обогнули северную оконечность озера в поисках истока Нила. В 1871 году Стенли и Ливингстон добрались до Бужумбуры и исследовали район Рузизи. После Берлинской конференции 1884—1885 годов немецкая зона влияния в Восточной Африке была расширена до территории современных Руанды и Бурунди. В 1894 году немецкий граф фон Гётзен обнаружил озеро Киву. Спустя четыре года территорию современного Бурунди посетили первые миссионеры.

В 1890-х годах Бурунди стала немецкой колонией, а после Первой мировой войны перешла к Бельгии. Данный регион рассматривался колонизаторами как единое государство Руанда-Урунди. С 1925 года Руанда-Урунди стала частью Бельгийского Конго, но если Конго управлялось исключительно Брюсселем, то в Руанде-Урунди власть оставалась за аристократией тутси. На протяжении 1950-х годов бельгийское правительство, несмотря на международное давление отказывалось предоставлять независимость своим колониям. Однако обстановка в колониях стала выходить из-под контроля и в 1959 году началась подготовка к предоставлению независимости Конго и Руанда-Урунди. В 1961 году на состоявшихся в Бурунди выборах, вопреки желанию колониальной администрации, победила партия УПРОНА, набравшая 80 % голосов и получившая 58 из 64 мест в законодательном органе. Принц Рвагосоре был назначен премьер-министром, но 13 октября он был убит агентами из оппозиционной Демократической партии Кретьен. Его смерть разрушила сплочённость хуту и тутси, ради которой он боролся долгие годы.

Современная история

1 июля 1962 года была провозглашена независимость Королевства Бурунди. С момента получения независимости власть в стране оказалась в руках тутси, которые являлись этническим меньшинством в новом государстве. Мвами (король) Мвамбутса IV при поддержке правящей партии Союз за национальный прогресс (УПРОНА) установил в стране авторитарный режим. С первых лет получения независимости правительство УПРОНА отказывалось предоставлять хуту равные с ними права. Такая политика разжигала межэтнические противоречия в стране.

В октябре 1965 года хуту предприняли неудачную попытку военного переворота, окончившегося новыми арестами и казнями представителей этой этнической группы. Тогда же начались серьёзные разногласия среди руководителей тутси. Спустя год после того, как был подавлен мятеж хуту, 8 июля 1966 года наследный принц Шарль Ндизийе, при поддержке армии во главе с полковником Мишелем Мичомберо, сверг своего отца и вступил на трон под именем Нтаре V. В ноябре в ходе очередного военного переворота он был свергнут полковником Мичомберо, который провозгласил Бурунди республикой, а себя первым президентом страны. Однако монархисты-тутси не оставляли попыток вернуться к власти, и в 1972 году они предприняли неудачную попытку свергнуть режим Мичомберо, закончившуюся массовыми убийствами (в ходе подавления восстания погиб бывший король Нтаре V).

В дальнейшем страна пережила ещё несколько попыток переворота, в ходе которых в стране устанавливалась военная диктатура. В 1987 году к власти пришёл майор Пьер Буйоя, в годы правления которого начались серьёзные этнические столкновения между тутси и хуту. На состоявшихся 1 июня 1993 года первых в истории страны демократических президентских выборах главой государства стал представитель хуту Мельхиор Ндадайе, который вскоре был свергнут и убит военными тутси. В стране началась гражданская война между двумя этническими группами. Однако вскоре наступило небольшое затишье, и в 1994 году Национальное собрание избрало нового президента — Сиприена Нтарьямиру, гибель которого вызвала новую волну межэтнических столкновений. На фоне этих беспорядков в июле 1996 года произошёл новый военный переворот и к власти пришёл тутси майор Пьер Буйоя. ООН и ОАЕ осудили новый военный режим и ввели против Бурунди ряд экономических санкций.

После нескольких лет гражданской войны и межэтнических конфликтов в Бурунди установилось относительное спокойствие, в основном благодаря международному присутствию в стране. Президент Домитьен Ндайизейе и лидер этнической группировки хуту «Силы национального освобождения» Агатон Рваса подписали договор о прекращении насилия по итогам переговоров в Танзании.


Герб

Флаг
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Бурунди. валюта.
« Ответ #1 : Март 06, 2010, 14:21:47 »

Валюта

Бурундийский франк

Бурундийский франк — национальная валюта Бурунди, равная 100 сантимам.

Франк стал валютой Бурунди в 1919 году, когда по условиям Версальского мирного договора Бельгии отошли территория немецких колоний Руанда-Урунди. Тем самым Конголезский франк заменил собой Германскую Восточноафриканскую рупию. Бурунди использовала валюту Бельгийского Конго вплоть до обретения независимости в 1960 году, после чего ей на смену пришёл Франк Руанды и Бурунди. Однако уже в 1964 году правительство Бурунди ввело в обращение Бурундийский франк и стала выпускать свою собственную валюту.

К концу 2009 года планируется ввести единую для Восточноафриканского сообщества валюту, новый восточноафриканский шиллинг.

Монеты

В 1965 году Банк Королевства Бурунди выпустил латунные монеты номиналом 1 франк. В 1968 году Банк Республики Бурунди взял под свой контроль выпуск монет и ввёл алюминиевые одно- и пятифранковые монеты, а также медно-никелевые десятифранковые монеты.

Банкноты

В 1964 году на банкнотах Эмиссионного Банка Руанды и Бурунди достоинством в 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 франков было надпечатано слово «Бурунди», чтобы ограничить их использование отдельной страной. В 1964 и 1965 году Банком Королевства Бурунди регулярно выпускались такие же купюры.

В 1966 году банкноты номиналом от 20 франков и выше были перепечатаны Банком Республики Бурунди с заменой слова «королевство» на «республика». Начался регулярный выпуск купюр достоинством в 10, 20, 50, 100, 500, 1000 и 5000 франков. Десятифранковая банкнота была заменена монетой в 1968 году. Банкноты достоинством в 2000 франков были введены в 2001 году, 10000 франков — в 2004. На десятитысячной банкноте использована фотография бурундийских школьников, сделанная фотографом Келии Фаджак.

Курс обмена

3 января 2006 года 925 бурундийских франков равнялись одному доллару США. На 1 января 2008 года курс обмена составлял 1129,40 к одному доллару США.


Центральный Банк Бурунди

Ссылка на каталог


Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Бурунди
« Ответ #2 : Август 04, 2010, 17:43:00 »

Записан