Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Аргентинская Республика 50 песо 2015 год выпуска(series "Tenemos Patria")  (Прочитано 105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мистер Запас

  • Участник
  • **
  • Отзывы +70/-0
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля


Monica Tirabasso - "Un regalo para Malvinas"
"Una cinta celeste y blanca
 voy a dejar en el mar
 cuando baje La marea
las olitas se la llevaran.
 Y tal vez llegue flotando
 hasta las Islas Malvinas
para pintar en sus playas
los colores de Argentina".
 _____........_____________
Michael Wolf -  " Oh Mrs Kirchner"
"I think you got it wrong
You say Argentina we say not
 You say Malvenas we say Falkland Isles
 You say stole in 1830 how that makes me smile
 For in 1830 you where Portuguese Not Argentine
You had no republic   till 1860s time
So from whom did you steal the country you live in ? "

Денежные знаки это не только средства платежа. Каждая страна,  которая  выпускает деньги, вкладывает в дизайн и в изображение находящиеся на монетах и банкнотах определенный символ своей национальной идентификации, своей  истории, культуры и религии. А может ли государство изображать на своих денежных знаках символы другой страны, или изображать территорию другой страны?  Каждый скажет  однозначно, что нет, и может ошибиться. Один из примеров, выпущенная в 2015 году Республикой Аргентина, банкноты номиналом в 50 песо названой  “Islas Malvinas.Un amor soberano”   посвященной   Мальвинским (Фолклендским) островам.
Эти затерянные в Южной Атлантике острова, являются давнишним спором между Аргентиной и Великобританией о территориальной  принадлежности. Аргентина считает Фолкленды своей территорией и называет их Мальвинскими островами. 

Президент BCRA Алехандро Ваноли (Alejandro Vanoli ) отметил, что "цель этой банкноты состоит в том, чтобы включить в предмет повседневного и суверенного использования по своей природе, каким является валюта, не подлежащие сомнению претензии аргентинского народа на Фолклендские острова".
На  лицевой стороне банкноты изображена    карта  Мальвинских (Фолклендских) островов,  также Южной Георгии и Южных Сандвичевых островов; карта Южной Америки и Карибского бассейна, включает Аргентинскую Антарктическую территорию.  Также изображена  гигантская водоросль ( Macrocystis pyrifera) и  альбатрос. 
Карта Латинской Америки и Карибского бассейна намекает на поддержку, полученную в дипломатических сферах соседними странами, которые превратили претензию на Фолклендские острова в региональное дело.   Изображения альбатроса, птицы, которая гнездится на Фолклендских островах,   но возвращающейся на побережье Патагонии и в провинцию Буэнос-Айрес , является неким аллегорическим намеко на возращение островов к Родине - Аргентине.
На оборотной стороне банкноты изображен Гаучо Антонио Риверо, который в 1833 году возглавил сопротивление британской узурпации островов. Среди других иллюстраций добавлена мальвинская чайка,  как символ выражающий убежденность в мирном восстановлении суверенитета над островами, а также изображения Дарвиновского кладбища и крейсера  «General Belgrano» в знак признания памяти бойцов, погибших в войне в Южной Атлантике.
Выбранная цветовая палитра в голубых и небесно-голубых тонах напоминает цвет национального флага. Точно так же на обеих сторонах банкноты изображен маяк, символизирующий путеводитель по пути мирного возращения  островов.
На аккаунте @falklands_utd,  язвительно высмеяли появление этой банкноты фразами:  "Мы жители островов Фалклендс , мы британская заморская территория, мы гордимся" и  "Аргентина доберется до Луны раньше, чем до островов".
Легкий крейсер "Генерал Бельграно", был спущен на воду в США в 1938 году под названием «Феникс». Крейсер находился в гавани Пёрл-Харбора во время налёта японской авиации 7 декабря 1941 года. В дальнейшем участвовал в боевых действиях на Тихом океане. После окончания Второй мировой войны «Феникс» был выведен из состава ВМС США, и 12 апреля 1951 года[1] продан Аргентине за 7,8 млн долларов. В аргентинских ВМС крейсер получил название «17 октября», а в 1956 году переименован в «Генерал Бельграно», в честь генерала Мануэля Бельграно, участвовавшего в войне за независимость от Испании в XIX веке.
Крейсер «Генерал Бельграно» входил в состав аргентинской оперативной группы 79.3, которая 26 апреля 1982 года вышла из порта Ушуая, навстречу приближавшемуся к Фолклендам британскому флоту. 30 апреля группировка была обнаружена британской атомной подводной лодкой «Конкерор»  ( Conqueror),    совершавшей патрулирование в районе островов. 2 мая 1982 года в 15 часов 57 минут субмарина «Конкерор» произвела залп тремя торпедами, две из которых попали в «Генерал Бельграно». При потоплении крейсера «Генерал Бельграно» погибло 323 человека, что составляет около половины всех людских потерь Аргентины в Фолклендской войне. Потопление крейсера «Генерал Бельграно» было первым потоплением надводного корабля атомной подводной лодкой, что вызывало много критики в сторону ВМС Великобритании о том, что они ставят себе в заслугу потопление крейсера которому в 1982 году было уже 44 года. Да еще и атомной субмариной  , это ничего в 2022  году, 15 ноября  украинская ракета комплекса С-300, вообще трактор с прицепом поразила в селе Пшеводув (Польша).

 


Записан