Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 10 рублей Сибирского ВП  (Прочитано 13403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
10 рублей Сибирского ВП
« : Июнь 04, 2018, 18:05:33 »

Рассмотрим  более внимательно боны Казначейский знак Сибирского Временного Правительства достоинством в 10 рублей :)

В каталогах им обычно посвящается всего несколько строк типа: 
Бумага/тонкая толстая, есть оттенки печати по цвету,  Управляющий - А. А. Скороходов

Боны 10 рублей Сибирского ВП  - в каталоге  http://fox-notes.ru/img_rus/RUSSLAND_SIBIR_KBS_1918_D24072017.htm



По оформлению, за исключением цвета и номинала, 10 рублей аналогичны хорошо рассмотренным на форуме бонам  5 рублей Сибирского ВП

Известны боны серий в диапазоне г. 401 -  г. 410

На лицевой стороне бон можно выделить следующие хорошо видимые отличия:

На бонах серий г. 401 -  г. 409  слева и справа после номера серии стоит точка (.)
На бонах серии г. 410  слева и справа после номера серии точка (.) - отсутствует.

Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 10 рублей Сибирского ВП
« Ответ #1 : Июнь 04, 2018, 18:20:07 »

Обратная сторона бон



Для  5 рублей Сибирского ВП  выделяются два варианта по рамке



Боны 10 рублей Сибирского ВП  на данный момент известны только с Вариант 1 типа рамки,
проще определять вариант можно другим способом, смотрим на угловое кольцо в правом нижнем углу -
у Вариант 1 оно просто лежит сверху - цепь разомкнута, смотрите скан ниже 
у Вариант 2 оно сцеплено с другим - цепь замкнута

Смотрите, коллеги, внимательно на свои боны - может у кого-то раритет с  Вариант 2  8)
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: 10 рублей Сибирского ВП
« Ответ #2 : Июнь 04, 2018, 18:27:01 »

Серия -Г   № 407.

Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: 10 рублей Сибирского ВП
« Ответ #3 : Июнь 04, 2018, 18:31:37 »

Оборотка
 
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 10 рублей Сибирского ВП
« Ответ #4 : Июнь 04, 2018, 18:44:48 »

По использованной на бонах бумаге, как отмечено выше, выделяют 2 варианта: толстая и тонкая

На мой взгляд, это не совсем верно, по бумаге легко выделяются три основных типа:

1. Толстая, иногда ещё на аукционах пишут картон/полукартон.   
    Если в коллекции всего одна 10 рублей и есть сомнения какая бумага - сравните её с бумагой на других
    номиналах Казначейских знаков СибВП, они печатались на тонкой бумаге.
    Эта бумага плотная, при сильном перегибе в этом месте повреждается красочный слой, образуются сильные потёртости - см. 1-й скан в
    приведённых ниже. Такие боны в хорошем состояни, если держишь за крвй, мало изгибаются.

Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: 10 рублей Сибирского ВП
« Ответ #5 : Июнь 04, 2018, 18:51:44 »

Фото - правый нижний угол.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 10 рублей Сибирского ВП
« Ответ #6 : Июнь 04, 2018, 19:05:34 »

2.  Тонкая однородная бумага - это бумага аналогичная использованной для печати бон 5 рублей Сибирского ВП  серий 301 - 313 и части бон серий 314-319 - на этих сериях использовалось два типа бумаги.
Уточнение Однородная к типу бумаги я поставил для разделение с третьим типом использованной для печати бумаги, при просмотре над
источником  света такая бумага на просвет выглядит однородной.

На бонах 10 рублей, ВЗ подобных обнаруженным на сериях 308-310, 314-316 5 рублей СибВП на данный момент не обнаружено!

При перегибах, даже очень сильных, красочный слой практически не повреждается, за счёт чего бона с таким типом бумаги  даже мятая-перемятая, 
кучу раз сложенная на сканах/фото может выглядеть почти идеальной, если нет видимых разрывов >:(


Приведен фото на просвет боны серии 403 на тонкой однородной бумаге
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 10 рублей Сибирского ВП
« Ответ #7 : Июнь 04, 2018, 19:20:03 »

3.  Тонкая "пятнистая" бумага - это бумага аналогичная использованной для печати бон 1 рубль Сибирского ВП всех серий,
3р. и части бон 5р. серий 314-320 - на этих сериях использовалось два типа бумаги.

При перегибах, как и для второго типа бумаги, даже очень сильных, красочный слой практически не повреждается, и повторяюсь :) -
за счёт чего бона с таким типом бумаги  даже мятая-перемятая,  кучу раз сложенная на сканах/фото может выглядеть почти идеальной,
если нет видимых разрывов >:(

Привожу фото на просвет боны 1 рубль, а потом на аналогичном типе бумаги 10 рублей

Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 10 рублей Сибирского ВП
« Ответ #8 : Июнь 04, 2018, 19:46:38 »

Следует отметить, что бумага 3-го типа, на ощупь по толщине практически такая же, как и 2-го типа,  отличить эти типы
гарантированно можно только просматривая над источником света.

На одном скане боны на тонкой бумаге - 404 второго типа и 406 - третьего типа и видны кольца рамки с оборотной.

На одном скане боны на тонкой бумаге - 403 второго типа и 410 - третьего типа.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 10 рублей Сибирского ВП
« Ответ #9 : Июнь 04, 2018, 20:02:07 »

Цветовые оттенки, как даже видно из приведённых в теме бон, бывают от бледно-розового цвета до ярко-красного, а иногда и оранжевого.
Заболот44, прислал сканы своей боны серии 406 с нетипичным желтоватым оттенком на лицевой блёклыми цветами на оборотке.
Как будто бона подверглась какому-то химическому воздействию.

Но сейчас на одном из аукционов нашёл идентичную по цветовым оттенкам и тоже серии 406  ::)
Видимо что-то с технологией при производстве, краска не того колера попалась! ;D
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 10 рублей Сибирского ВП
« Ответ #10 : Июнь 04, 2018, 20:08:07 »

Мне известно о примерно 10 бонах серии 404 на тонкой бумаге 2-го типа у которых не пропечатана буква А в слове "ЗН..КЪ"

В каталоге есть такая бона
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 10 рублей Сибирского ВП
« Ответ #11 : Июнь 04, 2018, 20:25:10 »

Ну, а теперь что у меня получилось по сериям с учетом всего вышеприведённого:

На всех бонах серий 401 - 409 после номера серии стоит точка (.)

Серия 401 - Бумага толстая
Серия 402 - Бумага тонкая однородная
Серия 403 - Бумага тонкая однородная
Серия 404 - Бумага тонкая однородная
Серия 404 - Бумага тонкая однородная,  не пропечатана буква А в слове "ЗН..КЪ"

Серии 405 - 407  -  Бумага толстая и тонкая "пятнистая"
Серии 408 - 409  -  Бумага тонкая "пятнистая"
Серии 410  -  Бумага тонкая "пятнистая", после номера серии нет точки (.)

Коллеги, требуется ваша помощь для уточнения приведённой мною статистики с целью использования её в каталоге сайта.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: 10 рублей Сибирского ВП
« Ответ #12 : Июнь 05, 2018, 09:16:52 »

2.  Тонкая однородная бумага - это бумага аналогичная использованной для печати бон 5 рублей Сибирского ВП  серий 301 - 313 и части бон серий 314-319 - на этих сериях использовалось два типа бумаги.
Уточнение Однородная к типу бумаги я поставил для разделение с третьим типом использованной для печати бумаги, при просмотре над
источником  света такая бумага на просвет выглядит однородной.

На бонах 10 рублей, ВЗ подобных обнаруженным на сериях 308-310, 314-316 5 рублей СибВП на данный момент не обнаружено!




Если это бумага как на 5 р. то должны встречаться фрагменты воды, а их пока не находили.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: 10 рублей Сибирского ВП
« Ответ #13 : Июнь 05, 2018, 17:49:17 »

2.  Тонкая однородная бумага - это бумага аналогичная использованной для печати бон 5 рублей Сибирского ВП  серий 301 - 313 и части бон серий 314-319 - на этих сериях использовалось два типа бумаги.
Уточнение Однородная к типу бумаги я поставил для разделение с третьим типом использованной для печати бумаги, при просмотре над
источником  света такая бумага на просвет выглядит однородной.

На бонах 10 рублей, ВЗ подобных обнаруженным на сериях 308-310, 314-316 5 рублей СибВП на данный момент не обнаружено!




Если это бумага как на 5 р. то должны встречаться фрагменты воды, а их пока не находили.

У меня довольно много 5р. СибВП на однородной бумаге разных серий, пять из них с ВЗ, как с полным, так и фрагментами.
По внешнему виду, толщине на ощупь, изгибу(как на прилагаемом фото) я не могу определить какая бона с ВЗ, какая нет.
Это я к тому, что бумага на таких бонах для большинства коллекционеров однотипная.
5р. c ВЗ, как выяснилось, печатались на  английской бумаге и известны лишь на ряде вышеупомянутых серий, да и такие боны
с ВЗ попадаются не так уж часто. Это давно распродаваемый на аукционах корешок серии 310 с полным ВЗ в UNC создал
иллюзию того, что таких бон очень много.
 
Печатались ли 10р. на  такой английской писчей бумаге, где на листах были ВЗ производителя - неизвестно, по моим ощущениям, как
я и написал,  однородная тонкая бумага на 10р. похожа на бумагу такого же типа на 5р.

На данный момент 10р.  на однородной тонкой бумаге мне известны на сериях 402, 403, 404. 

Поэтому я и обратился к коллегам за помощью с просьбой проверить свои боны на соответствие приведённой мной статистике!
Может у кого-то и 10р. c ВЗ есть
8)

Существоние ВЗ на 5р. "официально" ::) ведь тоже признали совсем недавно!

Коллеги не поленитесь проверить свои 10р., особенно интересуют для уточнения серии 401 - 404,
может и на других сериях несоответствие обнаружите!
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: 10 рублей Сибирского ВП
« Ответ #14 : Июнь 05, 2018, 17:55:52 »

10 р. 406 серия бумага тонкая пятнистая, цвет нормальный.
Записан