Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: К вопросу ВЗ "звёзды" на выпуске 1961г.  (Прочитано 9307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу ВЗ "звёзды" на выпуске 1961г.
« Ответ #15 : Март 04, 2018, 08:40:40 »

Чтобы более или менее логически закончить тему о  ВЗ "звёзды" на выпуске 1961г. привожу
сводную табличку по сериям и направлению дорожек звёзд на них //  или \\
для 6-го выпуска номинала 1 рубль - это тип серии Аа  2-й вариант изображения литер серии,  так как
именно на нём очень много вариантов.

В приведённой таблице указаны различия только по признаку печати лицевой стороны "металлография"  или  "офсет",
тем кого интересует только направление звёзд  //  или \\ достаточно  просто
заменить в таблице буквы М, Z. O на // и они получат таблицу по 6-му выпуску только по направлению дорожек звёзд ;D

В книге В. Засько выделены ещё варианты по клише А и Б для лицевой стороны, и типу печати оборотной стороны
"орловская" или  "офсет",  но  деление по этим признакам в данной теме не рассматривалось и на направление ВЗ,
рассматриваемое здесь, не влияет.

Серия "Лк"  на данный момент не попадалась, если у кого есть эта бона - выложите скан, так же приветствуются дополнения к таблице :)
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу ВЗ "звёзды" на выпуске 1961г.
« Ответ #16 : Март 04, 2018, 10:39:39 »

Сергей. Я понял по чему я Вас понять не мог.
Вы рассматриваете ВЗ к купюрам разных вариантов печати.
Но ведь первоначально лист то чистый. Только с ВЗ. А уж какая там в дальнейшем будет на листе печать купюры зависит от клише и способом самой печати купюры. Влияние ВЗ на способ самой печати купюры ну ни как не может отразится.
Какая была бумага на такой и печатали деньги.
Вашу мысль я понял.
Теперь хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу ВЗ - что вы считаете браком а что не брак в смысле направления звезд и перевертыши.
 
« Последнее редактирование: Март 04, 2018, 10:41:11 от ВОВЧИК-57 »
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу ВЗ "звёзды" на выпуске 1961г.
« Ответ #17 : Март 04, 2018, 11:06:11 »

Теперь идем далее.
К примеру.
10р 1-выпуск Серия ЧВ-№ 8860472-Печать - металлография - Оборотка Орловская и типографская печать ВЗ - перевернут -дорожка звезд в право.
Без УФ.
10р 3-выпуск Серия То-№ 7848590-Печать - тоже самое. Бумага 2 тип. ВЗ - перевернут.
дорожка звезд в право Без УФ.
10р 3 -выпуск Печать - тоже самое. Бумага 2 тип. ВЗ - в лево.
 Без УФ.
10р 4-выпуск Все тоже самое. ВЗ - перевернут . Дорожка звезд в право.  УФ.
10р 4 -выпуск Все тоже самое ВЗ - дорожка звезд в лево. УФ
Собственно у меня на сегодня вот так по 10р.
Купюры в наличии.
Фото к примеру.
А вот по 10 у вас тоже так же табличка сделана ?
---------------------------------------------------------------
Составляя к примеру линейку Серии Та-Тя то получается что литер  Тм- с УФ ВЗ в право. литер То- без УФ ВЗ- перевертыш.
Все остальные купюры серии без УФ и с ВЗ в право без изменений.
Как то так вот получается.
--------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: Март 04, 2018, 11:14:34 от ВОВЧИК-57 »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу ВЗ "звёзды" на выпуске 1961г.
« Ответ #18 : Март 04, 2018, 18:37:22 »

Сергей. Я понял по чему я Вас понять не мог.
Вы рассматриваете ВЗ к купюрам разных вариантов печати.
Но ведь первоначально лист то чистый. Только с ВЗ. А уж какая там в дальнейшем будет на листе печать купюры зависит от клише и способом самой печати купюры. Влияние ВЗ на способ самой печати купюры ну ни как не может отразится.
Какая была бумага на такой и печатали деньги.
Вашу мысль я понял.
Теперь хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу ВЗ - что вы считаете браком а что не брак в смысле направления звезд и перевертыши.

Во-первых о ВЗ с "перевёрнутыми"  звёздами, считаю, что независимо от способа печати  "металлография"  или  "офсет"   это однозначно брак!
Вы же прожили в СССР большую половину жизни, мне ли Вам напоминать, что звезда была одним из основных символов СССР и допустить, что
на Гознаке, а это предприятие особого типа, не контролировали такой признак?  Перевёрнутая звезда однозначно трактовалась бы как диверсия и антисоветчина!
По 1961 году у меня нет официальнрго описания, но вот есть буклет ЦБ РФ за 1993г, где на 1000р. был такой же ВЗ и там дано его изображение, а
в описании стоит явно "пятиконечная звезда" и указано, что это один из признаков подлинности !  Кстати, перевёрнутая звезда это символ сатанизма.
Где-то Гознак пропустил подобные экземпляры и они попали в оборот, вот почему их так ничтожно мало попадается!
У Вас тысячи бон 1961 года, а нашли всего две-три!  Посчитайте какая это доля % от перебранных Вами бон?
О таких перевёртышах известно давно, многие их ищут, но немногие находят! ::)
Если Вам сейчас попадётся современная бона с перевёрнутым ВЗ - тоже будете считать обычной разновидностью?

По поводу направления дорожек звёзд вправо или влево.
Я ещё в первом посте написал, что на всех бонах напечатанных способом  "металлография" ориентация только вправо //
Поэтому для таких бон c печатью "металлография" это тоже брак и довольно редкий.
Обычным явлением ВЗ звёзды // или \\, стали обычным явлением на только на офсетных рублях, это
6 и 7 выпуски, где-то 1989-91гг., об этом в печатном виде видимо первый упомянул С. Логашин.
Но он остановился на этом факте и всё.
Посмотрите таблицы Vladimir i  по 7-му выпуску(там только офсет) и ту, что я пивёл по 6-му в части офсета, и увидите,
что здесь направление ВЗ привязано к конкретным сериям, а там где на сериях есть оба ВЗ, как выяснил Vladimir i есть
строго определённые диапазоны нумерации для каждого такого ВЗ - вот это уже разновидности связанные видимо с технологией
офсетной печати.
А вот, если найдёте, для офсетных рублей из диапазонов в таблицах, где указано только // или \\    другое направление,
то будем считать это браком! :D

Цитировать
Огромная часть купюр 61г уже утилизирована. Большая часть ушла в Преднестровье. Мы не знаем какое кол-во было отпечатано с разными направлениями ВЗ .

Кстати, с точки зрения математической статистики то,  что какую-то часть 1961 отправили в Приднестровье, какую-то уничтожили,
никак не влияет на результат по оставшимся, а их ещё очень много! Не будем же мы считать, что уничтожали боны в-первую очередь
не с тем направлением ВЗ?



« Последнее редактирование: Март 04, 2018, 18:44:11 от Люк »
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу ВЗ "звёзды" на выпуске 1961г.
« Ответ #19 : Март 05, 2018, 22:54:31 »

Сергей. Так получилось что я на сегодня собираю инфо по литерным диапазонам как перевертышей ВЗ как и направление звезд в лево на 10р 61го. т.к. у меня их в достатке.
Правда не так много пока раритетов собрал всего то  - 8шт. +1.
Вот припер с дачи очередную кучу из 18 кирпичей. Еле допер до дома.
Есть чем заняться на неделе.
 
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу ВЗ "звёзды" на выпуске 1961г.
« Ответ #20 : Март 06, 2018, 09:31:03 »

На сегодня у меня пока получается так по 10р 61г.
Серии ВЗ- ПЕРЕВЕРНУТ - ЧВ-То-хЕ-эН.
Что же касается ВЗ наклон звезд в лево то вчера добавил новенькое. Получается пока так Серия ВЗ  звезды в лево -Чг-иИ-оЧ-

Что касается статистики о том на какое кол-во  шт. попадаются эти рарики то я бы написал так. Данные точные.
9 шт. на 48 тысяч.
Удачной всем охоты !
---------------------------

 
Записан