Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: чем свести чернильные пятна.  (Прочитано 25923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bia1982

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +41/-0
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: чем свести чернильные пятна.
« Ответ #30 : Октябрь 02, 2009, 22:56:01 »

Есть еще специальные холдеры для бон, только у нас их достать проблема.
Я покупал два раза в интернет-магазине, посылки приходили из Англии. Пластик в этих холдерах лучше, чем в Vario и Optima, но в альбом существенно меньше помещается, если все боны паковать в холдеры. Средняя цена (там есть несколько размеров) - 15 руб. за холдер.

В чем не стоит хранить так это в российских альбомах для бон, у них плохой пластик - от него откровенно разит химией.
ПВХ при взаимодействии с воздухом выделяет соляную кислоту (где-то когда-то вычитал).

альбомы должны храниться лёжа, то есть в горизонтальном положении.
Спорить можно долго и безуспешно... С моей точки зрения, надо боны как раз хранить вертикально, тогда верхние не будут давить на нижние. Нижние при хранении лежа будут "расплющиваться". Положите в книжку любую современную российскую банкноту (или любую другую, не плоскую от рождения из-за обилия элементов защиты, которые выгибают бумагу в разные стороны) на месяц, и вы увидите, во что превратится бумажка.
Записан

ДжефФ

  • Участник
  • **
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: чем свести чернильные пятна.
« Ответ #31 : Октябрь 03, 2009, 20:23:28 »

Есть еще специальные холдеры для бон, только у нас их достать проблема.
Я покупал два раза в интернет-магазине, посылки приходили из Англии. Пластик в этих холдерах лучше, чем в Vario и Optima, но в альбом существенно меньше помещается, если все боны паковать в холдеры. Средняя цена (там есть несколько размеров) - 15 руб. за холдер.

может просто в холдерах хранить? а их по конвертам, у моего знакомого так, очень удобно достал коныверт разложил ввсе по вариантам посомотрел, обратно положил.

конверты же в архивных папках, по темам.
Записан

pav

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +26/-0
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: чем свести чернильные пятна.
« Ответ #32 : Октябрь 04, 2009, 16:21:30 »

Лет 5-6 назад попалась хорошая бона 90-х,  но на ней шариковой ручкой кассир сдуру начертил крест(ему её в куче ходячки подсунули).  И что-то у меня загорелось от него избавиться, сначала на разных похожих по бумаге извращался разными средствами - особых успехов не достиг. А потом дали листочек с рецептом из какого-то старого журнала.   Эксперементировал сначала на старых 5-х 1961 года - получилось, а потом и на боне, с которой начал,  вывел.
Под УФЛ этот крест, конечно,  виден, но так абсолютно вывел без всяких следов на самой боне.

Но это для бумаги на бонах 60-90х гг.,  действие на других типах бумаги не проверял. 



Вот сам текст рецепта, отсканированный и пропущенный через FineReader.             


               
Жуткий способ. Экспериментировал когда-то. Краски блекнут. На старых бонах вспучивает бумагу и осыпается краска. Страшнее только "Белизна".

Вычитал способ смывки чернильных пятен.

Слабонервным бонистам читать не рекомендуется ;D ;D ;D


Ладислав Новотны. Химическая чистка и проверка марок. Библиотека филателиста.

Чистка производится в двух ваннах и двумя растворами, которые взаимно нейтрализуют друг друга. Вследствие этого нельзя допускать, что бы хотя бы капля одного раствора попадала в другой.
Первый раствор – 1 часть серной концентрированной кислоты и 100 частей дистиллированной воды, в которой предварительно растворена 0,1 часть марганцовки,
Второй раствор – 10 частей сернокислого натрия и 1 часть конц. Серной кислоты, растворенных в 90 частях дистиллята.

В первой ванне удаляется часть загрязнения, а марка слегка окрашивается в коричневый цвет, продолжительность промывки при этом, в зависимости от необходимости ,1-3 мин. После марку  необходимо тщательно промыть в проточной воде. (убедится что марка хорошо промыта)
Затем марку помещаем во вторую ванну.
Завершающая процедура  промывка вначале в проточной воде, затем в дистилляте, и просушка между двумя листами фильтровальной бумаги.
В проточной воде марку промывают примерно 2 часа.



В чешско-русский перевод вкралась ошибочка - вместо "сернокислый натрий" следует читать "сернистокислый натрий".
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2009, 16:23:12 от pav »
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: чем свести чернильные пятна.
« Ответ #33 : Октябрь 04, 2009, 19:49:13 »

По поводу ошибочки анекдот вспоминается -


Приходит бабушка в аптеку:

- У вас есть йодистый калий?

- Нет. Есть цианистый калий.

- А какая разница?

- На две копейки дороже.
Записан

neverhood

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: чем свести чернильные пятна.
« Ответ #34 : Март 09, 2010, 23:33:57 »

Тогда, начну со временем переходить на немецкие аналоги. У меня to были другие листы те и пахли химией и были не жесткими, в них и правда боны портились (появлялась влага и т д даже не знаю от куда.) ???

Советую покупать linder или leuchtturm (http://www.leuchtturm.com/leuchtturm.htmll)  я их листы покупал. Проблем небыло.
Если админ не против посмотрите здесь http://www.eurocol.ru/
Записан

Koll

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля
Re: чем свести чернильные пятна.
« Ответ #35 : Март 10, 2010, 19:05:10 »

Посмотрел по ссылке у них листы "VARIO" на 5 руб. дешевле чем в конросе.
Записан

ram79

  • Участник
  • **
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: чем свести чернильные пятна.
« Ответ #36 : Март 16, 2010, 20:48:07 »

И все равно дороговато там. Если администрация не против вот http://www.all4coins.ru
Рекомендую посмотреть. Для меня там оказалось дешевле.
Записан
С уважением Ram79