Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Еврейские боны из коллекции А.Абезгауза  (Прочитано 6952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Так как термин "бонистика" вообще сам по себе неудачный, то говорить о том, что там внутри него есть чёткое определение  иудаики вообще не приходится.
Наверное исходя из термина, можно предположить, что это деньги, выпущенные людьми (или для людей), исповедующих иудаизм.
И здесь конечно возникает много вопросов и это огромная отдельная тема для обсуждения.
Поэтому в части коллекционирования на вопрос, что относится к иудаике, на мой взгляд, каждый отвечает себе сам. Что нравится - то и собирай. Главное - умей обосновать.
Например, государство Израиль считает караимов частью еврейского народа и соответственно их религию - некой разновидностью иудаизма.
Значит нет логических (и галахических) препятствий считать это иудаикой.

Хотя конечно смешно, когда в коллекции иудаики видишь боны организаций, чьи владельцы этнические немцы лютеранского или православного вероисповедания.


« Последнее редактирование: Май 10, 2018, 13:06:20 от Al-r »
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +117/-0
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Как я понимаю Иудаика в бонах это надуманное . Лишь бы поднять цену.По мне хоть Петров хоть Розенберг лишь бы был интерес к теме которая интересна для коллекции.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

при крайне широком толковании можно почти все боны периода гражданской, а особенно кооперации отнести к иудаике. Объяснять, надеюсь не требуется. При разумном толковании - боны, в которых текст на национальном языке, потому как национальную принадлежность частично определяет язык, а письмо-выражение речи на бумаге.
Записан