Бонистика > Частные боны России в границах царской империи и СССР

Собрание Учебно-технической части Артшколы

<< < (2/2)

Fox Notes:
Информация от участника    Мабеко:


Рассматриваемые знаки ранее ошибочно каталогизировались в выпусках, сделанных в
г. Харьков. Офицерская артиллерийская школа (Учебно-подготовительная школа) образована Добровольческой армией в декабре 1918 года в Армавире. Она предназначалась для повышения квалификации и обучения артиллерийских офицеров военного времени, переведенных в артиллерию из других родов войск. В октябре 1919 года школа была переведена в Севастополь, где находилась до эвакуации из Крыма в ноябре 1920 года. Начальником заведения был ген-лейтенант К.Л. Эггерт, а помощником начальника полка полковник Сергей Иванович Лашков. Именно его подпись стоит на разменных марках выпущенных собранием учебной части артшколы. Скорее всего, они были нарисованы чертёжником, а потом размножены. В 1919-1920 гг. услуги в собрании соответствовали денежным знакам 1, 3 и 5 рублей. В царское время такие номиналы не могли назвать разменными марками.

Сообщается, что на оборотной стороне знаков стоит круглая гербовая царская печать диаметром 37 мм, текст в которой гласит «Помощн. Начальн. Учебно-Подготовит. Артиллерийск. Школы». На известных знаках оттиск слабый.

Название эмитента взято из круглой печати на лицевой стороне знаков.

Известны 2 знака достоинством в 1 рубль, один из которых имеет серию А 067.    Известны 2 знака достоинством в 1 рубль (один VG-F, второй UNC).

Dimich:
Краткая биографическая справка о С. И. Лашкове (1875 - [после 1944]) по ссылке

bn:
интересно, с чем связано изменение названия эмитента в печати и в должности.
откуда взялась серия
почему "марка/мярка"

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии