Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Печать "Уполномоченного" на Асхабадских бонах.  (Прочитано 2571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля

   
   Примечательно, но сегодня ровно год, как была показана Асхабадская 5-ка в теме:
   http://forum.fox-notes.ru/index.php/topic,6433.0.html

   Привожу цитаты:

   
У меня числится как фантазия, но никаких
конкретных доводов нет. Текст без сокращений у меня получился примерно такой:
"Уполномоченный. Туркестанский народный банк ... области".
Любопытная вещица, спасибо. Не попадалась прежде.
С разбегу конечно причисляется к фантазиям, но слово "уполномоченный" мне нравится. Оно в канве того, что я написал про Мервскую регистрацию. Короче, пока не надо выкидывать...


    Сейчас у меня в Архиве три такие печати - 5, 100 и 250 руб.
 Читается как "Уполномоченный * Туркпродпути Зак.обл." Долго думал, что за продпуть может быть, но сегодня натолкнулся на цитату:
   Всероссийский совет снабжения железнодорожников (1919 г.).
  ? Предложить Компроду немедленно принять меры к регулярному снабжению в счет нарядов,выданных Продпути по указанной норме. ДСВ, т. 4, 475. Закупочные отделы продпути. ДСВ, т. 7, 312.
    (Компрод - Комиссариат продовольствия)
    Из цитаты видно, что речь о жел.дор. и думаю, что в последствии, в 30-е годы, из Продпути и возникли ОРСы - Отдел рабочего снабжения.
     
    Возникают вопросы:
    1) Мог ли (теоретически) какой-нибудь "Уполномоченный" проставить эту печать на бонах?
    2) Найдена печать кем-либо в последствии и проставлена на соответствующих бонах.

    Какое будет мнение?
   
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

1. мог
2. возможно. Если тогда, то красители от нынешних отличаться должны.
посмотреть в УФ попробовать можно и сравнить визуально. 
Если найдете бумаги от уполномоченного с такой же точно печатью в архиве, то печать подлинная.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля


    1) Мог ли (теоретически) какой-нибудь "Уполномоченный" проставить эту печать на бонах?
   

Валерий, Вы же прекрасно и не хуже меня знаете, кто и с какой целью ставил эти печати, если мы говорим о мервской регистрации.
Поэтому смело можно оставить в прошлом потуги умствования на тему "красителей в УФ".
В свете известных документов не имеет значения подлинность или фальшивость конкретно этой печати.
А вот если найдутся документы, что снабженцы железнодорожников тоже имели право регистрировать джавровки, тогда - да.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля


    1) Мог ли (теоретически) какой-нибудь "Уполномоченный" проставить эту печать на бонах?
   

В свете известных документов не имеет значения подлинность или фальшивость конкретно этой печати.
А вот если найдутся документы, что снабженцы железнодорожников тоже имели право регистрировать джавровки, тогда - да.

    Да, документы это хорошо. Как бы до них добраться?
  Единственное удовлетворение, что на основе трёх оттисков печати, всё же удалось полностью разобрать надпись. Всё остальное - подлинность, право на регистрацию, а также и другие документы (наряды, накладные и т.д) остаётся пока под вопросом, надо искать.
  Сама печать сделана видимо на "скорую руку", довольно не качественно и можно предположить, что уже ближе к концу хождения Асхабадских бон. Может и потребовалось в каких-то случаях подтвердить при расчётах их ликвидность.
  В общем пока только вопросы.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Все документы в Ташкенте, которые удалось обнаружить, я опубликовал в Альманахе.
Возможно, что-то есть в Ашхабаде, но вряд ли (Мервские архивные документы отправляли в Ташкент, как центр Туркреспублики).

Я сильно сомневаюсь, что агенты по закупке продовольствия для жд имели полномочия по регистрации джавровок.

Не корректно утверждать, что Асхабадские боны при Советах ходили -  ими заплатили месячную зарплату некоторые советские ведомства и из-за этого и разгорелся сыр-бор с обменом. А так был прямой запрет на их обращение.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля


Не корректно утверждать, что Асхабадские боны при Советах ходили -  ими заплатили месячную зарплату некоторые советские ведомства и из-за этого и разгорелся сыр-бор с обменом. А так был прямой запрет на их обращение.

   Спасибо!  Про разовые выплаты я не знал.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Так я всё же написал в Альманахе.
В принципе загадок с этими надпечатками больше нет.
Записан