Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вьетнам  (Прочитано 10872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Вьетнам
« : Март 11, 2010, 12:46:15 »

Вьетнам, официальное название — Социалистическая Республика Вьетнам — государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на полуострове Индокитай. На западе граничит с Лаосом и Камбоджей, на севере — с Китаем, с востока и юга омывается Южно-Китайским морем.

История


Ранний период

Цивилизация вьетов возникла в бассейне реки Красной. Здесь происходило смешение монголоидных и протомалайских племен в эпоху позднего неолита. Первые государственные образования появились в III веке до н. э. Король Хунг, считающийся старшим сыном Дракона Лак Лонг Куана и феи-птицы Ау Ко, основал столицу в Фонг Тяу (нынешняя провинция Винь Фу), положил начало династии Хунг и назвал свою страну Ванланг.

Королевство Вьетнам существовало с 100 года, некоторое время Вьетнам входил в состав Китая.

Колониальный период

Французский Вьетнам

Во второй половине XIX века Вьетнам попадает в колониальную зависимость от Франции. Страна искусственно разделяется на три части — колонию Кохинхина (Южный Вьетнам), протектораты Аннам (Центральный Вьетнам) и Тонкин (Северный Вьетнам). Вместе с Лаосом и Камбоджей Вьетнам вошёл в состав Французского Индокитая.

К 1930-м годам в стране складывается мощное национально-освободительное движение, возглавляемое Коммунистической партией Индокитая (лидер — Хо Ши Мин). В годы Второй мировой войны Вьетнам был захвачен японцами, сначала обезоружившими, а затем полностью нейтрализовавшими французские гарнизоны. К концу войны японцы были вынуждены вывести свои войска для усиления обороны Японии и Маньчжурии, образовав при этом на территории Вьетнама марионеточную Вьетнамскую империю.

Воспользовавшись возникшим вакуумом власти, коммунисты, создавшие Вьетминь — широкую коалицию из различных освободительных движений, — в августе 1945 года (так называемая Августовская революция) ликвидировали последние институты колониальной администрации и 2 сентября 1945 обнародовали Декларацию независимости. Франция, не желавшая смириться с потерей колоний, в конце 1945 года ввела войска, что положило начало «Войне Сопротивления». На протяжении нескольких лет бойцы Вьетминя, используя партизанские методы борьбы, сумели истощить силы французов, а затем, усилившись за счёт помощи из КНР и Советского Союза, нанесли колониальной армии ряд поражений, наиболее тяжёлым из которых оказалось падение укреплённого района Дьенбьенфу весной 1954 года.

Война во Вьетнаме

Летом 1954 года были подписаны Женевские соглашения, предусматривавшие полную независимость Вьетнама, Лаоса и Камбоджи, а также скорейшее проведение свободных и всеобщих выборов. До выборов территория Вьетнама временно разделялась по реке Бенхай на две половины. Подобное положение дел не устраивало США, которые стремились помешать распространению коммунизма в Юго-Восточной Азии. При содействии Соединённых Штатов проведение выборов было сорвано, на юге была провозглашена Республика Вьетнам со столицей в Сайгоне, которую возглавил Нго Динь Зьем. В 1959 году руководство северной Демократической Республики Вьетнам (ДРВ) пришло к выводу о необходимости объединения страны силовым путём. Был создан Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ, также известен как Вьетконг), который своими партизанскими операциями пытался подрывать влияние «сайгонского режима» на периферии.
 

К 1965 году НФОЮВ контролировал не менее 30 % территории Южного Вьетнама. В ответ США воспользовались Тонкинским инцидентом (обстрел вьетнамскими катерами американского эсминца, якобы находившегося в нейтральных водах) для того, чтобы приступить к систематическим бомбардировкам ДРВ, и начали переброску войск в Южный Вьетнам для борьбы с НФОЮВ. Началась Вьетнамская война. Однако решительные действия партизан на юге и успешное противостояние ДРВ авианалётам (при значительной поддержке СССР) привели к внушительным потерям среди американцев и вынудили Вашингтон в 1973 году подписать Парижские мирные соглашения, по которым американские войска выводились из Вьетнама. Без американской поддержки сайгонский режим, находившийся в глубоком кризисе, быстро пал в результате наступления северовьетнамских войск. 30 апреля 1975 года южновьетнамские войска сдали Сайгон, и объединение страны было завершено. Формально до 1976 года на территории Южного Вьетнама существовало Временное революционное правительство, однако оно было полностью подконтрольно правительству ДРВ.

В 1976 году была принята новая конституция Социалистической Республики Вьетнам (СРВ), а Сайгон переименован в Хошимин.

Современная история

В декабре 1978 года вьетнамские войска в ответ на агрессию вошли в Камбоджу и свергли режим Пол Пота, что вызвало резкое недовольство КНР. В результате весной 1979 года произошла китайско-вьетнамская война, в ходе которой армия СРВ сумела остановить наступление вторгшихся в страну китайских войск, нанеся им большие потери. Дипломатическое вмешательство СССР заставило КНР отказаться от дальнейших действий против Вьетнама. После этого на китайско-вьетнамской границе периодически происходили вооружённые инциденты. Полностью отношения КНР и СРВ были восстановлены только в 1991 году.

В 1974 году Китай аннексировал Парасельские острова, находящиеся к юго-востоку от острова Хайнань. В ходе кратковременной приграничной войны в 1979 году Китай отторг от Вьетнама спорные территории на севере. Китай также захватил часть островов Спратли. В 2005 году Китай и Вьетнам подписали договор, в котором признавалось право Китая на захваченные им во время войны 1979 года территории от Каобанга и Лангшона до Монгкай, на Парасельские острова и острова Спратли.

Слепое копирование советской модели народного хозяйства привело к серьёзному экономическому кризису. Под влиянием перестройки в СССР и реформ в КНР, вьетнамское руководство в 1986 году объявило о начале проведения «политики обновления» («дой мой»). В собственно политической области этот курс предусматривал постепенную и осторожную либерализацию социально-экономической жизни под строгим контролем государства и коммунистической партии, с сохранением формальных атрибутов социалистического строя по примеру соседнего Китая.

В настоящее время во Вьетнаме произошла частичная либерализация экономической системы и значительное расширение контактов с зарубежными странами при некотором ослаблении партийного контроля над всеми сферами общественной жизни.

Вьетнам стал полноправным членом Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Существуют дипломатические отношения с США.
 
Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР 30.01.1950)


Герб

Флаг
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Вьетнам
« Ответ #1 : Март 11, 2010, 12:50:51 »

Донг — денежная единица Вьетнама. Выпускается Государственным банком Вьетнама. Обозначается символами VND. Ранее подразделялся на 10 хао  или 100 су.

С вьетнамского языка донг переводится как медь или бронза. Оригинальное происхождение названия связано с колонизацией Вьетнама Францией. Когда Вьетнам был частью Французского Индокитая, денежной единицей был пиастр Французского Индокитая. Текст на вьетнамском называл их «??ng» или реже «bac» (серебро). После обретения независимости и Северный Вьетнам, и Южный Вьетнам начали выпуск собственных денежных единиц, получивших название «донг».

Северный Вьетнам

Первый выпуск донгов был произведён Северным Вьетнамом в 1946 году, его стоимость была равна одному пиастру. После двух революций в 1951 и 1958, он котировался 100:1, а затем 1000:1 соответственно. В выпуск 1951 года входили купюры достоинством 20, 50, 100, 200, 500, 1000 и 5000 донгов.

Южный Вьетнам

Первый выпуск донгов был произведён в 1952 году, и, точно также, как в Северном Вьетнаме, стоимость его составляла 1:1 к пиастрам Французского Индокитая. В последний выпуск банкнот входили купюры 50, 100, 200, 500, 1000, 5000 и 10000 донгов. В сентябре 1975, после падения Сайгона, валюта Южного Вьетнама стала называться Свободный донг, стоимостью 500:1.

Объединённый Вьетнам

После объединения донг тоже был объединён. Северный донг мог быть обменен на новые донги по курсу 1:1.


Ссылка на каталог

Южный Вьетнам ссылка на каталог



Записан

sema

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +97/-0
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
    • Coins and Banknotes of Vietnam and French Indochina
Re: Вьетнам
« Ответ #2 : Июль 31, 2017, 22:48:55 »

Похоже, что в предыдущем сообщении имеют место опечатки или неточности перевода.
Я ничего не слышал о революциях 1951 и 1958 годов, возможно, имелись в виду денежные реформы 1951 и 1958 годов.
Южный Вьетнам не мог выпускать донги в 1952 году, т.к. это государство было образовано в результате Женевской Конференции 1954 года.
Хотя слово "Донг" печаталось на банкнотах Французского Индокитая с 1932 года.

Попробую изложить свою версию.

Донг и Пиастр - это не разные валюты, а названия одной и той же валюты на вьетнамском и французском языках.
Оба названия присутствовали на деньгах Французского Индокитая в течении многих лет.
(а также Кип на лао, Риел на кхмерском, Юань на китайском и, на более старых выпусках, Доллар на английском)
Во французских текстах вьетнамский донг продолжал называться пиастром и после обретения Вьетнамом независимости.

Донги Хо Ши Мина 1946 и последующих выпусков ходили наравне со старыми пиастрами до 1948 года, когда пиастры французских выпусков были официально изъяты из обращения.
В 1951 году был образован Национальный Банк Вьетнама, и деньги старых образцов были обменяны на банктоты нового образца в отношении 10:1
В 1958 году деньги образца 1951 года были обменяны на деньги образца 1958 года в отношении 1000:1

На Юге выпущенные в 1955 году донги поначалу ходили наравне с пиастрами "вьетнамского" выпуска Французского Индокитая 1953-54 годов.
В 1975 году, после взятия Сайгона, донги Южного Вьетнама были обменяны на переходные донги (с датой 1966) в отношении 500:1

В 1978 году северные и южные донги были обменяны на новые деньни Социалистической Республики Вьетнам образца 1976 года.
Северные - по курсу 1:1, южные - тоже что-то около того, но я попытаюсь найти более точную информацию.
Записан
Куплю интересный Вьетнам.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Вьетнам
« Ответ #3 : Август 01, 2017, 10:04:47 »

sema, спасибо!
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Вьетнам
« Ответ #4 : Декабрь 13, 2017, 08:05:48 »

Вопрос по Вьетнаму, что означает штамп Special Area 5?

Записан

sema

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +97/-0
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
    • Coins and Banknotes of Vietnam and French Indochina
Re: Вьетнам
« Ответ #5 : Декабрь 13, 2017, 22:13:10 »

Area 5 - это районы Южного Вьетнама, остававшиеся под контролем коммунистов: Quang Nam, Quang Ngai, Binh Dinh, Kon Tum, Gia Lai.
Для этих районов напечатали банкноты другого цвета, чтобы, в случае попадания в руки врага, их нельзя было обналачить на Севере.
Записан
Куплю интересный Вьетнам.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Вьетнам
« Ответ #6 : Декабрь 14, 2017, 07:58:56 »

sema, спасибо за исчерпывающий ответ.
Записан

sergeyKV

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вьетнам
« Ответ #7 : Май 17, 2018, 10:24:28 »

Вьетнамские банкноты, начиная с 1946 года


Ссылка на сторонний ресурс
« Последнее редактирование: Май 17, 2018, 10:46:54 от Landser »
Записан

sema

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +97/-0
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
    • Coins and Banknotes of Vietnam and French Indochina
Re: Вьетнам
« Ответ #8 : Октябрь 12, 2018, 06:00:09 »

Если кому интересно, я обновил список известных "Чеков на предъявителя" 1992-2002 годов, P-112/113/114/114A
https://art-hanoi.com/collection/vnpaper/np.html#list
Записан
Куплю интересный Вьетнам.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Вьетнам
« Ответ #9 : Октябрь 12, 2018, 08:14:37 »

Спасибо!
Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 672
    • Просмотр профиля
Re: Вьетнам
« Ответ #10 : Октябрь 12, 2018, 18:00:27 »

+1
Записан

sema

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +97/-0
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
    • Coins and Banknotes of Vietnam and French Indochina
Re: Вьетнам
« Ответ #11 : Январь 01, 2024, 01:42:48 »

Вот такие половинки пиастров...
Записан
Куплю интересный Вьетнам.

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Вьетнам
« Ответ #12 : Январь 02, 2024, 10:25:13 »

Интересные предметы. Какие то подробности по ним можете рассказать?
Записан

sema

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +97/-0
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
    • Coins and Banknotes of Vietnam and French Indochina
Re: Вьетнам
« Ответ #13 : Январь 03, 2024, 05:37:44 »

Какие то подробности по ним можете рассказать?
В отдаленных районах были проблемы с наличностью. Выкручивались, как могли...
В каталогах по этим вещам мало подробностей.
Записан
Куплю интересный Вьетнам.

sema

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +97/-0
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
    • Coins and Banknotes of Vietnam and French Indochina
Re: Вьетнам
« Ответ #14 : Январь 03, 2024, 05:49:46 »

Вот еще такая картинка, к сожалению, не моя...
Записан
Куплю интересный Вьетнам.