Справочная > Бракованные боны

Царизм - браки-сдвиги-оттенки

<< < (3/27) > >>

ВОВЧИК-57:
Я уже ранее показывал как на купюре в 1р 1898г на оборотной стороне пропечатан ВЗ краской. Вот аналогичная 3р 1905г.
Водяной знак напечатан только в левой стороне купюры.
Видимо этот брак печати был не единичным.
Хоть купюра и имеет довольно долгое хождение по рукам но все хорошо видно из за хорошей печати этого брака.
Была б в прессе- видно было бы лучше.
Мной данный факт взят на заметку.

 

смоленцев:
крайне важно показывать или писать серию-номер "бракованных" банкнот, выпуски Временного Правительства и Советов отличались крайне небрежным отношением к печати, на 500 руб это очень хорошо заметно

ВОВЧИК-57:
Да уж. В Советах много чего можно найти.
Абкляч еще на пример . Кривой нумератор. Непропечатки текста и пр..... как на этих 500р 1912г
 

ВОВЧИК-57:
еще фото.

ВОВЧИК-57:
Есть еще один интересный и редкий брак.
Это когда купюра  или купюры напечатаны на тонкой бумаге.
К примеру 25 рублей 1909г отпечатаны на бумаге 22года.
Почему? 22 года. Потому что банкноты 22 и 23 года на пример имеют очень токую бумагу. Ну вы сами это знаете.
Проверить дома можете сами. К примеру  взять 25р 1909года и по размеру подходящую 22 или 23годов положить их на разные пальцы руки и вы увидите к примеру как перегибаются эти купюры. Я попытался вам показать это на фото положив 2 одинаковые 25р на пробку. Вы видите на сколько разный перегиб. Конечно на пальце это смотрится более эфектно.
Многие знают Пирожкова Бориса Петровича и его отличную книгу по Царизму. Когда мы встречались то я показал ему этот четвертак. Мнение одно- бумага реально очень тонкая и имеет сильное отличие от обычных четвертоков. Так что если кто то найдет такое редкое явление - будет обладателем рарика.
Так же можно еще увидеть что ВЗ очень сильно видно с двух сторон из за очень тонкой бумаги. 
Смотрите фото.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии